В каком городе перспективнее всего сдавать жилье?

копировать

Есть 4,5 млн, хотелось бы купить 2 однушки или 1 двушку под сдачу в крупном городе, кроме, конечно, Мск и обл. Пока на Сочи смотрим. Может, кто- нибудь посоветует свой город или опыт в этом?

копировать

Казань. Выбирайте районы в шаговой доступности от крупного универа

копировать

Форум- большая вещь. А мы- то, дураки, про студентов и не подумали. Спасибо большое.

копировать

Пожалуйста)) Лучше - 2 однушки. Но боюсь, в 4,5 не впишетесь. Придется добавлять. Пустыми стоять точно не будут. Студенты всегда кооперируются и снимают на 2-3 человека. Кто побогаче - снимает один такие хоромы))
А так, рассматривайте крупные города с развитой студенческой жизнью: Нижний, если подальше - Новосиб и Е-бург. Больше в данном направлении я не знаю.

копировать

Вряд ли они там в 2 однушки влезут по деньгам. Тем более, рядом с Универом. Аренда сейчас тыс 15 там?

копировать

"Лучше - 2 однушки. Но боюсь, в 4,5 не впишетесь. Придется добавлять."

Так я и написала, что скорее всего прнидется добавлять на 2 однушки. А про Универ я имела в виду любой, а не какой-то конкретный. Про аренду не знаю, у меня там подруга купила и сдает именно студентам. Могу поинтересоваться по цене))) Но вроде как больше 15 выходит.

копировать

Город не посоветую, но скажу, что живя далеко от этого города будет ооочень сложно сдавать квартиры, следить за ними. Тем более если там никого нет, кто может помочь с этим. Мы, проживая в Москве, имеем квартиру в Орле. Сдаем ее. Это просто пипец. Мне иногда проще, чтобы она пустая стояла. Жильцы через раз нормальные, через раз ужас. Постоянно туда ездить контролировать-замахались. Оплата ком.платежей, тоже кошмар, то переплаты, то долги (чаще)). Последний раз было некогда сдавать, обратилась в агенство. Долго они искали устраивающих меня людей. Нашли двух девушек. Исправно (два месяца) получала деньги от них. Последний долго не могла до них дозвониться, пришлось ехать. Приезжаем, а там таджики, которые толком не смогли объяснить, как они оказались в квартире. Уехали, правда они по первому требованию. Оставив полностью неработающие смесители и унитаз. Все этого можно было избежать, если бы могли ездить туда чаще. А по цене ооочень средне скажу. Однушку можно купить за 2млн. И сдавать ее за 10 тыс. Больше очень сложно. Уж лучше купить за 4 в подмосковье и славать за 20.

копировать

так нет ничего проще, найдите того, кто будет присматривать за умеренный процент

копировать

Вы сами-то находили такого? Если уж сдача через орловское агентство привела к такому результату, чего уж говорить о "человеке". Потом еще придется нанимать человека, присматривающего за первым человеком.
Мне несказанно повезло, агент, который сдает мою недвижимость, может присмотреть за ней, если я не успеваю. Может и деньги вместо меня получить, и показания счетчиков снять, и выгнать неплательщиков. Делает это бесплатно. Потому что рассчитывает в следующий раз опять сдавать эту квартиру и получить деньги за это. Он специализируется на одном районе, в котором и сам проживает, ему удобно. Человек за небольшой процент от 10 000 рублей - это смешно.

копировать

таджики, которые толком не смогли объяснить, как они оказались в квартире - простите, ржу :)))))) вы мне сделали воскресное утро:))))))))

копировать

Если недалеко от М, то Нижний достаточно выгоден для сдачи только не уверена что Вы уложитесь в эту сумму.

копировать

Руку на пульсе как держать собираетесь? Объявления, показы, деньги забрать, ремонты техники и самой квартиры и т.п. и т.д., как планируете осуществлять?

копировать

Имеем квартиру в опе Краснодара, жк прованс. Стоили 1,45, сдают с ремонтом от 13 до 15 + комуналка, иногда вся. Недавно с местным риэлтором обсуждала цены.

копировать

а что такое опе?

копировать

"Ж" впереди поставьте.

копировать

а. на окраине!