Квартира как инвестиция

копировать

Чуть ли не большинство участников ветки имеют опыт или хотя бы не приблизительное представление о покупке квартиры в качестве инвестиции. У меня опыта ноль. Поэтому я за советом.
Насколько это вообще реально, инвестировать в НЕДОРОГОЕ жилье, в МО? Я понимаю, что многие захотят сказать, мол, глупая ты какая, разумеется реально, сейчас за 2млн купить, через полтора года за 5 продать. Но что, всё правда так "просто"? В общем-то таких желающих много, и что, всем удается так хорошо всё провернуть, или там сдавать удачно?
Что прежде всего нужно оценить, предусмотреть, прежде чем ввязываться в такие инвестиции? Я просто-напросто боюсь эти вложенные деньги безвозвратно потерять, боюсь, что спроса не будет, боюсь, что не окупится, боюсь, что ко времени когда мы купим, отремонтируем и станем сдавать квартиру введут какие-нибудь зверские налоги на доход от сдачи и т.п.

копировать

ну, если вы 2 млн вложите на начале стройки, то на завершении, если не кинут, если не заморозят, и много других если, будет в лучшем случае 2,7-2,8 через несколько лет.

копировать

Просто часто встречаю рассуждения в духе "ой, да что за проблема, купили однушку, сдавали, отбили ремонт, продали в два раза дороже, купили две других, так же провернули, в итоге у нас 4-комнатная своя в хорошем районе, две 1-ки детям на вырост и ещё 2-ка на сдачу, и всё за 7 лет" - типа всё так просто как дважды два и очевидно.

копировать

когда это было?

копировать

Это в смысле риторический вопрос?
Пишут сейчас, в разных разделах на Еве, в том числе.

копировать

в каком году это было? 10 лет назад? сейчас другая ситуация. посмотрите цены на сайтах застройщиков и цены, по которым продают похожие готовые квартиры с ремонтом.

копировать

Ну так это у людей далеко не за год-два. Иногда это 10-15 лет. С учетом инфляции может быть и такое.

копировать

Ну вот наша квартира с 2008 года увеличилась в цене процентов на десять. Охренеть какой доход за 6 лет, да? Она у нас, правда, не инвестиционная, поэтому по барабану. Выгодать можно только на новостройках, но сейчас сами застройщики не дураки и цены продаж новостроек близки к максимуму на рынке. Так что положите деньги в мультивалютную корзину в несколько банков и доход будет существенно выше, чем от сдачи в аренду и без всякого арендного гиммороя. Ну или ищите иные способы сохранения и приумножения денег (акции, облигации, паевые, инвестиционные фонды и т.д.)

копировать

Вы это сейчас спрашиваете? Где-то наблюдается взлетающий рынок?