Бессрочное право пользования жилым помещением

копировать

Извините, если тему разместила не в том разделе.
Изрыла просторы интернета и однозначного ответа так и не нашла. Может быть тут мне помогут...
Присмотрели квартиру на покупку и даже внесли аванс. С одной стороны вроде все хорошо: более 3-х лет, полная сумма в ДКП, один собственник, приватизация... Но есть одно НО, которое меня очень сильно смущает и пугает одновременно.
На момент приватизации (2006г.) с собственником были прописаны совершеннолетние дети (с его слов 21 год и 18 лет), которые дали нотариальный отказ от участия в приватизации и тем самым, согласно нашим "замечательным" законам, приобрели право бессрочного пользования этой квартирой.
В настоящее время в квартире зарегистрирован только собственник, с его слов у детей уже свои семьи и жилье. К моменту сделки и он должен выписаться.
Потеряли ли дети свое право бессрочного пользования квартирой или в любой момент могут вернуться обратно, зарегистрироваться вновь и соседствовать с нами?
Стоит ли бояться данной сделки или ее можно считать "чистой"?

копировать

успокойтесь. Бессрочное, это без определенного срока, их сроки уже определились. Покуда пользуется, а ушел значит не надо.

копировать

Извините, если туплю, но не могли бы поподробнее мне написать. Я от бессонных ночей уже плохо соображаю. Мне как человеку, покупающему жилье в первый раз, еще и в ипотеку, реально страшно.
Хотелось бы заехать и жить, не ждать "гостей", судов и т.д.

Какие документы запросить у продавца, для подтверждения его слов? Или все должно быть видно в расширенной (или архивной) выписке?

Пы.сы. Я понимаю, что для таких мнительных как я лучший вариант - новостройка, но не тянем жить на съеме, ждать, когда достроится и выплачивать.

копировать

Нормально у вас все, не будет у вас постояльцев :) Они завершили свое пользование ранее/дано/много лет назад?

копировать

если вам начнут предоставлять документы, за ваши деньги, вас разводят или вы интересуетесь их личной жизнью за деньги.

копировать

Про личную жизнь ничего не поняла :)
Пока меня убеждают, что все хорошо, что есть срок 3 года, и если они не оспорили, то все ок. Но что они должны были оспорить в течении этих трех лет? Собственность? С ней все понятно вроде...
Или же они должны быть выписаны из квартиры более чем 3 года?
Хотя тут тоже мужа убеждают, что люди могли выписаться перед продажей и ничего страшного в этом нет...

копировать

если они приобрели право пользования в другом месте, то утеряли тут
так что я бы убедился что они не просто выписались вникуда, а реально приобрели в другом месте ПП

копировать

"приобрели право пользования в другом месте, то утеряли право" мечта что ли?( у меня со своим ассоциации)

копировать

Т.е. нужен документ, подтверждающий, что они являются владельцами другого имущества, либо постоянную регистрацию?

А если ситуация такая. Дочь его живет с мужем, на его жилплощади и зарегистрирована там, но потом развод и муж ее выписывает. Суд будет на чьей стороне: нашей или дочери, которая осталась на улице?

копировать

ВЫ б не искали халявы. К юристу с мужем обратились бы).

копировать

Да я же не против, а только за, но не знаю к кому именно, друзья тоже никого рекомендовать не могут, т.к. не было надобности. Юрист из риэлторской конторы говорит, что уже с документами все ок и нет повода для переживаний. Только, как я понимаю, никто и не задумывается предоставлять документы о прописке или собственности отказников.

А паника у меня потому, что вот буквально на днях читала статью про ипотечников, которые покупали в нашем городе квартиру через риэлторов, в итоге оказались на улице, выплачивают ее, а все их послали лесом, включая страховую.

копировать

К какому именно). С этим трудно).

копировать

Юрист из риэлторской конторы продавцов? Так им продать надо, а не дополнительные документы вам предоставлять, они интересы продавца представляют.

копировать

Так в том-то и загвоздка, что это единственный юрист, кого мне рекомендовали ребята, которые недавно продавали и покупали жилье. Я думала, мы подберем и обратимся к ней на проверку. А теперь как обращаться-то? Ясное дело, что лишь бы продать :(

копировать

Не торопитесь и по знакомым поспрашивайте специалиста. И только не выпускника института МВД и системы иных правоохранительных органов)),а именно нормального цивилиста.

копировать

Вы не в Москве? Попросите у них выписки с нового места жительства отказников. Если все в порядке, все прописаны где-то, то все нормально.

копировать

Мы не в Москве.
Съездила сегодня в страховую, они связались со своими юристами, те сказали, что сделка чистая из-за того, что совершеннолетние и выписались добровольно, что титул страхует и этот случай, что архивная выписка все покажет.
Родители у себя в городе тоже проконсультировались, сказали что не должно быть проблем.
НО червь сомнения гложет сильно. Всегда же есть "а вдруг". В интернете полно страшилок про то, что вписывали и заселяли по суду. А у нас с нашей ипотекой на адвоката бы потом хватило, не дай бог что.

копировать

да нету "вдруга"

копировать

Можно здесь спрошу? А если аналогичная ситуация, только дети не совершеннолетние? От них тоже только документ о праве пользования др.жилым помещением нужно? Или такая ситуация все равно опасная для покупателя? Т.к. дети могут оспорить, когда станут совершеннолетние, ну или за них это сможет сделать опека, если всплывет эта ситуация о выписке детей незадолго до приватизации?

копировать

Это хуже ситуация.

копировать

Это совсем НЕ аналогичная ситуация. Несовершеннолетние не могут отказаться, они обязательно включаются в приватизацию.

копировать

Ну это понятно, имеется ввиду, что перед продажей и приватизацией детей выписали в др. жил площадь, как с такой квартирой? Можно ли связываться?

копировать

нет. опека встанет на сторону детей.
выписка до приватизацией незаконна

копировать

Anonymous написал(а): >> выписка до приватизацией незаконна

можно ссылочку на закон который запрещает выписку перед приватизацией ? :)

копировать

я не юрист. опасно с такой квартирой связываться. дети могут сделку оспорить и выиграть дело. умышленная выписка детей.
не будет проблем только если ребенка выписали без ухудшения его условий-в муниципальную квартиру, ничем не хуже той,в которой он прописан.в иных случаях суд встанет на сторону ребенка. еще важен срок-за какое время до приватизации ребенка выписали. в любом случае я не купила бы квартиру с детьми,выписанными и не учтенными в приватизации.

копировать

Меня тот же вопрос летом терзал. Нигде в законах это четко не прописано, у нас пишут законы так. Но меня тут однозначно убедили, что если человек добровольно выписался и прописался в другом мете, то ни на что в этой квартире он уже права не имеет. Успокойтесь.

копировать

В итоге вы купили квартиру или подыскали другой вариант?

копировать

Попыталась сегодня через других знакомых, которые летом покупали жилье в нашем районе взять координаты юриста, чтобы сопроводил сделку. Дали название фирмы, фамилию и имя, телефон офиса продаж.
Поиски этого юриста по исходным данным привели к тому, что он работает теперь в фирме, которая опять же со стороны продавца (все рекомендованные скопились в одном месте). Т.е. он перешел из той конторы в ту, с которой у продавца договор.

Спасибо форуму за ответы. Но вот эта статья, не лишенная логики, опять ввергла меня в сомнения http://www.top-personal.ru/estatelawissue.html?34
Ведь и правда в законе не предусмотрено прекращение данного права, т.е. все будет на усмотрение суда, не дай бог до него дойдет, а там уж у кого адвокат опытнее?