Договор задатка

копировать

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в чем риск для продавца в задатке?
Очередь из покупателей к нам не стоит, за несколько месяцев продажи - это единственный желающий. Но он уже обжегся на авансе (с его слов), прождал продавца, тот передумал, в итоге потерял время и пролетел с ипотекой. Теперь настаивает на задатке, вот.
У нас свободная продажа, т.е. не зависим от ипотек, альтернатив и т.д.
Соглашаться?

копировать

При задатке Вы возмещаете его в двойном размере, если передумали.

Если не собираетесь передумывать, то рисков нет.

Риск только один, что нибудь случиться с денежной массой, продавать будет не выгодно, придется возмещать Покупателю задаток.

И еще договор можно прописать таким образом, что по нему можно принудить через суд к сделке, даже если Вы передумали.

Но это все в теории, в практике не каждый пойдет в суд судиться, оценивайте риски по сумме и подписывайте соглашение о задатке.

копировать

Спасибо за ответ.
То, что в двойном размере -это я понимаю. Передумывать не планируем. Если глобально изменится стоимость, и продавать по озвученной цене будет невыгодно, наверное, и сумма в 30тыс, которую придется потерять, будет не так страшна.

Текст договора изучу на предмет принуждения к сделке, спасибо.

А возможно умышленное мошенничество, с тем, чтобы заставить нас отказаться от продажи и получить задаток? Или это у меня нервы сдают уже?

копировать

Вы видели человека, который что бы "заработать" 30тр. сначала отдает Вам 30тр и потом идет в суд?

Заработать можно и быстрее и проще, а не вносить деньги и не рисковать. Если человеку спокойнее от того, что будет соглашение о задатке, почему нет?

В конце концов это не пДКП.

копировать

Логично, спасибо :)

копировать

Если у вас свободная продажа, то для вас задаток даже выгоднее. Соглашаться несомненно.
Гибрид аванса с задатком - изобретение тех продавцов, которые продают и покупают одновременно (альтернативная продажа), с тем, чтобы не принимать на себя финансовую ответственность в случае срыва сделки по вине Продавца.

копировать

Спасибо!

копировать

Можно еще вопрос? А если сделка не состоится из-за отказа банка, например, мы возвращаем задаток? Или это приравнивается к отказу покупателей?

копировать

пропишите это в соглашении отдельным пунктом

копировать

Так вот что прописать?
Как правильно-то? Чтоб себя не обидеть, но и барыгой не быть. С одной стороны, это не их вина, вроде. Но с другой, это риск, на который они идут, подписывая соглашение о задатке. Я же тоже теряю время и потенциальных покупателей из-за этого.

копировать

То, что у покупателей нет своих денег, и они вынуждены идти в банк, - это их, а не ваша проблема. Но у вас почти наверняка нет сейчас других покупателей со свободными деньгами, поэтому все должно быть так, как вы договоритесь. Если договоритесь вернуть задаток в данном конкретном случае - правильно вернуть. Но, если покупатель будет настаивать на этом, проявляя свою неуверенность в будущей сделке, я бы в ответ настаивал на том, чтобы квартира продолжала рекламироваться на тот случай, если они "отвалятся" со своей неуверенностью, а у вас возникнет некомпенсированная финансово потеря времени.

копировать

Благодарю

копировать

Удачной сделки вам.