Быть или не быть моей идеи?

копировать

Милые евушки, доброго времени суток!

Являюсь давнишней поклонницей этого сайта и читательницей различных разделов форума. Особую любовь испытываю к блогам ДОМ и НЕДВИЖИМОСТЬ, не однократно пользовалась Вашими советами.

Но вот и настал тот день когда обращаюсь к Вам за коллективным разумом.

Быть или не быть моей идеи?

Ситуация: В 2014г. приобрели 1-комнатную квартиру, 43 кв. м , монолит, Новая Москва. На сегодняшний день это инвестиционная квартира, НО жизнь бежит скоротечно, и возможно когда-нибудь прийдется в ней жить. В связи с этим и моя дилема. Быть или не быть идеи?
План квартиры (сделан не в маштабе), см. в паспорте.

1 вариант: Сделать ремонт и сдать в аренду.

2 вариант: Сделать перепланировку и сдать в аренду.

Суть перепланировки:
1) Сделать из кухни спальню;
2) Перенести кухню в кладовую. Под кухней я понимаю: раковина, п/м машина, 2-комфорочная эл.плита, не большой холодильник , шкафчики для хранения , мини уголок для готовки и пр., т.е. всю так называемую не презентабельную часть кухни.
Соответственно данный перенос потянет за собой перенос коммуникаций и это нужно сделать, как я понимаю, до ремонта и литья стяжки на пол. И было бы правильно узаконить такую перепланировку. Это возможно?

3) Если поставить себя на место арендаторов, то для нашей семьи данной решение было бы комфортным.

См. в паспорте «план квартиры после перепланировки»

Уважаемые эксперты нужно Ваше мнение, что думаете:
- Можно узаконить такую перепланировку? Какая процедура?
- Повлияет ли перепланировка на стоимость аренды, конечно в сторону увеличения;
- И в будущем при продаже квартиры (все в жизни бывает), будет перепланировка «+» или «-».

Спасибо

копировать

1. Не согласуете.
2. Технически сделать возможно почти все, но в вашем случае я бы и не бралась. Сложно будет до предела, вероятность отсутствия серьезных косяков стремится к нулю.

копировать

Узаконить возможно только если вы снесете стену между кладовкой и комнатой. Мокрую зону над нежилым можно делать, но если в комнате есть окно и вытяжка.
На аренду вряд ли повлияет.
При продаже ремонт на любителя, тоже вряд ли, смотря конечно какой ремонт получится.

копировать

моей идеЕ

копировать

Да фигня))Пост пестрит грамматическими АШИПКАМИ))

копировать

я не знаю, почему здесь написали , что нельзя узаконить такую перепланировку. имхо узаконить можно все. у нас немного другая планировка, (кладовка не выступает как бы налево на плане, а квартира составляет единый прямоугольник). мы сделали перепланировку, какую вы пишете. ну, что тут скажешь:

- я довольна своей идеей, тк мы сами там иногда живем, а у нас ребенок.
-сейчас сдать вообще сложно нормальным людям, приходят какие то нищеброды, крутят мордами: "кухня маааааленькая...". наверно, они ожидали увидеть в квартире общ площ 43 метра кухню 50 метров))0
- насчет продажи- бум ждать своего покупателя. за цену однушки имхо всегда продадите.

копировать

Ну я написала, что вряд ли узаконят. Пошла по инету, нашла вот такое.
*********************
Во-первых, строительными нормами запрещается не только устраивать помещения «мокрого» типа (кухни, санузлы) над жилыми, но и располагать жилую комнату под кухонными помещениями верхних квартир. Конечно, никто не может помешать вам спать в бывшей кухне, но по документам эта комната должна проходить как нежилая, например, можно назвать вновь появившееся помещение кабинетом.
Во-вторых, санитарные нормы требуют, чтобы помещение, где располагается кухня, было оборудовано вентиляцией и имело естественное освещение.
Если устройство вытяжной вентиляции в коридоре не представляет особых трудностей, то соорудить окно на улицу из коридора практически нереально. Значит, требуется сделать проем в соседнюю комнату, чтобы во вновь образованную кухню попадал солнечный свет. То есть перенос кухни в коридор можно осуществить, если стена, отделяющая соседнюю комнату, не является несущей.
Нереально согласование перепланировки, включающей перенос кухни в коридор для однокомнатной квартиры. Чтобы организовать естественное освещение будущей кухни, приходится объединить ее с единственной жилой комнатой, что запрещено правилами. Так как квартира, в которой нет ни одного жилого помещения, считается непригодной для проживания.
*************************

Насчет вытяжки и естественного света знала и без инета.
Реализовать в случае автора будет сложно. Например, чтобы вода пошла в канализацию, придется поднимать уровень пола, коммуникации пойдут через коридор - поднимется весь пол и довольно ощутимо. Та же вентиляция тоже головная боль. Гидро и звукоизоляция в данном случае практически мелочи :).

А ваши потенциальные арендаторы, наверное, ожидают увидеть обычную кухню. Это довольно большая однушка, в ней предусмотрена довольно большая кухня. На двушку такая квартира все равно не тянет.

копировать

извините, вы не в теме. а насчет того, что хотят увидеть арендаторы мне вообще нас...ть. если ты не в состоянии прочесть , что сказано в объявлении, так и не отнимай мое время.

копировать

Я бы снесла стену между кладовой и кухней.
И поставила бы раздвижные двери высотой до потолка.

Не презентабельную часть кухни всегда можно спрятать или открыть по желанию.

копировать

Не узаконить. Такое можно только на 1м этаже, или, при известной ловкости,организовать перенос кухни в коридор. Кухня в прихожей-экстрим еще тот. Арендаторам такая недодвушка пофигу. И денег за нее больше платить не будут, мое ИМХО.А если делать ДЛЯ СЕБЯ и без узакОнивания-денег надо вложить еще примерно половину стоимости 1-шки:
а)развод труб с наклоном по половине квартиры. б)Соответственно, чтобы оббеспечить наклон-кое-где подиум. в)И, разумеется, хороший насос. Не только для канализации, но и для подачи воды.
г)Нужна очень мощная вытяжная вентиляция.
д)Уменьшение площади кухни за счет закрытия разводок под коммуникации.
И все равно, слышимость в современных домах хорошая. Представьте, хорошо ли будет спаться в маленькой комнате вам или ребенку, арендаторам ли под звуки соседских:слива воды, рык посудомойки и прочие прелести? А иногда еще и звук слива унитаза в особо хороших новостройках имеется. Под такой ремонт, даже если его поднять, мебель, скорее всего, тоже под заказ надо делать.
Хватит, или еще аргументы привести?
А в реале-знаю одну такую квартиру. Снимает "коллега" по детской площадке. У ее сынульки уже проблема с легкими, т.к. отошли обои, все стены покрыты черным грибком и в квартире непроходимая влажность-владельцы не стали раззоряться на дорогую промышленную вентилляцию.

копировать

....и зачем в арендованной-то квартире это терпеть. Переехать ведь не проблема.

копировать

Цена, однако :) И школа+садик для детей.