Деньги. Дети.Жилье.

копировать

Помогите определиться. Заработали на северах примерно 8 миллионов рублей. Жили в служебном жилье. Пришла пора переезжать и определяться с местом жительства.

Есть ребенок, который заканчивает 11 класс. Поступать хочет в г.Москва. Соответственно, жить тоже.
Есть ребенок 6 лет. - ему, наверное, все равно где жить, но хотелось бы не ошибиться со школой.
Есть желания родителей - то есть нас, жить в своем большом доме, в деревне, в ЮФО. земля имеется - большой очень участок в собственности, без построек. Но и квартирку где-нибудь тоже как депозит на старость хочется иметь.

Как на эту сумму денег выполнить все наши желания?

Вариант1 : купить сыну хрущевку однушку в Щелково где-нибудь за 2 500 000, себе квартиру в двушку в ЮФО за 2 500 000, ее сдавать пока и на оставшиеся 3 000 000 пытаться построить дом (терзают смутные сомнения - хватит ли???).

Вариант2:Сын живет в общаге (если поступит на бюджет), 1 000 000 положить на вклад, когда закончит - вручить со всеми процентами на первый взнос на ипотеку. Пусть сам зарабатывает остальное. Мы строим дом, не ограничивая свои желания, на остатки - покупаем квартиру, что останется, то и вожим, хоть бы и однушку.

копировать

Вклад заманчиво, но можно потерять все в наших банках и в наших рублях (да и в валюте тоже).

Убитую 1ку в Щелково очень не хороший вариант, не ликвид полный... Лучше уж комната в Мск.

Про строительство дома не знаю, бюджеты разные, запросы разные и тд.

Так что Ваша семья, решать только Вам. Но вот панельный неликвид в МО лучше не покупать, потом продается с трудом, тем более когда рядом много новостроя.

копировать

Купите в строящемся доме млн за 2. А пока пусть в общаге живет.

копировать

Вариант 2 однозначно. Ну разве что запланировать матпомощь в размере "контракт на место в общаге или комната вскладчину". Лям, если хотите выделить ему, можно на вклад, а можно вложить в новострой (не обязательно в москве или МО, там, посмотреть динамично развивающийся регион, где на эти деньги что-то можно купить). Потом пусть сын сам решает, что с этим активом делать - хочет едет туда, хочет продает.

копировать

Зачем вам квартира в поле в 40 км от Москвы? Купите комнату в пределах МКАД готовую, сдавайте, потом сын переедет жить, когда поступит. Он вам будет очень благодарен за комнату в Москве, это много значит для студента, чем квартира в 1 часе на электричке. Представьте, как он будет мучаться в дороге ежедневно. Да прописка московская не помешает.

копировать

Я не готова вложить 4 миллиона в комнату. Мне самой жить негде пока.

копировать

а вам именно центр нужен за 4 млн? за 2,5 есть на окраинах в пределах мкад. студенту лучше москва и комната: иначе он физически не потянет поездки в область на электричке, когда вся студенческая жизнь в Москве -за это спасибо не скажет

копировать

Я вот тоже думаю что стройку ляма за 2 можно купить...ну а на ремонт пусть сам зарабатывает,а пока в общаге живет,в любом случае лучше чем ипотека...за 3 дом,ну не большой 2х этажный вполне можно уложится...на большой не хватит точно...

копировать

Далеко не все московские ВУЗы обеспечивабт студентов общежитием.
Если Вы уже выбрали институт, который предоставляет общежитие всем желающим иногородним студентам, другое дело.

копировать

Добавлю - не нужно в Щелково покупать убитую однушку.

И в новострой сейчас не надо.

копировать

Спасибо за участие в моем вопросе, сделала выводы:

1. Ни в коем случае не покупать неликвид в виде убитой квартиры в хрущевке в МО.
2. Взможно, вложить в строительство. А не можете подсказать - где , как, что? Мне кажется, это все гораздо дороже, чем 2 лимона.. Мне надо так, чтобы в шаговой доступности была электричка - жд то есть. Ну и не дольше 40 минут чтобы на жд до Москвы.Когда-то жили в МО без жд - намучились по пробкам до Москвы добираться.

копировать

Дарю место) сами долго выискивали, ЖК Красногорский,15мин пеш до ЖД ст,20мин эл- кой до метро ,метро в перспективе, 2млн студия, я брала котлован год назад, сейчас 1оч почти готова,сдача этот год, место классное и стройка активная, а цены приятные даже сейчас

копировать

Вариантов приличное кол-во посмотрите Комунарку,Московский,Королёв ...надо смотреть

копировать

Спасибо, посмотрю сейчас.

копировать

+ за Королёв.

Смотрите в пешей доступности от станций Болшево или Подлипки Дачные.
30 мин. до м. Комсомольская
Инфраструктура такая, что в Москве в иных районах еще поискать такую.

копировать

В железнодорожном много вариантов...

копировать

Не покупать в такой опе мира как Щелково и т.д. ничего. Лучше купить комнату в Мытищах/Химках/Реутове и т.д. Т.е. в городах в 0 км от МКАД с расстоянием минее 30 минут до центра на электричке. Комната до 2 лямов обойдется.
Про Вас не знаю. Мне тяжело рассуждать про дом в ЮФО, имея детей, которым надо учиться. Вы из дома младшенького в школу как возить будете? А потом он в М-ву захочет поступить что будете делать? Тоже комнату покупать?
Может проще продать землю в ЮФО и купить в МО или еще какой более центральной области участок с домом?

копировать

Пусть там строятся,а то в мо и так уже дышать нечем, а все прутся и прутся

копировать

Не волнуйтесь, мы не в Москву, не в Мо не собираемся. Мы здесь 20 лет прожили, и считаем, что достаточно.

копировать

Школы есть и в деревне, в принципе. Мой муж такую закончил, его братья. Да, есть разница с городским образованием, это очевидно. Я думаю над этим вопросом пока. Трудно прогнозировать как ребенок будет учиться - не успевать в крутой гимназии тоже мало приятного... Старший хочет в Москву, потому что он провел в МО большую часть своей жизни. А младший путешествует с нами почти с рождения.

Комната в коммуналке - для меня это нечто страшное. А вдруг попадется сосед-буйный алкаш или бабуля невменько???? Уж лучше адекватные и по возрасту соседи в общаге.

копировать

Купить двушку на всех в Москве

копировать

И зачем это автору, если она жить в Москве не собирается.

копировать

Нет, это бесперспективно для нас. Мы хотим иметь свой дом. И не жить в Москве.

копировать

купите таунхаус, недалеко от Москвы, где-то на юге, востоке за миллионов 5 можно поискать.
Так чтобы и старший в Москву ездить мог в Вуз и чтобы для младшего была школа приличная недалеко. И вам хоть и не отдельный дом но все же не квартира. ИМХО но надо младшего сначала выучить а потом в деревню переезжать..
оставшиеся деньги либо постепенно в дом вкладывать это тоже 2-5 лет еще займет. либо вложить тоже в недвижимость недалеко от Москвы, сдавать и продавать когда младший уже подрастет и строить дом.

копировать

Нет таких цен.

копировать

нет таких цен, либо это находит в жо.. мира, что на оленях не доедешь, либо что-то не так с документами, недострой и еще нужно столько же вложить
Да и ездить из тауна своим ходом удолбаешься, проще в общаге, вся жизнь в дороге пройдет

копировать

ну если не за 5 то за 6.
аобщежитие не так легко получить даже если оно есть при институте что тоже не часто.
искать рядом с электричками, тогда и не так напряжно ездить будет. ну если нет у людей денег дня центра москвы и планы другие... придется уж поездить.

копировать

Ну, если 3-4 часа в день на дорогу - это ненапряжно, тогда да.

копировать

а зачем ездить? тратить столько времени на дорогу? родители не хотят покупать ни в москве ни в подмосковье, парень сам разберется что ему делать если ему дадут старт в 1 млн рублей, возможно после окончания он выберет другой регион, где добавив немного купит квартиру
общежитие дают всем иногородним, т.к заявляют об этом при поступлении, иначе какой смысл поступать, если не дадут, тогда где ему жить?

копировать

Далеко не все ВУЗы и не всем иногородним предоставляют общежитие. Потому что мест в общежитиях значительно меньше, чем иногородних студентов, желающих их получить.

копировать

естественно не все и не всем, только это надо обсуждать до подачи документов, если есть возможность поступить в вуз где предоставляется общежитие, а денег на съем жилья нет, то это делают заранее или если уж очень хочется именно в тот вуз у которого нет общежития то ищется способ съема вскладчину или еще как-то подешевле

копировать

Никто ничего до поступления давать не будет.. вот когда зачислят тогда пишут на общежитие запрос. Естественно хватает далеко не всем,но правда обычно дают по удаленности. т.е. если уж совсем далеко живет то наверняка дадут а если просто в подмосковье да же если 20-40 км то может и не хватить мест. мало того каждый год еще пересматривать будут и бывает что лишают места.. у меня одна подруга однокурсница в инсте была из трудовой(20км от Мкада) постоянно билась за место в общаге. сначала долго добивалась не с первого года дали,а потом через пару лет отобрали. но работала потом в москве и ездила каждый день оттуда, говорит за час с копейками доезжала номально, работала в том же краю. некоторые по москве дольше едут.. в итоге она и квартиру там же купила, а не комнату в москве или что-то еще.

копировать

иногородним всегда дают место в общаге, из подмосковья редко, даже если вы живете 100 км то все равно это подмосковье
Если общага важна то и выбирайте вуз у которого много общаг, у коммерческих вузов может и вообще нет ни одной

копировать

Затем что больше денег у них нет. А думать только о себе что хочется в доме на Юге жить это не очень справедливо по отношению к детям,к младшему в первую очередь.
Старшему если общягу дадут то хорошо одной проблемой меньше. А если нет? В ближайшее 6 лет миллион ем не нужен,почему бы родителям не вложить во что-то более надежное,поискать другие варианты а не деньги на счет. общежитие тоже та еще рулетка,можно в такую компанию попасть.. еще если и родителей очень далеко жить будут.
Младшему тоже надо дать образование...

копировать

Не покупать сыну ничего. Строиться там где хочется и то, что хочется. И если вдруг, о чудо! останутся деньги, то уже и думать, что можно на них купить. А где Вы будете жить пока дом строите? И извиниет, вот Вы с севера, понятно хотите на юга:-), а Вы уверены, что Вы реально там жить будете, что будет вам комфортно и хорошо?
Или купить квартирку в билжайщем подмосковье ( Мытищи, Одинцово, Красногорск....) и выбирать дом, но тут уж вы смотрите хватит ли Вам на дом...

копировать

Купить нормальную трешку в МО и учить детей дальше. Какие юга нафик.

копировать

Может лучше не Москва а крупный город с приличным Институтом где-то в том же южном округе? Чтобы и от вас не очень далеко и не дорого было.

копировать

Ростов неплохой вариант. Родственники в области там, училась сама. Университеты сильные, дом можно построить или купить, тепло и цивилизация, но все же не Москва. Хотя старший может за ночь доехать на поезде до Москвы , если будет учиться в Москве.