незнаю с чего начать

копировать

Имеем: 1комн. квартиру в Сокольниках, 3 мин от метро, тихая улица, хорошо отремонтированная квартира с большой кухней.
Хотим: большую просторную 3 комн. квартиру в приличном доме, в приличном районе, жалательно ВАО.

Вопросы покупки\продажи недвижимости нас касаются впервые. Несколько друзей предложили своих риэлторов. С чего начать? Как выбирать? Встречаться со всеми подряд? Какие районы смотреть? Сколько придется доплатить\кредит\ипотека?
Много вопросов, в голове каша... надеюсь на понимание)) Сорри.

копировать

Начните с определения реальной цены продажи и реальной цены покупки (сколько доплатить надо).

А то многие выходящие на рынок впервые думают, что их квартира лучше, дороже и прочее, и ставят по верхней границе рынка и сидят без продажи. Теряя время. Для осознания правильной цены (по которой будут покупать) иногда проходит до года. И ни один агент тут самый хороший не поможет. Потому что он скажет Вам реальную на его взгляд цену, Вы же будете не согласны и пойдете к тому, кто пообещает бОльше. А он пообещает больше надеясь на договор и что потом он сможет понизить Вас до реальной цены рынка, просто дорога с ним для Вас будет более долгой до Вашей цели. А на настоящем рынке это может затянутся на годы.

Поэтому.

1. Реальная цена продажи за которую КУПЯТ.
2. Реальная цена покупки, за которую продадут.

Смотрите какие варианты Вам подходят по тех. характеристикам. Потом смотрите примерно цену своей квартиры и будете знать размер доплаты + комиссия агенту + расходы на регистрацию дкп приобретаемой квартиры.

У меня сейчас клиент, по рекомендации, продала для его знакомых 3ку в Н. Москве за 6,9 млн. считаю это нормальной ценой. Он хочет за аналогичную трешку 9 млн. Мотивация, сейчас дороже чем в декабре и ему нужна определенная сумма на строительство дома.

То что за квартиру дадут от 7,5 до 8 млн в реалиях нашего рынка и еще придется поискать Покупателя им не воспринимается.

Пояснила ему все и предложила выставить по его цене в рекламу на две недели. После этого отчет о кол-ве звонков и просмотров. Но думаю не будет ни тех ни других.

копировать

Все хорошо написали. Только вот с "поискать покупателя" засада. Как вы его искать-то будете? Покупатель или найдется сам, или не найдется. А то что чем дешевле, тем скорее продастся, и так всем понятно.

копировать

Местоположение квартиры специфическое. Не правильно отражается в базах местоположение (Н. Москва). И "да" надо знать как правильно разместить объявление, что бы его увидели потенциальные Покупатели.

И конечно цена имеет значение. Поскольку я знаю динамику продажи за крайние два года по таким квартирам, то цену предположить не сложно. Далее плюс / минус от состояния.

копировать

выбирайте риэлтора с большим опытом, общайтесь, задавайте много вопросов. очень много новичков на этом рынке, которые возомнили о себе слишком много.

копировать

Для оценки нужны более точные параметры того, что имеете и того, что хотите.
По риэлторам - выясняйте, кто с чем работает, сколько лет работают, где, как будет происходить весь процесс, как проверяют квартиры.

копировать

Параметры:
ст. м Сокольники, 3 мин. от метро, улица 3-я Сокольническая
12 этажный дом(незнаю какой серии, таких домов больше не видела)
лифт грузовой и обычный, в подьезде консьерж
1 комн. квартира, кухня 9 метров,комната 25, санузел совмещенный, хороший свежий ремонт. балкона нет. 8 этаж.

копировать

3-я Сокольническая улица, дом 4 - это 12-этажный блочный жилой дом, построенный по серийному проекту в 1975 г. Серия проекта: II-68-02. И комнаты в однушке там 19,5 м.

копировать

не всегда совпадает информация из интернета и фактическая планировка, мне здесь тоже не верили ,что в хруще может быть потолок 2,80 и площадь больше чем в стандартной двушке, пока не скинула экспликацию сюда:)

копировать

Ну, если бы я сама не была в этом доме и в этих квартирах, то не писала бы.

копировать

http://www.cian.ru/sale/flat/9856167/

копировать

Да не стоит эта квартира 9,2. Или вы хотите, продав свою однуху за 9,2 сразу же купить на эту сумму трешку?? И эта... 10 кв. во кухня - большая???? Пожелаю вам спуститься на землю.

копировать

Я не автор, это раз. два- в Сокольниках достаточно дорогие квартиры. три-если многие живут с кухней 6м, то 10, да, большая.

копировать

у меня такой хрущ..5 этаж...потолки высокие :)

копировать

Это постсталинки. Обычно не типовые проекты.

копировать

не у нас типовой что не на есть..хрущ :) они до сих пор стоят..батареи в стене :) заменили от жэка всем на обычные..

копировать

как должны проверять? какой ответ ждать?

копировать

Ссылка, что давали выше не моя квартира, у меня ремонт выглядит явно дороже, кухня и т.д. но по метражу, да, видимо вы правы. По поводу цены - конечно хочу продать как можно дороже))) и купить на эти деньги трешку к сожалению невозможно, хотя я была бы тоже не против)