продажа квартиры с многими собственниками

копировать

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по нашей проблеме. Есть многокомнатная квартира, приватизационная на 7 человек с выделением каждому доли. Сейчас нам хотелось бы ее продать. Проблема в том, что одна доля принадлежит моей несовершеннолетней дочери, с отцом которой мы в разводе. Завершает все это тот факт, что практически все собственники проживают постоянно за границей. Квартира в Ростове на Дону. Что можно сделать, чтобы продать ее быстро, но без особых потерь? Если будут вопросы, охотно отвечу. Заранее спасибо.

копировать

Ребенку нужно одновременно выделить долю не меньше и не хуже и не у родственников. Отец должен быть согласен либо процесс затянется. Все собственники должны на сделку приехать лично.

копировать

У меня квартира в ипотеке взагранице. Только на ребенка выделенной лично ей доли нет. Ребенку сможем выделить долю только в новом приобретенном жилье после продажи этой квартиры. Денег, до продажи квартиры в России, тоже нет.
Все собственники сразу приехать не могут. Решит ли проблему, если все подарят свои доли мне и я останусь с дочерью единственными собственниками? И еще, продаем квартиру в России с целью купить квартиру за границей, где живет большая часть собственников.

копировать

Квартиру в РФ с долей ребенка сможете продать с разрешения опеки и только с одновременным (день в день) наделением его долей в РФ. Никак иначе.

копировать

Либо выписка на ПМЖ ребенка.

копировать

Ребенок выписан на ПМЖ с 2004 года и опека нашего района от нас открестилась. Сказала, раз мы не прописаны в городе, то они и не знают, в какую опеку нам обращаться.
А в агентстве недвижимости семи собственников испугались и сказали, что покупателям этот факт будет сильно не нравиться и будет влиять на конечную сумму сделки. .

копировать

Вы имеете право подать в опеку по месту нахождения имущества заявление о продаже квартиры. Обязаны дать письменный ответ. Опека имеет право дать разрешение просто на продажу квартиру без приобретения другого жилья. Законом не запрещено. Исходя из Вашей ситуации. Читайте закон об опеке и попечительстве.
При грамотно составленном заявлении отказа не будет.

Количество собственников не играет роли. А ребенок - собственник - играет. Получите в опеке разрешение на продажу, тогда и продать сможете.

Если сестры Вам готовы подарить, то можете и оформить договор дарения. Только для этого и в Россию приехать придется. Сестры готовы слетать?

копировать

Спасибо за ответ. Появилось два вопроса.
1. С сестрами в том и проблема, что в кучу нас собрать одновременно очень сложно. И я не могу с каждой по отдельности летать. А в консульстве, например, дарение оформить невозможно? Зачем именно в Россию лететь ради этого?
2. Т.е. если ребенок выписан на ПМЖ и проживает за границей уже более 10 лет, этот факт может повлиять на согласие опеки продавать квартиру без выделения доли ребенку в РФ? Можно написать у нотариуса обязательств выделить ребенку долю при обретении недвижимости за границей?(это я уже мечтать от отчаяния начала:()

копировать

Не надо никому никуда лететь - договор подписать можно и там, потом вам перешлют + доверенности на регистрацию.
Сходите в опеку, поговорите, возможно и найдутся какие-нибудь альтернативные варианты.

копировать

Я сама в загранице с дочерью. В России осталась мама.
Вы простите меня, но я немножко запуталась. Куда лететь не надо, где ТАМ подпишут договор и о какой регистрации речь. Простите еще раз, Бога ради, я не поиздеваться, действительно не поняла.
А в опеку я ходила летом, когда прилетела в Россию, там сидит очень уставшая тетенька и очень устало на все мои вопросы отвечала в отрицательной форме или "не знаю даже, что Вам предпринять". Ничего толкового она мне не предложила.

копировать

Вы понимаете, что вам придется заплатить 30% налога с продажи квартиры??? А вся ответственность за неуплату будет лежать на Вас, если сестра вам подарят свои доли? Вам всем нужно дарить доли Вашей матери и она сможет продать квартиру, не платя налога вообще, т.к. она резидент РФ.

копировать

Всем, кроме ребенка.
Ребенок-то бабушке подарить не может.

копировать

речь про сестер, котор. согласны подарить автору доли.

копировать

Вот, это уже понятнее. Этот момент я упустила. Теперь что, нужно платить налог с продажи личной собственности, если я на ПМЖ в другой стране? Спасибо. Маме, так маме.

копировать

Всегда нерезиденты должны были платить 30 % налог с продажи квартиры.
Ребенок не освобождается от уплаты налога.

копировать

А если мы выписаны с бывшего места жительства и стали на консульский учет в стране проживания - все равно нерезиденты и должны платить 30%?
Я в этом вопросе никак не разбираюсь. Квартиру вообще впервые продаем. Так что ранее ничем подобным не интересовались.

копировать

Чтобы не платить налог с продажи квартиры, находящ. в собственности более 3х лет, нужно быть резидентом РФ, т.е. находится на территории РФ более 183 дн в календарном году.

копировать

Спасибо.

копировать

да, налог платить нужно, если вы не резидент РФ. см. статью может пригодиться. Если подарите доли маме, то она должна будет находится в стране не менее 183 дн в календарном году, в котор. будет продана квартира, в противном случае - дарение не будет иметь смысла.

копировать

даете доверенность на регистрацию сделки, подписываете договор (обе стороны)-пересылаете тому, у кого доверенность, он идет в росреестр (мфц, что там у вас)-и регистрирует сделку

копировать

попробуйте получить согласие, что бы положить деньги на счет ребенка(не думаю, что 1\7 квартиры в регионе огромные деньги)

копировать

Ростов, конечно, регион, но не деревня. Район хороший. Квартира - это две объединенные двух- и трех-комнатные квартиры. С двумя просторными лоджиями,двумя кухнями и двумя раздельными санузлами. Общей площадью 113 квадратов. Панельная девятиэтажка с цокольным этажом, ремонта особого нет, обычный ремонт "чтобы чистенько", вход через тамбур. Этаж средний. Вокруг инфраструктура более чем развита, школы, детсад, ТЦ, различные развлекательные заведения.
Не могли бы прикинуть, сколько выйдет 1/7 от продажи этой квартиры?
Заранее благодарна.

копировать

это не ко мне вопрос, посмотрите авито, например, сколько стоит 2 комнатная в вашем районе и 3 комнатная и прикиньте...или бабушку зашлите в ближайшую риелторскую компанию

копировать

Спасибо.

копировать

1. В консульстве дарение оформить нельзя. Но подписать договор дарения в простой письменной форме можно. Но, если Вы подписываете договор дарения не на территории РФ, то вступают в силу законы страны проживания. Соответственно, договор должен быть грамотно оформлен с соответствующими нестандартными пунктами. Подписывать стандартный договор с указанием места подписания - Ростов, РФ, что не будет соответствовать реальности, не советую. Можно будет оспорить, испугать покупателя, сопоставив консульские доверенности и текст договора.

Консул, либо нотариус на территории консульства (в разных странах по-разному, не имеет права заверять договоры недвижимости. Запрещено Законом о Нотариате.

По п.2 сейчас допишу.

копировать

п.2

Да, если ребенок проживает за границей, то, естественно, недвижимость в РФ ему не нужна. И сделка проходит в его интересах, именно это и нужно объяснить опеке.

Не нужно писать никакого обязательства, Вы имеете право по закону получить разрешение на продажу квартиры без одновременного приобретения жилья ребенку. Законом не запрещено. Но ситуация нестандартная, нужно объяснить в опеке, как грамотно оформить разрешение.

копировать

Большое спасибо. Вы дали мне надежду, что проблема более менее разрешится в нужную нам сторону.

копировать

Ростов - не Москва. Возможно, и доверенности будет достаточно. Не забудьте заплатить 30% налог при продаже квартиры.

копировать

Доверенность от всех собствеников

копировать

Мои сестры согласны подарить мне свои доли ради решения проблемы. Самую большую головную боль вызывает доля 12-летней дочери. Я не вижу решения, возможного в нашей ситуации. Денег нет абсолютно, для покупки еще одной недвижимости в России.

копировать

да... ну и покупателя сложно найти на такое богатство... переведите все на одного, подождите 6 лет - и продавайте спокойно))

копировать

Получается, пока дочь не достигнет 18-летия, шансов никаких?
А можно сдать квартиру без страха, что ее кто то попробует украсть, проще говоря?
Дело в том, что там живет мама, которая начинает сдавать по здоровью и мы хотели ее забрать. Но мама боится бросать квартиру. :(

копировать

что значит украсть?

копировать

Ну, переделать в тихую документы на себя. Не знаю, как это делают, но мама наслышана о этих страшилках и боится бросать квартиру. Да и единственный раз, когда мама сдавала квартиру, нарвались на свиней, которые не платили последние перед выселением месяцы, а когда их все таки с ментами выселили, жутко уделали квартиру и сломали все, до чего руки до тянулись. Пришлось после них делать чуть ли не капитальный ремонт. Угрожали маме еще. А на вид приличные люди - мама со взрослой дочкой - ученицей универа.

копировать

у вас слишком много собственников, только если вашу маму окрутить и она подарит свою 1\7

копировать

Маму, как раз таки, мы забирем.
Значит, выхода нет. Надо ждать, пока дочь станет совершенолетней? И проблема именно в том, что ей надо выделить долю.
А если предложить бывшему мужу купить часть квартиры с предоставлением в ней доли для дочери в счет алиментов? В том смысле, что алименты ему больше не нужно будет платить. При том, что дочь в России нигде не зарегистрированна, могут возникнуть проблемы?

копировать

Нет, с мужем так не получится.

копировать

если кто-то захочет подделать документы(?!), то ваша мама им помещать никак не сможет)))