приватизация,как лучше поступить?

копировать

Добрый день!
Встал вопрос о приватизации квартиры. Трешка на окраине Мск. ПРописаны 6 чел, родители,сестра,я и 2 детей сестры. Родители хотят приватизировать на 4х,сестра на 6(сейчас они с мужем взяли в ипотеку квартиру,т.е. прописаны они с детьми будут там в дальнейшем).Как поступить в такой ситуации? квартиру получали родители.
Убедительно прошу,не кидаться в меня камнями))

копировать

Детей обделать не удастся никак, получат долю обязательно, а взрослые как угодно договариваются.

копировать

детей обделять никто не собирается,у них будет своя квартира,где они будут проживать с родителями

копировать

Сестра умница, позаботилась о детях.
При приватизации они гарантированно получат по 1/6.


Где они проживать будут, это уже другой вопрос.

копировать

Это не имеет значения. Выписав детей накануне приватизации вам ее приватизировать сразу не дадут - раз, после приватизации никто не купит - два. Забудьте. Детей долей в этой квартире наделить обязаны. Другая квартира к делу отношения не имеет.

копировать

У них уже есть жилье, никто ничего продавать пока не собирается(после приватизации)

копировать

дети не могут быть собственниками в ипотечной квартире, только после полного погашения кредита. Сегодня не собирается, через 2-10 лет - запросто. А квартира уже неликвид.

копировать

Автор, наверное, намекает на использование сестрой маткапитала.

копировать

все равно только после погашения кредита и то можно обойти.

копировать

При приватизации дети получат равные доли со взрослыми. И точка. Остальное не играет роли.

Сестра - молодец.

копировать

приватизировать дадут после перезаключения договора соц. найма почему нет?
считаю что кв. должна быть приват. на родителей и их детей по совести. Т.е. на автора и ее сестру.

копировать

Если дети выписываются вместе с родителями, то вопросов нет ни у кого, бридически все чисто: дети продивают и м б прописаны только с родителями, или с мамой или с папой. Пустьсестра выпишется вместе с детьми и приватизируют только оодители ( как вариант)

копировать

т.е.получается у них будет в собственности жилье в 2х квартирах?я правильно понимаю?не кидайтесь камнями,читаю разные сайты, никак не могу разобраться.Просто,как я поняла, в приватизациичеловек может участвовать только 1 раз,а в собственности у него может быть несколько помещений?так?

копировать

Приватизация - только 1 раз.
Покупать жилье, получать по договору мены, дарения, наследовать можно больше 1 раза.

копировать

а если на момент приватизации будут прописаны 3 человека?После выписки они тоже участвуют в приватизации?

копировать

Вам уже написали, детей перед приватизацией выписывать нельзя, хоть с родителем, хоть без. Это прямое ущемление их прав. Вам просто не надут это сделать сразу. И такая история квартиры сразу делает ее неликвидом навсегда.

копировать

Извините, не подскажете, на основании чего нельзя выписывать детей перед приватизацией? Например, семья (родители, дети, внуки) стояла на очереди до 2005 года, приобрела квартиру по льготной программе, дети и внуки выписались. Родителям не дадут приватизировать квартиру? Пожалуйста, напишите, кто что знает, очень надо.

копировать

Выписывать можно. Но при этом ущемляются права детей. Если выписали в другую муниципалку, то нет проблем. А если в собственность, то дети не смогут ничего получить по приватизации, а до выписки могли. В результате заинтересованные лица могут обратится в суд, а как решит суд, это не угадаешь. Поэтому такие квартиры считаются "грязными".

копировать

Спасибо, что отвечаете. Разве по льготным программам (социальная ипотека, молодая семья) можно не наделять собственностью детей? Метры-то на них выдаются, по норме от 18 м на человека. И еще момент: обратиться в суд могут в течение трех лет или до бесконечности?

копировать

Насколько знаю, нет такой обязанности. Но они (родители с детьми) обязаны выписаться из старого жилья, так что это не тот случай, когда можно говорить об ущемлении прав детей.
Срок начинает течь с момента достижения детьми 18-ти летия.

копировать

Спасибо Вам за ответы

копировать

Участвуют те, кто зарегистрирован на момент приватизации.

Вопрос в том, кто и куда будет выписан.

копировать

с чего вы взяли что в ипотечной квартире у них будет доля в собственности? и да, покупать можно хоть миллион раз.

копировать

я 2 раза участвовала в приватизации. 1й раз ребенком (до 18 дет обязательная доля) второй раз совершеннолетней. дети обязательно наделяются собственностью, даже если их выписали накануне.

копировать

ок.спасибо.Все понятно. значит опять откладывается этот вопрос на неопределенный срок.:) спасибо всем за разъяснения))

копировать

Насчет неопределенного срока Вы на что намекаете :)?

копировать

на детей))а Вы о чем подумали?))

копировать

На своих детей?

копировать

Приватизируйте на двоих детей сестры (их не обделить) на себя и одного из родителей, позже родитель дарит Вам свою долю, В итоге квартира получается поделена пополам между Вами и сестрой.
Считаю что правильно поделить квартиру между Вами с сестрой. В нашей ситуации было также.

копировать

забыла дописать- сестра хитрожопая подсуетилась вовремя

копировать

это да. Я вообще не суечусь и в итоге останусь с голой ж. ДОма не живу, ибо там без меня полно народу,приходится снимать, стараюсь хоть мало мальски помогать родителям.Кому -то все.кому-то ничего.а кто-то живет,радуется и все отхапает:)

копировать

Сестра, живущая с родителями, наверное, побольше помогает, а?
Сколько лет родителям, что им помогать нужно?

копировать

Вот не сказала бы, моя сестра живет с мужем и ребенком как халявщики, мама им готовит, дед делает уроки с внучкой, отводит и забирает из школы, а я снимая квартиру давала еще родителям на жизнь, ситуации разные бывают

копировать

вот примерно так же.ТОлько деток 2 у них.

копировать

Родители не получали пенсию?
Мама готовила обед семье сестры, а сама их продукты не ела?

копировать

Получают пенсию по 10 тыс (точно не знаю, обычная пенсия), мама готовит на всех и в магазин ходить на продуктами, т.к. сестренка придет с работы и устает, в конце месяца потраченные деньги делятся на двоих, только родителям для питания меньше надо

копировать

Вы в Москве?
Средняя пенсия в 2014 г. - 12 т.р.

копировать

В Москве - да разница огромная 10 тыс и 12 тыс, 2 тыс один раз в магазин сходить

копировать

Смотря что покупать.

Здесь часто топы бывают о том, как семья их 3-4 человек питается на 20 т.р. в месяц.

копировать

в 60 ведь жизнь не заканчивается?! тоже иногда надо и одежду покупать, иногда и техника ломается,кварплата не маленькая(вода,свет). Подарки на праздники.Что-то и откладывать надо. Не тратится ведь все на еду. Есть и др.потребности в жизни.

копировать

К счастью, не заканчивается.
И все перечисленное Вами нужно.
И еще есть бесплатный проезд, субсидии по квартплате.

копировать

субсидий нет. платят по 8-9 тыр за воду,свет, телефон.Бесплатный проезд у мамы, но что она много куда ездиет?2 раза в месяц. Отец покупает проездной ,как и все.

копировать

Нет. ЧАще всего она их угощает чем-то.

копировать

под 60.Они ей помогают.
НЕ будем копаться в грязном белье моей семьи.Это печально.СПасибо.

копировать

Я подумала, им под 80.

Родители мужа и моя мама как раз в таком возрасте, инвалидность у всех. На нехватку конкретно финансов (пенсии, субсидии, льготы) никто не жаловался.

копировать

Слава Богу помоложе. Мама на пенсии,есть проблемы со здоровьем.Зп отца не высокая, а жить надо как-то.У них нет субсидий,льгот, доплат.
Ситуации у всех разные. У моего МЧ в др.городе бабушка с дедушкой, под 65, неплохо живут.Делают дорогостоящие операции. а мы в МСк живем скромнее.Все же разные.

копировать

я такая же была, сестра живет с родителями с мужем и ребенком, мы с мужем уехали в съемную, но перед уездом я сказала что комната в которой я жила передается родителям а не ей, хочешь жить отдельно уезжайте. Когда родился ребенок я прописала к родителям, понимая что рано или поздно будем приватизировать.

копировать

Я тоже оговаривала,что я не навсегда уехала и хоть и снимаю, но дом мой там. Но по неписаным правилам, меня уже малолетний ребенок восвояси отправляет. Не приятно.

копировать

А если Вам поставить перед фактом своих родственником, всё ребят халява закончилась теперь мы живем с Вами)))) В тесноте да не в обиде. Прожить можно знаю проходили через это.

копировать

так хорошо возвращаться в квартиру где не орут, не ревут. Сейчас даже сходя туда на час голова кругом. И как там жить?8 чел+2 собаки в малогабаритке. Очередь на кухню и в ванну. Зато конечно можно копить те деньги,что отдаешь дяде. Я думала об этом,но пока не готова вернуться.

копировать

Это пока Вы без ребенка, а вот когда родится очень удобно, каждый с ребенком поиграет, а Вы пока в ванну сходите нормально, отдохнете. Автор желаю Вам удачи, чтобы всё разрешилось в Вашу сторону. Можете приватизировать на 6ых, но если у Вас хорошие отношения с родителями то пусть потом сразу они свои доли дарят Вам и будет у Вас 1/2, а у сестры с детьми тоже 1/2.

копировать

если честно не хочу,чтоб мои дети росли с моей сестрой:)

копировать

спасибо за поддержку

копировать

если б были хорошие отношения,возможно было б сделать так,но договориться не получится, поэтому и выясняю,как поступатьв такой ситуации. Но идея хорошая,спасибо. Приму к сведению.

копировать

Интересно, родителям понравится такая идея?
И сестра останется без доли (детские доли не равно доля сестры).

копировать

вот в том то и дело, что договорится не получается по хорошему.

копировать

На ваши условия сложно согласиться :).

копировать

почему ж?прописать можно сколько угодно человек,она и мужа хотела прописать, чтож потом на 100 частей делить?детей тоже можно понарожать(я вот тоже детей хочу, но как потом жить?в съемной квартире не реально, домой тоже не вернешься, там уже малолетний ребенок говорит-иди к себе домой,а сюда больше не приходи.это мой дом),но это не выход. Родственники должны договариваться.Я так считаю.Я может тоже не хочу так жить,как живу,снимать и платить чужому дяде,хочу жить с родителями. Но я же уступила им квадратные метры.Чтоб не ютились в маленькой комнате с 2 детьми, чтоб ребенку было где уроки делать и иметь личное пространство.Может на те деньги.что потратила я, могла бы тоже взять ипотеку,или кредит.Или еще что.Хотя суть уже не в этом.

копировать

Я так понимаю, что прописать мужа без разрешения остальных нельзя.
А ребенка пропишут к родителю спокойно.

копировать

это хорошо,что нельзя.

копировать

по хорошему изначально квартира родителей и двух сестер, делится она на 4ых, или двоих, как решат. То что сестра подсуетилась и прописала детей молодец, но это ее дети и свою долю в квартире она отдает своим детям

копировать

Интересно, почему вопрос о приватизации не встал раньше, до рождения детей?

копировать

не обратила внимания сколько детям лет может старшему 10 лет и раньше не задумывались об этом, мои родители тоже тянули до последнего, почему не знаю.

копировать

На тот момент отец не давал согласия на приватизацию.По только ему понятым причинам.

копировать

да Вы автор "сестра" вот мы тоже никак не могли приватизировать папа не хотел, а почему одному ему известно.

копировать

бывают же схожие ситуации. Надеюсь на положительных исход ситуации. Ох уж эти квартирные вопросы.

копировать

здесь надо говорить, я сестре сразу сказала, у кого какие квартиры не важно, сколько детей тоже, квартира родителей делится только пополам и точка. Мы к этому долго шли, только недавно приватизировали.

копировать

Т.е. половина маме, половина папе? Правильно, они же получали квартиру.

копировать

Да половина маме половина папе, но в моей ситуации родители не хотели на себя чтобы не было проблем с наследством и родственниками, тогда между детьми поровну.

копировать

а еще очень на Еве любят говорить, что если бы не было детей то родителям ничего не дали, поэтому это квартира еще и детей )))))

копировать

Так оно и есть.
Во многом квартиры полученные 60-80 годах были получены именно потому, что родились дети.
Кстати в том поколении родителей было часто распространено родить второго или третьего с целью получить на одну комнату больше.

Так что все это верно

копировать

Нет, не верно. Давали за то, что РОДИЛИ, а не за то, что РОДИЛИСЬ. В ордере так и писали: "Такому то", а не "Таким то".

копировать

Моим сначала дали комнату в ком.квартире. Потом когда начали расселять коммуналки, соседей отселили и им осталась квартира. На тот момент был 1 ребенок, и меня родили не ради увеличения жил.площади.

копировать

Так и было в основной массе.

копировать

Автор если сестра не хочет "красиво приватизировать", я бы уперлась рогом и не давала бы согласия на приватизацию вообще, рожайте детей и прописывайте туда

копировать

Автор, у вас дети есть?

копировать

это имеет значение в данном вопросе?
нет, мне негде их ростить,я живу на съемной квартире.

копировать

имеет. Вы бы могли их тоже прописать и тогда доли с сестрой были б одинаковые. Ну на нет и суда нет. Родители что говорят? Согласны свои доли вам отдать?

копировать

А сколько должно пройти времени после выписки детей и до подачи документов на приватизацию?

И еще один вопрос: если после покрытия ипотеки мат.капиталом, дети не получили собственность, а далее квартира была продана... то что? это наказуемо?

копировать

Я бы по-другому на это посмотрела.

В 1 и во 2 случае права детей нарушены. Став совершеннолетними, они могут обратиться в суд для восстановления своих прав.

"Проверка" квартир риелтором перед покупкой в том числе, помогает избежать подобного варианта при покупке.

копировать

каким образом риэлтор может проверить использовался мат.капитал или нет? только если я сама об этом скажу...

копировать

Мне было достаточно знать о самой возможности использования маткапитала (наличие в семье 2 детей подходящего возраста), чтобы отказаться от квартиры.

В другом случае смотрели квартиру, купленную в ипотеку. Собственники показывали информацию обо всех выплатах банку, чтобы показать, что весь кредит был погашен без привлечения средств ПФ.

Мы покупали за свободные средства, выбор квартир был очень большим. Зачем нам эти сложности?

копировать

Маткапитал прописывается в договоре.

копировать

в каком договоре?? у нас была ипотека на 500 тыс, которые СБЕР выдал нам наличными, квартира даже в залоге не была у банка, потом эти 500 тыс погасили маткапом. В договоре купли-продажи ни о каком маткапе ни звука!

копировать

Это нереально, при использовании маткапитала ,дети обязательно наделены долями. И продать такую квартиру без предоставления детям таких же метров нереально.

копировать

что вы рассказываете? очень реально.

5 лет назад мы купили квартиру (в собственность на мужа), взяли маленькую ипотеку, которую покрыли мат.капиталом, отдали остаток ипотеки наличными (квартира под залогом не была). Никого долями не наделяли, муж так и остался единственным собственником. В этом году квартиру продали. У нас никаких документов об ипотеке никто не спрашивал и на каких условиях и чем мы за нее платили тоже, мы в принципе тоже уже забыли об мат.капитале...
и что? мы преступники?
уже купили новую квартиру, где собственник также муж.

копировать

Очень даже реально, никто не проверяет это "наделение" и никаких санкций нет. Не захотели и не выделили, продали квартиру и алё.

копировать

Выборочно проверяет прокуратура.

копировать

Вы издеваетесь что ли? Прокуратуре больше заняться нечем, угу. Хоть пару случаев найдите, чтоб таких нерадивых родителей взяли за жопу. В законе даже санкций соответствующих нет.

копировать

прокуратуру больше интересуют те, кто обналичивает через всякие схемы мк. Еще таких неокученных сотни. А кто там что выделил-не выделил...

копировать

Хорошо. Если в ДКП прописано использование маткапитала, а собственник один взрослый, купят Такую квартиру?

копировать

купят.

копировать

кто-то купит, кто-то нет. А зачем в ДКП это прописывать?

копировать

Тоже хотим приватизировать, только я наоборот хочу законным способом оформить, что мои дети не участвовали в приватизации так, как мы купили квартиру по программа Молодая семья и проживаем в ней, сейчас договор регистрируется. Думала детей прописать к мужу, но в опеке говорят, что смотрят были ли в течение 5-лет выписаны дети из квартиры и они все равно будут участвовать в приватизации, правда ссылку на этот закон никто не дает. Хочу попробовать получить отказ от участие детей в приватизации, одобренный опекой, но они говорят, что у них таких случаев не было. Прописку московскую не хочется лишаться, поэтому не думали прописываться по месту жительства. Возможно эту квартиру, где сейчас прописаны дети и моя сестра будем менять и поэтому не хочется лишних проблем. Как сделать законно пока не знаем.

копировать

На детей выданы метры по льготной программе, оформление на них собственности обязательно. С какого они должны еще и в приватизации участвовать? В опеке тоже далеко не всегда грамотные люди сидят.

копировать

Если сестра покупала квартиру по соц. программе гор. Москвы, то писала обязательство сняться с рег. учета после получения права собственности , пусть даже с обременением, оно должно быть в Департаменте.
Мы сами выписались и выписали детей, и спокойно приватизировали квартиру, никто нам слова не сказал, единственное потребовали домовую книгу с нового места жительства, где прописаны дети, так же и у брата, свекровь спокойно приватизировала квартиру на себя.
Здесь теоретиков много, а на практике так.
По поводу 18 лет, в 2001 году я пыталась судиться с матерью по поводу не участия нас (детей) в приватизации (с ее согласия. Нам отказали сославшись на "давность".

копировать

Да, я вот и хочу на этом настаивать, что у них собственность будет в новой квартире.

копировать

А вот обязательство о снятия с рег. учета я не помню, чтобы мы писали. В распоряжении ДЖП говориться о том, что только освободить жил. площадь, не производить никакие действия с новой квартирой.