справки для продажи

копировать

Близкий друг продает квартиру, я помогаю ему со сбором информации и доков. Сам он сейчас уехал. Его покупатели просят справки из пнд и нд все срочно. Время мотаться нет совсем, в сети много предложений что справки сделают в этот же день с любой печатью. Думаю - есть смысл покупать или лучше время потратить? кто-нибудь покупал?

копировать

Пусть покупатели сами их себе закажут. И печать себе сами выберут.

копировать

а если серьезно? я звонила, сказали, что есть печати этого района и бланки и без проблем в этот же день все привезут. У нас время совсем нет ни у кого мотатся, купить готовы, есть для нас риски если купим их?

копировать

Подделка документов, а так рисков нет. ;)

копировать

а проверять кто будет?

копировать

Понятия не имею. Может риэлтор их сподобится, например.

копировать

банк будет проверять печати?

копировать

Не знаю.

копировать

да

копировать

Друг пусть ксерокс водительских прав им вышлет. У меня для банка прокатило (для покупателей), я принципиально по психушкам таскаться не захотела

копировать

Спасиб:))) мы так и хотим, еще военник есть - его можно?

копировать

что за фигня с этими справками. незаконно они требуют, для регистрации сделки они не нужны. некоторые банки при ипотеки требуют, если продавце пожилой и то не всегда. может анализ мочи им принести? так сейчас проверяют на наркотики при получении водит прав. остальные справки- филькина грамота, введенные давно риэлторами. Россия большая, продавец может стоять на учете в любом городе. где жил когда-то. вот тупость с этими справками, когда перестанет на них циклить всех?

копировать

Не поверите, но у меня анализ мочи попросила страховая для ипотеки))) И банк справку попросил из ПНД и НД( я созаемщик), т.к. у меня нет прав.

копировать

а моча-то им зачем?

копировать

Угораздило меня написать в анкете для страховой про МКБ, вот и потребовали анализ и узи почек.

копировать

вы это озвучьте покупателю... какие печати ему нужны?.. такие достанете. Что на это скажут? тогда справедливо, если вы от них тоже те же справки потребуете.. пусть побегают по психушке и наркологам

копировать

первый раз слышу, что незаконно, риэлтор говорит что все справки спрашивают всегда

копировать

ну раз риэлтор сказал то это да... закон:-) для регистрации сделки нужно ровно то, что требует регпалата для регистрации сделки или нотариус, если сделки заверяет он. остальное- инициативы риэлторов и агентств.
Сами посудите, зачем мне что-то доказывать, если это не требуется по закону? мне делать нечего, что исполнять как золотая рыбка желания агентов? или технологичных агентств?
вот есть список официальных органов что надо для сделки- ровно то и предоставлю. остальных покупателей с претензиями на что- то еще и их хотелки- откажу. х.. ней страдают и с этими справками. если человек дееспособен... нахрена справки? тем более, если задумал обмануть, то можно найти другие способы и доказательства в суде.
Ну например, принес справку, что не стоит на учете в Москве, а до этого жил в Питере например и ездил лечиться в психушку туда... оттуда в суд свежая справка об учете и лечении там. и какой вес имеет справка, выданная в Москве?
БУДУ БЛАГОДАРНА, если мне кто-то даст ссылку или ссылку на закон, где справки эти ОБЯЗАТЕЛЬНЫ и без них не зарегистрируют сделку?

копировать

покупатели ипотечники?