Почему вы не страхуете квартиру?

копировать

Вопрос к форумчанам. Если вы не страхуете свои квартиры или свою гражданскую ответственность перед соседями в городских домах, то почему?

Работаю в продажах страховых продуктов.
Люди с удовольствием страхуют автомобили, достаточно активно покупают полисы добровольного медицинского страхования, интересуются новыми предложениями в этом сегменте.
И большинство равнодушно к страхованию своего жилья, вплоть до вежливой агрессии "нам это не нужно!". Если и страхуют недвижимость, то загородную. Как будто квартира не может пострадать.

Объяснение, что у нас еще не развит рынок и люди не в курсе, не прокатывает. Практически каждый сталкивался где-нибудь поблизости от себя или слышал от знакомых, как где-то протекло на несколько этажей вниз или соседи делали ремонт и что-то учудили, или был пожар, проливали все и залили. Это самое распространенное, что может случиться с жильем. Ну, и менее часто - кражи и остальные риски.
Да, в некоторых случаях спасает муниципальная страховка, но не всегда.

Я не рекламирую свою страховую компанию и не предлагаю услуги,только интересуюсь.
Заранее спасибо за ответы.

копировать

потому что бесполезно, на машину-то еле выплачивают и по остаточной стоимости,а уж с квартирой вообще траблы...

копировать

вот прямо с удовольствием страхуют автомобили? три ха-ха...у вас в этой части скоро наступит полнейшая жопа после таких тарифов...

копировать

У кого машины поновее, те страхуют. Я уже видела много клиентов, которые платят порядка 100 000 за каско и отказываются от страхования квартиры за 3-5 тысяч.

в целом я согласна, дорого, мне дорого полное каско даже с моими корпоративными скидками.

копировать

к концу года и эти перестанут платить....осаго только и останется...а потом, что вас удивляет? у нас с подъезде сейчас висит "листок позора" с должниками за коммуналку...из всего подъезда задолженность только у богатейших армян....машина у них за 6 мил...уверена, страховки на нее тоже нет...это уже психология...

копировать

По каско машину починят, ну или выплатят стоимость.
А по квартирной страховке? Куда меня пошлют, если я захочу компенсировать стоимость антикварных книг, например?

копировать

Если вы не включали антикварные книги в перечень имущества, вас , конечно же, пошлют подальше :)

Антиквариат не только описывается отдельно, но еще и согласовывается. Скорее всего надо будет его предъявлять каким-то экспертам или фото хотя бы, или предъявлять документы, подтверждающие, что это предмет антикварной ценности

копировать

А теперь прикиньте объем геморроя, который нужен, чтобы хотя бы застраховать квартиру. А потом еще в десять раз больше, чтобы получить компенсацию. Да и ту не получишь, честно говоря.
Оно надо? Вероятность несчастного случая, конечно, есть. Но машины бьются чаще.

копировать

Ну да. Чтобы застраховать квартиру по уму, а не для галочки, придется время потратить. Сделать фото или пригласить агента сделать фото. Потом подождать, пока все согласуют. И, как правильно тут написали, читать, читать, читать правила. Люди, которые трясутся за свой антиквариат. все это проделывают.
И вот вам пример еще, из-за этого многие не получают адекватные выплаты и навсегда разочаровываются в страховании.
У вас при пожаре пострадал телевизор стоимостью 100 тысяч. Имущество в вашей квартире было застраховано на 200 тысяч. В списке имущества был телевизор - 100 тыс., пылесос - 20 тыс., холодильник - 80 тыс.
Вам за телевизор выплатили 20 тыс вместо ожидаемых 100 тыс. потому что в правилах написано "стразовая выплата за один предмет из списка движимого имущества не может превышать 10% от страховой суммы по списку движимого имущества" (излагаю своими словами).
Эта информация не была закрыта, ее можно было прочитать до заключения договора страхования. Но вы не прочитали. А некоторые агенты, особенно которые представляют сразу 10 страховых компаний, могут этого сами не знать.
Я для того и пошла в страховую, чтобы во всем разобраться для себя. Ну и заодно зарабатываю немного.

копировать

И зачем мне этот геморрой?
Я не юрист. Читать закрученные тексты, правда, могу, но не люблю и могу что-то упустить. Чтобы не упустить, надо фактически образование получить (ну или опыт работы, как вы). А оно надо? За это время я заработаю больше, чем те страховые выплаты.
Не можете разъяснить правила так, чтобы я поняла их - я просто не буду пользоваться вашими услугами. Ну, правда, я не коллекционирую антиквариат, так что о миллионных выплатах речи не идет.

копировать

Вам, наверное, действительно не нужно ничего. Вы написали про антиквариат, я ответила. У меня есть несколько антикварных вещей, полученных в наследство. Над одной из них я очень трясусь, нравится она мне. Если она будет утрачена в результате страхового случая, так хоть денежную компенсацию получу.

копировать

Странная логика :). Над некоторыми вещами я тоже трясусь, но их-то страховая не возместит. А деньги дело наживное, над ними трястись смысла нет. И перспектива получения денег со страховой для меня лично не рентабельна.

копировать

Ага, выплатят. У меня вот рекомендованный автосалоном страховщик исчез прошлой осенью бесследно. Гута-страхование, чтоб всех их директоров на том свете черти вечно пидорасили.

копировать

Ну я в ингосстрахе делала, вроде пока не пропал.

копировать

А как же Вы не подумали самостоятельно и оформили страховку по рекомендации салона. Я вот пользователь страховых услуг, просто почитываю регулярно, что происходит на этом рынке. Кроме "Ингосстраха", "Ресо" и м.б. "Росгосстраха"я бы не решилась на кого-то полагаться. И у меня есть еще список компаний, от которых надо бежать, роняя тапки.
И всегда надо страховаться либо в головном офисе страховщика, либо вызывать агента из головного офиса.

копировать

Идиоты, чо. У меня все недвига застрахована по самое небалуйся.

копировать

если вы спец-скажите, вы выплатите сраховку, если выяснится, что в квартире была незаконная перепланировка?

копировать

если вы работаете в страховании - то неужели не знаете, каких титанических трудов стОит получить нормальную выплату по недвижке? :)... правила-то читали? сколько там "подводных камней" - помните?

копировать

А можно коротенечко, для тех кто в танке. Какие там подводные камни?
Меня больше ответственность перед соседями интересует.

копировать

коротенечко ну никак не получится... при страховании неважно чего - машины, дачи, квартиры, здоровья - надо ОБЯЗАТЕЛЬНО читать правила этой компании по этому виду страхования... ВНИМАТЕЛЬНО читать! много интересного узнаете :)

копировать

Вы абсолютно правы. В первую очередь надо читать правила самостоятельно и активно участвовать в выборе условий страхования, не вестись на разные маркетинговые уловки продажников. И отдавать предпочтение индивидуальным условиям страхования, а не страховым продуктам с фиксированными суммами.
Я знаю много случаев, когда бабки агенты делают чёс по дачным поселкам, в один день продают по 10 полисов не вдаваясь в детали. Собственники платят небольшую сумму, 2-3 тыс за год и сидят довольные. А при наступлении страхового случая выясняется, что не было многое учтено или условия страхования вообще не соблюдены.
Если у вас есть загородная недвижимость, никогда не страхуйте ее у таких бабок или в местном агентстве. Вызывайте агента из главного офиса. И до того сами почитайте все и решите. что вам нужно.

копировать

"в некоторых случаях спасает муниципальная страховка" - большинству этого достаточно

копировать

Ее еще получить надо - там тоже ряд требований!

копировать

Получить любую страховку сложно, почти все это знают. Так зачем еще одну покупать, если и та то из разряда фантастики.

копировать

Патамушта риск залить соседей несопоставимо меньше, чем попасть в ДТП. А из вас еще и выплаты фик выцарапаешь потом)

копировать

подруга работает в страховании, говорит прямо: не захотят платить- все равно найдут причину и не заплатят.
веская причина ,нет?

копировать

А Вы, автор, свою квартиру застраховали?

копировать

Я с этой целью и пошла изначально работать в страхование, чтобы разобраться во всем, потому что сдаю квартиру и хочу спать спокойно и не рисковать деньгами.

копировать

Потому что выплаты за квартиру фиг получишь, мы собирались застраховать нашу новую квартиру, ремонт дорогой, агент пришла, уже почти все заполнили и почти отдавали уже деньги, как вдруг выяснилось - страховой случай не включает в себя пожар от электропроводки, и не включает в себя ущерб от прорыва труб отопления. Вот так. И на кой мне ваша страховка? От залетевших в окно марсиан?
Ходила еще в несколько страховых, да да, покрываем все. Конкретный вопрос - пожар от кор.замыкания или затопление из-за прорыва батарей - нет, у нас не страховой случай. Ну и досвидос.
За границей дом, там он застрахован. Потекли трубы, раздолбали 2 стены на 2 этажа - нам возместили 200 евро:), прелесть какая, на этот год тоже не стали больше страховать, там ремонта на 1000 евро как минимум.

копировать

Это какой-то частный случай или может быть было давно? Там, где я работаю, пожар от короткого замыкания и ЛЮБОЕ затопление водой считается страховым случаем.

Только не спрашивайте название компании. Я обещала здесь ничего не рекламировать, топ завела для других целей.

копировать

если не от короткого замыкания и не от протечки труб отопления, то отчего страховать?
я и машину не страхую, предпочитаю ездить на дешевых, чтобы если что, было не жалко

копировать

Не интересно страховать, потому что страховка не работает.

копировать

Потому что первое что ищут страховщики при наступлении страхового случая -это повод что бы отказать. Ну нафиг, чтоб за твои же деньги тебя еще и имели. Не работает у нас страховка как в приличных странах, а стоит дороже.
Машины кредитные многие страхуют, ну и с машиной гораздо большая вероятность что что-то случится!

копировать

Ну опять же по страховке на машину хоть что-то да получишь. Причем, скорее всего, это будет существенная доля от машины. А при серьезных проблемах в квартире будет пшик.

копировать

Потому что страховка подобна русской рулетке. Вы, страховщики, такие многоликие: многообещающие и маловыполняющие обещания.

копировать

потому что получить что-то при наступлении страхового случая крайне тяжело.

копировать

Потому что НЕ РАБОТАЕТ, как бы вам подобные ответы не нравились. Потому что наступление страхового случая обернется для страхователя долгой и муторной тяжбой со страховой компанией, нужно будет доказывать, что это была авария, а не подстава; самовозгорание, а не поджог с целю получить страховку; смерть, а не самоубийство, тяжелая болезнь, а не купленный диагноз. Это в "Европах" страховому делу не один десяток лет, а в России все как всегда - бабла срубить.

копировать

ППКС

копировать

Столкнулась еще с тем, что даже при признании страхового случая выплаты считали очень интересно. Поврежден один квадратный метр обоев - считаем метр обоев. И никого не волнует, что менять надо все. Издевательство.
Правда давно было, может сейчас и не так.

копировать

Сейчас такого нет, хотя не поручусь за все компании.

Если пострадали обои в комнате, то выплачивают , чтобы хватило на замену во всей комнате. И страхователь в праве сам на этапе заключения договора выбирать, хочет он получить выплату, чтобы хватило на покупку нового в замен утраченного или выплаты с учетом изношенности утраченного (если обои клеили 5 лет назад, то их нынешняя стоимость меньше новых). Первый вариант стоит , конечно, дороже.

копировать

+ много. Хотя нам по несчастному случаю однажды выплатили большую сумму (был длительный больничный). Быстро и без проблем. Мы сами были удивлены и все знакомые тоже.

копировать

Я со страховыми компаниями вообще стараюсь дела не иметь. Только ОСАГО и ОМС меня с ними и связывает:)
Зачем мне, например, ДМС(если НЕ от работодателя)?

копировать

у меня все застраховано и квартира и дом
сумма страховки минимальна при затратах на ремонт
выплаты работают проверенно на себе

копировать

расскажите, пожалуйста, что вам компенсировали, и какой был случай?
спасибо

копировать

подтопили соседи сверху
пострадали обои и потолок
возмеситили 25тр хватило на обои и краску и на мастера
в год плачу 2400 страховка квартиры
дом 8600 вместе с имуществом от кражи

копировать

25 тыров вам хватило?! На бумажные обои и мастера джамшута?

копировать

5 рулонов по 700 и 2 коробки клея по 250
ведро краски тикуриллла 1200
кисти по 50 2 шт
валик с ручкой 500
пленка на пол 10м =200р
и ведро грунтовки не помню почем
и мастеру 15000
мастер работал 3 дня
цены 2011 года

копировать

я всегда считала что нафиг страховать, еще возмущалась при оформлении ипотеки сбер зас обязал застраховать квартиру без ремонта от полного уничтожения что ли.. я хмыкала думаю вообще лишь бы денег содрать.. А потом в нашем доме был пожар на верхних мансардных этажах.. И.. Двух этажей просто не стало.. Вот так вот.. Несколько квартир были застрахованы, остальные восстанавливали все за свой счет..

копировать

Я собиралась застраховать квартиру, причем сама, никто мне не впаривал страховку. Но прочитала условия и поняла, что от того, чего я боюсь, страховка не поможет. Изношенные трубы или проводка - нестраховой случай. Фильтр, установленный мужем, по которому ни одного ТО не было (а должны были быть, но за 5 штук нафиг они нужны)) - нестраховой случай. То же и с посудомойкой, и со стиралкой (все муж сам подключал). Забыл воду, утюг выключить - нестраховой случай. Я так и не поняла, СК тоже не смогли объяснить, что будет страховым случаем.

копировать

В советские времена страховали все и все. Хорошая была привычка. Дом моей бабушки был застрахован всегда и когда он сгорел, выплатили хорошую страховку, которой хватило на новый дом. Но у нас там все страхуют частные постройки. Дед был застрахован от несчастного случая , конда его убили, моя мама получила хорошие деньги. Все случилось в 88- и дом и дед. За лето. Потом выяснилось, что это один человек и дом поджег и деда убил. Он вообще в той деревне много кому мстил и много кого убил. Но это не по теме.
Я квартиру тоже буду страховать. Банк заставляет да и сама бы застраховала.

копировать

Я ваш коллега.Основная причина -русский авось и нежелание разбираться.А еще "все говорят,что не платят",а еще "есть муниципальная страховка",при этом ни один человек не может объяснить с какой страховой суммой она.Зато за 5 копеек и никуда идти не надо-это наше все! С машинами вероятность наступленич гораздо больше,более понятно на какие бабки налетишь и как будет выплата-соотв владельцы машин 1млн+ все же страхуют. А тем,кто так уверенчто страховые ничего не платят советую посмотреть балансы и выплаты по им-ву физ лиц.