можем ли мы встать на очередь на жилье

копировать

Здравствуйте! В квартире 57,8 кв.м. прописано 4 человека: мать, совершеннолетние ее дети дочь и сын, и несовершеннолетний сын дочери. Муж дочери и их несовершеннолетняя дочь прописаны у родителей мужа. (80 кв.м. - прописано 4 человека) Квартиры не приватизированы. У матери мужа имеется в собственности кв. где живут ее второй сын с семьей.
Можем ли мы встать на очередь, если пропишем в первую кв (57,8 кв.в) мужа дочери и их несовершен. дочь по прошествии 5 лет? Ведь в собственности мамы мужа живет его брат с семьей и мы к ней не имеем никакого отношения. Живем мы в четвером в одной комнате 18 кв.м. Или как нам лучше поступить?
С уважением, Мария

копировать

Да, сможете.

копировать

Спасибо. А то в инете столько информации. Где то пишут, что собственность близких родственников тоже учитывается.

копировать

А Вы в курсе - сколько этой очереди потом ждать?

копировать

Имхо, очереди ждать лет 30, за это время столько изменится...и дачи, и что-то еще считать будут лишь бы не давать, а в др.квартире, если приватизировать будет половина, там же 4-го зарегистрировано...я бы лучше синицу в руках имела, чем журавля с нашем государстве. Надо приватизировать обе , мое мнение

копировать

Тут, к сожалению, есть проблемы. Моя мама не хочет приватизировать кв. А кв родителей мужа, с красными линиями. Да такими, что пока ни одно агенство по перепланировке не взялось это узаконивать.:( Сегодня муж был у адвоката, ему сказали, что можно и с красными линиями приватизировать. Будут пытаться. Не знаю, чего раньше до адвоката не дошли. У них было уж 2 суда, чтобы признали переплан. законной, но проиграли. Хотя она была сделана в 37 году, бывшими хозяевами.

копировать

Вы забыли сказать, что сможет если еще будут очереди.
А вообще рисковано. Завтра свекры скоропостижно умирают, и кваритра достается государству. Все 80 метров. А автор с семьей продолжают ждать очереди в квартира автора.

копировать

Не знаю уж как, но мои знакомые, получили кв в Мск за 5 лет. Встали на очередь, когда родилась мл дочь и получили кв, когда она еще в школу не пошла.

копировать

Видимо ваши знакомые забыли вам что то рассказать. Например о сумме которую они заплатили