запасы на "черный день"
Сегодня была в Ашане, и поймала себя на том, что руки сами тянутся за консервами, макаронами и лишней пачкой порошка.
В итоге чек больше обычного в 2 раза..
Приехала, разгрузила и думаю, а зачем, ведь на 10 лет вперед не запасешь, а до зарплаты теперь нужно жить ужавшись..
А как у Вас?
Запасы на сколько месяцев вперед считаете нормальными??
Нет средств запасы создавать. Все под расчет из месяца в месяц, откладываю просто по 2-3 тысячи в месяц.
я наоборот стала ходить в магазины у дома. покупаю молоко, хлеб, сыр, творог.
выходит в 250-500 рублей.
в Ашан\окей только за сангиг товарами и кофе и мясом для собаки. а то заедешь туда, 6000 оставишь, а на следующий день снова заходишь в лавочку у дома. Да и если йогурты покупать, то сьедают их почти сразу.
таблеток для посудомойки на 4 месяца вперед..., порошка столько же, понимаю что бред, но остановиться не могу...
Запасы надо делать, когда есть деньги. А вы накупили всего, а теперь до зарплаты будете тянуть. В чем смысл? Думаете, консервы и макароны будут в дефиците? Я еще понимаю, если бы вы по акции с хорошей скидкой купили, а так - бездумная трата денег.
Тушенку тоже не едим, а фрош был по хорошей цене...макароны по относительно хорошей, еще купила зел.горошек, кукурузу..
Я тоже покупаю, много впрок. Но 1-если акция/скидка/в СП те цена ооочень хорошая 2- если я ТОЧНО уверена, что это продукт пропадет/подорожает(а пока не успел)
Примеры:
- стир. порошок(по акции взяла 6кг. порошка, 3 банки по 1,5 жидкого порошка+для дет. вещей концентрат 2 пачки по кг.),
- бытхимию - хорошие импортные ср-ва для секлокерамики, стекол, губки меламиновые(оочень люблю уборку в кабине душевой с ними и возле плиты плитку), тряпки в рулоне д/кухни, жидкое мыло д/рук антиаллергенное - большая часть моих любимых ср-в пропала или подорожала раза в 1,5 и найти трудно. Я же покупала по скидкам 30-50 от СТАРЫХ цен!
- лекарства (тут без фанатизма, но тоже взяла по нескольку пачек того, чем мы стабильно пользуемся в теч. года те всё подряд не брала - но брала по 3-4 упаковки привычный импортных ср-в, чтобы у всех членов семьи был запас) + туда же линзы контактные мужу и р-р для них на 6 мес. вперед
- продукты !!! ОООО! моя любимая тема )) По акциям беру всегда то, что нам нравится. Вот бала на Бариллу итальянскую акция - взала 10 пачек, на хороший рис - 15 пакетов, гречка (мы её едим много) - 15 пакетов. Затем - кофе, нет КОФЕЕЕ - набрала на год вперед отличного кофе по отличным ценам, импортного. Брала в СП. Вначале взять хотела немного, а потом.. он в вакуумне, СГ 2 года, пьем мы его много. Ну и взяла годовой запас. Зато теперь как увидела его в м-не в 2! раза дороже моей цены - похвалила себя)
Сахар. Тоже взяла по 40 р/кг когда была акция перед НГ. Взяла 18кг. Летом закрываю компоты/джем/варенье - ещё и докупать нужно будет. Сахар тростниковый и карамельный, импортный. Люблю иногдакусочек в кофе/чай. Уходит немного, но покупать в 2 раза дороже не хочу - взяла 3 пачки по 500гр.
Батончики мюсли, тоже, зараза, импортные, сын берет на соревнования те не каждый день, но уходит много. Взяла 50-60 шт. по 24 рэ. теперь они же 43(( а он съел больше половины.. Растительного масла по акции Олейна по 39рэ взяла 15 бутылок. кофе Бушидо по 229рэ за банку Ориджинал. Сейчас он почти 600. Взяла 12 банок(пью его, когда варить некогда)
СГ большой. Ну и тд и тп)))) А! ещё тушенку брала и сгущенку. Сгущенку и так едим и берем на природу летом, тушенку тоже. Все съестся.
А ! ещё чай взяла тоже хороший импортный и акционный. Много. Это только то, что вспомнила.
- бытовые вещи - дорогие шампуни/маски д/волос/тоники - запас на год.
Ср-ва для стирки мембраны и уходя за обувью - тоже взяла по акциям по 180рэ. Сейчас они по 400 каждый.
Да, хранить(продукты) на балконе и често дома приходится - выкраивать место. Зато есть те марки, что мы любим и по приятным ценам. Есть антресоль в ванной, там бытовуха почти вся поместилась;)
Я - за запасы. тк или марки пропали или цены на хорошее кусаются..
У меня есть запас на 2 недели. Именно запас: питьевая вода, свечи, бензин для генератора, батарейки, галеты, сухое молоко, консервы и макароны быстрого приготовления.
Все остальное хранить бессмысленно, на всю жизнь не напасешься, и не нужно думать именно о черном дне...
У меня запас на случай снежного заноса дорог или ЧП с сетями, типа, того же ледяного дождя... Причем даже с этим небольшим запасом много хлопот - следить за сроками годности и своевременно менять, а если всего много, то тут вообще, наверное, завал...
на 7-8 месяцев считаю нормально.
Консервы закупила 15 ящиков тушенки, макароны 120 упаковок, специи, соль сахар, масло на полугодовой запас.
даже если завтра все исчезнет из магазинов, месяцев 5-6 мы продержимся на своих запасах.
По-моему, запасы делали лет 25 назад тогда в этом была необходимость. При нынешнем изобилии всевозможных магазинов и супер-гипер-маркетов это уже не актуально.
блин, а у меня в последнее время ощущение, что в ашане дороже - начали покупать мясо около дома практически - свежее вкусное и дешевле, всякие овощи -фрукты в дикси или на рынке, вот только хозяйственные принадлежности в ашане выгоднее, котику тоже в зоомагазине - в ашане роял канин ни разу не заставала.
Меня мучает вопрос: запасы на сколько месяцев считается нормой, а сколько уже перебор...
6-12 мес...некоторые продукты (хозяйственные) и более..
мыло, порошки-им ничего не делается..:)
а ваще есть еще что-то из запасов 90-х :) спички в наборе..к примеру :)
В октябре закупилась:
Т/б зева 8 рулонов по 53 руб - 12 упаковок
мыло по 200 гр (детское, земляничное, хвойное) по 15 руб - 40 шт.
Доместос 1 л. по 89 руб - 20 уп (мне на год+ на на дачу)
Стиральный порошок немецкий и японский, 2 упак по 4,5 кг, цену могу посмотреть, но суть в том, что они без ПАв и без запаха совсем и теперь их нигде нет, мне хватит на 1 год точно.
Масло постное 2 литра за 100 руб - 10 шт,
сахар по 30 руб - 20 кг для консервирования на дачу на лето,
мука 2 кг по 54 руб - 10 уп.
макарошки по 17 руб макфа разные - 20 упак, рис по 45 руб 6 кг, гречка по 36 руб - 20 упаковок.
Все длительного хранения, все пригодится нам на даче, ибо детей с бабушкой вывозим на все лето.
Сегодня закупилась молоком долгоиграющим Домик в деревне 3,2 за 48 руб-20 уп, на даче летом мои его очень уважают.
Считаю, в условиях кризиса нужно покупать то, чем все равно будете пользовваться.
Вот сахар, например, лежит и есть не просит, а летом замечательно с ним консервировать многочисленные ягоды и фрукты.
Все запасы храню на лоджии, она 6 кв.м., застекленная, мне удобно и спокойно.
10,5 кг на год мне вполне хватает, учитесь жить экономно, в наше время точно пригодится:cool2 :tongue1
Все, что я закупила в октябре, подорожало в 2-2,5 раза.
По-моему, экономия на лицо.
Считаю запасы надо делать обязательно.
Мы не настолько богаты, чтобы платить лишние деньги[-X
Вот точно, осенью не закупалась, думала все проблемы временно, теперь понимаю, влипли мы надолго и прочно.
Сейчас начинаю закупаться долгоиграющими вещами: порошками, моющими средствами, бакалеей, солью морской и сахаром тростниковым и прочим.
Я тоже закупилась порошком, шампунем и таблетками для пмм. Молоком, правда всего 7 упаковок)) Много купила лекарств. Сейчас покупаю продукты по акции и едим из запасов, часть, если попадается по старым ценам, докупаю. Вокруг нет запасливых(
в декабре поздно было уже покупать валюту. а нал появился-премии,13я зарплата. самое оно было конвертировать в товары
Хранить на балконе, я же написала. На балконе стоят картонные запакованные коробки, все тихо-мирно, есть не просят, под ногами не путаются. Красота!
Вот сейчас через месяц-другой начнется сезон рассады, вот это жесть! Все окна будут заставлены, а что делать, теперь выживать приходится, как в той поговорке: лето весь год кормит.
Так что теперь придется вернуться к выращиванию помидорок - перчика - баклажанок и прочей ерунды.
У меня на балконе два мешка кошачьего корма (по 10 кг) и 3 коробки по 10 кг наполнителя. Шкафчик с запасами, где 1-2 кг крупы и макароны, чуток варенья и кастрюля на 8 литров.
Рассадой никогда не занималась и не планирую. Южная сторона - на балконе - адский ад (жара)
Я делаю запасы в пределах разумного и по случаю, а не запланировано. Вот была акция на таблетки для посудомойки, я их купила на три месяца, порошок, который я использовала при стирке два покупаешь третий в подарок тоже взяла. И вот абсолютно все впрок в большем чем надо количестве закупаю только если это акционный товар.
На 3-4 месяца обычно. Ну может что то и на полгода. Я вот в этом году осенью замечательный домашний картофель купила по случаю, благо у меня есть целая лоджия под хозяйственные нужды для складирования запасов. Накрыла мешки, что бы картофель не зеленел на свету и оценила как это удобно не бегать каждый раз в магазин. Мешок коричневого сахара у меня там же стоит, тоже весьма удобно, хватит его больше чем на год. Но специально и запланировано я бы его не купила, тоже случай.
Чудесная у вас жизнь! С мешками сахара и картошки! Ещё где-то должна стоять картонная коробка с консервами, ящик макарон, и соль и спички на антресолях. Совок - он неискореним.
Хоспади, ну и что???)) И это действительно очень удобно иметь мешки с картошкой/луком/сахаром и не бегать за ними в магаз какое-то время))
Вот поверите абсолютно не мешает. Но у меня есть для этого отдельная лоджия, которая ни для чего больше не используется. Она выходит из холла и всегда использовалась только для хозяйственный нужд. Там пылесос стоит, парогенератор для уборки и т.д. И изначально был сделан обьемный встроеный шкаф, раньше там хранились инструменты (немного) и всякая хозяйственная мелочевка, оставшиеся после ремонта стройматериалы. А этой осенью я перебрала, выбросила 90% всей этой оставленной на всякий случай фигни, которая и не потребовалась, а шкаф заполнила продуктами.
А когда на улице мороз, что с мешками с картошкой делаете? Тягаете тудым-сюдым в комнату? Рехнешся от таких запасов, да и спину надорвешь:)
Слушайте, вот не говорите ерунды, что картошка прекрасно храниться на балконе, и не важно, теплый у вас балкон или холодный, картофелю для хранения особые условия нужны: температура, влажность, темнота и проч.
Мешок-два еще худо-бедно сохранить можно ,но не более.
И вообще, картофель - вредная штука. 2-3 кг за сезон поел и успокоился))
Нормальные видимо для него условия. Я даже пошла заглянула после вашего сообщения. Все с ней в порядке. Не гниет, пока не прорастает, от света она закрыта, поэтому не зеленеет.
У меня дети, и они любят есть картофельное пюре, обожают картофельные оладьи и печенный картофель и любят супы, борщи. И у меня много людей. По 2-3 кг картошки на 6 человек в месяц это уже 15 кг. Если на 6-7 месяцев то около 100 кг и уходит. Столько я и купила. И я картофель не считаю вредным продуктом, особенно если он домашний т.е. никаких удобрений.
ой, сейчас я вас как просвещу...
гугл, набираем погребок балконный.
увидели? чудесная штука, загрузили два мешка картошки в октябре, мешок лука, морковь, капуста зимняя, свекла.
ттт все лежит, не зеленеет, не портится,но зависит от качества исходных продуктов, мы в южных областях россии по осени купили. а вот у капусты листья верхние начали подсыхать, обдирать приходится перед использованием. и салатный белый лук плохо хранится, пришлось использовать в первую очередь.
муж это все загрузил, а ничего не тащу из магазина, когда мне надо достаю отдельную сеточку. конец зимы кстати ,картошечка как новая...
и не надо мне про вредность...не знаю откуда вы, а у нас до тошноты русская семья, прекрасно живем на картошке. были б итальянцы, наверно б макароны бы жрали преимущественно)))
У меня утепленная лоджия со стеклопакетами. Минуса там никогда не бывает. Если морозы то закрываю раму с режима проветривания, а когда легкий минус или плюс держу на проветривании. Так что ничего я не таскаю. К теплу картофель и лук закончатся, а сахару ничего не будет.
Мне кажется, все что долгохранящееся не так уж и дорожает, чтобы им запасаться на годы - покупать т/б, макароны и стиральный порошок в прок не вижу смысла. Сейчас подорожали фрукты- овощи свежие, сыры, рыба- это все мы свежее покупаем. Мясо охлажденное, я никогда не морожу и тоже впрок не покупаю, на экстренный случай -пельменей упаковка в морозилке. Кстати, куры и свинина не подорожали, или не сильно, вот грибы подорожали шампиньоны - сейчас дороже мяса.
Все-все-все дорожает! И бумага туалетная и мыло и порошок! Тут просто вопрос приоритетов, кто к чему привык! Вон моя соседка, баба Зина, вообще т/б покупать перестала, подтерается газетками бесплатными из ящика, довольная и экономия на лицо, т. .е на .опу:)
Стиральный порошок без запаха немецкий теперь вообще исчез как класс, брать вместо него вонючий (в прямом смысле слова) Ариэль, я не хочу, я его запах за версту чую, сильный он очень:(
Пысы: а рыбу свежую сами на выходные из Москвы-реки вылавливаете?:)
Покупаем в магазинах рыбу и через интернет( например в деликатеске . ру), у мужа на работе большой коллектив - тоже часто делают оптовые заказы на рыбу( на прошлой неделе филе семги охлажденное по 600р за кг купили .
это дорого у вас вышло ИМХО (ещё и морочиться с заказом с кем-то) я недавно в перекрестке брала стейки сёмги по 380р/кг.
Я тоже покупаю, много впрок. Но 1-если акция/скидка/в СП те цена ооочень хорошая 2- если я ТОЧНО уверена, что это продукт пропадет/подорожает(а пока не успел)
Примеры:
- стир. порошок(по акции взяла 6кг. порошка, 3 банки по 1,5 жидкого порошка+для дет. вещей концентрат 2 пачки по кг.),
- бытхимию - хорошие импортные ср-ва для секлокерамики, стекол, губки меламиновые(оочень люблю уборку в кабине душевой с ними и возле плиты плитку), тряпки в рулоне д/кухни, жидкое мыло д/рук антиаллергенное - большая часть моих любимых ср-в пропала или подорожала раза в 1,5 и найти трудно. Я же покупала по скидкам 30-50 от СТАРЫХ цен!
- лекарства (тут без фанатизма, но тоже взяла по нескольку пачек того, чем мы стабильно пользуемся в теч. года те всё подряд не брала - но брала по 3-4 упаковки привычный импортных ср-в, чтобы у всех членов семьи был запас) + туда же линзы контактные мужу и р-р для них на 6 мес. вперед
- продукты !!! ОООО! моя любимая тема )) По акциям беру всегда то, что нам нравится. Вот бала на Бариллу итальянскую акция - взала 10 пачек, на хороший рис - 15 пакетов, гречка (мы её едим много) - 15 пакетов. Затем - кофе, нет КОФЕЕЕ - набрала на год вперед отличного кофе по отличным ценам, импортного. Брала в СП. Вначале взять хотела немного, а потом.. он в вакуумне, СГ 2 года, пьем мы его много. Ну и взяла годовой запас. Зато теперь как увидела его в м-не в 2! раза дороже моей цены - похвалила себя)
Сахар. Тоже взяла по 40 р/кг когда была акция перед НГ. Взяла 18кг. Летом закрываю компоты/джем/варенье - ещё и докупать нужно будет. Сахар тростниковый и карамельный, импортный. Люблю иногдакусочек в кофе/чай. Уходит немного, но покупать в 2 раза дороже не хочу - взяла 3 пачки по 500гр.
Батончики мюсли, тоже, зараза, импортные, сын берет на соревнования те не каждый день, но уходит много. Взяла 50-60 шт. по 24 рэ. теперь они же 43(( а он съел больше половины.. Растительного масла по акции Олейна по 39рэ взяла 15 бутылок. кофе Бушидо по 229рэ за банку Ориджинал. Сейчас он почти 600. Взяла 12 банок(пью его, когда варить некогда)
СГ большой. Ну и тд и тп)))) А! ещё тушенку брала и сгущенку. Сгущенку и так едим и берем на природу летом, тушенку тоже. Все съестся.
А ! ещё чай взяла тоже хороший импортный и акционный. Много. Это только то, что вспомнила.
- бытовые вещи - дорогие шампуни/маски д/волос/тоники - запас на год.
Ср-ва для стирки мембраны и уходя за обувью - тоже взяла по акциям по 180рэ. Сейчас они по 400 каждый.
Да, хранить(продукты) на балконе и често дома приходится - выкраивать место. Зато есть те марки, что мы любим и по приятным ценам. Есть антресоль в ванной, там бытовуха почти вся поместилась
Я - за запасы. тк или марки пропали или цены на хорошее кусаются..
А когда Бушидо, Олейна, стиральный порошок и шампуни/маски на год закончатся, что делать то будете?
А почему, собственно на складе? Если продукты хранятся на лоджии, а в квартире уют и абажурчики, то где здесь склад вы увидели?
И вообще, здорово перейти на режим полного самообслуживания, когда все необходимое есть дома и в магазин можно выйти только для того, чтобы посмеяться и поприкалываться над такими глупыми покупателями, которые запасов не делают и все втридорога покупают:):):)
Хлеб то поди свой печёте. Из муки, что в двух мешках на лоджии держите?
А молоко? А яйца? Не иначе как курей там же на лоджии разводите. А корову куда поставили? Или у вас сухого молока коробка?
Рано или поздно запасы иссякнут. Тогда вместе поприкалываемся над вами. Пишите, не забывайте нас.
Хлеб, да пеку, в хлебопечке. Молоко и яйца в деревне беру, вкусные, домашние и натуральные. Мясо там же. А всякую отраву, типа сосисек-колбасы-ветчины не покупаю, там такое количество консервантов, мама не горюй))
Т.е мука всё-таки мешками тоже на лоджии...
А на мясо, яйца, молоко значит раскошеливаетесь on line, отступаетесь от принципов?
А мне привезли запрещенные продукты из Германии, пармеджано риджано, сыры копченые, овечьи, с перцем и еще много всяких разных, прошутто, чаи, конфетки марципановые, пиво, вино и коньяк!
не нужны мне никакие запасы - жизнь удалась!
У меня 3 :) У меня ещё молочная пудра лежит, в кофе использую (пудра именно молочная а не сахар-жир как в сухом молоке "для кофе").
Сегодня получила т/б зева по 8 рулонов 24 упаковки, сижу и думаю, это ж сколько лет мне теперь в магазин за ними ходить не нужно будет? Тихо радуюсь, особенно с учетом того, что они мне бесплатно достались:)
Чем больше покупается впрок, тем больше продуктов съедается. Психология. Не хватит годовых запасов на год, точно могу сказать
Ничего практически не съедаем из запасов. Только молоко. Потом докупаем, которое по акции и восполняем запас.
да, я такая и есть. Что будет дальше - когда закончатся запасы и нужно будет купить, я пока не знаю. Может, отменят санкции и укрепится рубль(не очень в это верю, чесслово), мжет, перейду потом на более дешёвые аналоги... в общем, там видно будет, прорвемся!
К лету доллар будет по 30, а евро по 40. все ваши запасы стухнут и вы будете давиться такой едой:))
не верно, храните запасы в валюте, она не тухнет и есть не просит, а сама вас вкуууууусно накормит! И еще на милые мелочи хватит!
нет, не будут. Нас всех (граждан РФ) запланированно кинули, фактически девальвировав рубль. Олимпиала, КрамШаш, ЧМ и прочее и прочее - это всё требует ресурсов, которых у гос-ва нет, вот и взяли у населения.
Я бы ОЧЕНЬ хотела, чтобы всё стало как вы предположили "лету доллар будет по 30, а евро по 40", но этого не будет тк это не нужно никому наверху!
даже если вдруг, на что все надеятся, и чего не будет, к сожалению, что-то не припомню, чтобы что-то у нас хоть когда дешевело
На последние деньги накупила долларов, сижу-жду, когда они до 200 руб подорожают. Вот тогда и на моей улице праздник будет.
в декабре запаслась продуктами и стройматериалами, в январе начали ремонт, деньги подходят к концу, зато в магазин можно не ходить, уже более менее. Потом квартиру планируем сдавать, если найдем, конечно, желающих. Вчера купили билеты, поедем на весенние каникулы в Волгоград, 14 т.р. на 5х туда-обратно.
Цену последние 2 года не повышали совсем. Куда уж снижать, и так в пересчете к доллару потеряли много(
Вы забудьте про пересчет к доллару, мы тоже одну сдавали за 2 тыс. евро, а сейчас это меньше чем 1 тыс.евро, ну что теперь, в петлю лезть что-ли? Снизим расходы. Туда и снижать, на 2-3 тыс. для начала, а там посмотрите, есть ли звонки. Теряете больше, если квартира стоит.
у нас метро должны построить рядом, так что надеемся на лучшее). Хватило бы на платеж по ипотеке и то хорошо)
А у меня в гречке, купленной 3 месяца назад, что-то завелось. Вот и покупай впрок....хорошо, что в пластиковой плотно закрытой таре хранилось, на другие крупы не перешло.
Может, она уже при покупке была с "грибком"?