Покупка квартиры у иностранного гр.

копировать

Прошу помощи у форумчан:-) Имеется грузин у которого мы покупаем квартиру. Естесствено грузин попадая на 30 %, хочет указать меньшую стоимость в договоре. Вопрос - на сколько "прилично" снижать цену, например квартира продается за 10 млн. реально, сколько писать в ДКП? Если мы напишем совсем мало, чем нам покупателям, это грозит? Какие еще подводные камни могут быть?

копировать

Совсем не "естественно". Зависит от срока нахождения грузина в РФ. Если больше полугода, то дальше смотреть срок владения квартирой. Если больше трех лет, то налога не будет.

копировать

НУ я может не точно выразилась. Они сами сказали, что попадают под налог. Там такая история: пожилая женщина грузинка покупает квартиру, делает ремонт и умирает, квартира достается по наследству ее брату, который вообще живет в Грузии и сейчас он решает ее продать. Для меня это история сложная, я хочу понять на что мне обратить внимание? В каком месте я , как покупатель рискую?

копировать

а в чем проблема для него указать полную сумму и не заплатить налог?

копировать

Вы меня озадачили:-) Я не знаю. А что, так можно?
Меня все таки волнует, что мне покупателю можно ожидать плохого в случае, если мы укажем сумму меньше. Тут многие пишут, что это обычная практика. Однако, если что-то пойдет не так мы ведь не докажем в суде, что заплатили больше(

копировать

Ожидать что))...если что-то потом будет не то ( тупо вас кинут с квартирой...ВДРУГ нарисуются еще наследники ..из Грузии..например))...Квартиру отберут обратно..а вам выплатят ( на бумаге..реально вы хрен получите свои деньги! ) ту сумму, которая будет указана в договоре!

А так все хорошо..весна и скоро лето)).

копировать

Эх... так я знала, сыр только в мышеловке( Там еще , кроме этого мути много, в квартире родственники живут, типа временно, и съезжать им , кроме съемной некуда, и хозяин сразу приехать не может , ему из Грузии больше двух недель ехать, визу получать и вообще.... короче мутят что-то.

копировать

100%. еще и грузины..у них ( не у всех конечно ) в крови..воровать, грабить и обманывать.
возьмут ваши денежки и поедут в Грузию))..а ВЫ тут ..сидите и темы ( про то, как вас кинули ) создавайте)).
И все..в захлеб.вам будут сочувствовать ..ахать и охать). у нас вообще в крови жалеть и с радостью соболезновать всем)).

копировать

Спасибо Вам за совет, это лучше, чем жалеть и соболезновать потом)))

копировать

" Умные люди"..рилторы особенно ( которые типа вам помогают))...советуют заключать отдельные договора и брать расписки ( на деньги, которые не указаны в договоре )...типа за неотделимые улучшения в продаваемой-покупаемой квартире.
Это такой типа хитрый ход))..чтобы и налоги не платить и якобы себя обезопасить).
Но если что..в суде все очень сильно разочаруются)). эти все дополнительные документы..прямо в здании суда в туалете..в мусорное ведро можно будет выкинуть)).

копировать

+1.

копировать

Хрен потом пустят в РФ!

копировать

Автор,объявление где нашли? можно ссылку?вообще то получить российскую визу в грузии очень трудно,кто им сказал что через две недели получит визу?