Если ипотека, то как разумнее?

копировать

мы уже тут обсуждали : понятно, что ипотека если и имеет смысл, то если большой первоначальный взнос. так сколько? 50% , 70%, 90%? и на сколько лет?

и
2) тк проценты по ипотеке все больше, а денег у людей все меньше, сейчас наверно вырастет спрос на эконом жилье ( в т.ч в МО)?
мерси.

копировать

В МО столько настроено жилья, что никакая ипотека не поможет росту спроса на него.

копировать

вы без конца это пишете, что МО застроено жильем на 50 лет вперед. однако ж, продолжают строить и ПОКУПАТЬ очень активно! я мониторю несколько объектов МО разной степени дальности - и? месяц назад были квартиры . щас их уже нет. или , как минимум, в некоторых нет лучших квартир. значит, есть деньги у людей покупать. мне интересно, конечно, кто это все скупает, возможно, одни и те же инвесторы.

копировать

+1
У меня родители не так давно думали, где купить квартиру в МО в строящемся доме. Присмотрели, съездили на местность, поехали в офис, выбрали несколько вариантов, поехали домой думать. Через неделю поехали договор заключать, а квартир-то и нет, раскупили. Пришлось другой объест искать.

копировать

Они там жить собрались? Скорей всего нет. И вот таких инвесторов в МО двое на трёх покупателей. КТО жить будет в этих домах, кто будет конечным потребителем?

копировать

Нет, конечно, вложили деньги, но это не значит, что все так сделали. В нашем доме в МО инвестиционных квартир было раз-два и обчелся, на самом неликвидном этаже, где квартиры продавались дешевле остальных. Мы думали было расшириться, ничего в продаже не нашли. Люди всё себе купили.

копировать

С 10 марта на жильё в МО льготная ипотека по ставке 13%.
Смысл в большом первоначальном взносе вижу только в случае рассрочки беспроцентной.

копировать

Для меня лично это :
1.Срок не более 5-ти лет. Дольше-просто морально тяжело.Платишь,платишь и конца края не видно.Почему-то даже после года выплат начинаешь биться в конвульсиях на тему "да когда ж это закончится".
2.Сумма не выше 2-х мильёнов деревянных. Больше-нет смысла,проценты перекрывают сумму кредита.
3.Ну и размер ежемесячной выплаты. Идеально-30 ну максимум 35 тыс. в месяц.Та сумма,которая в случае временной задницы не вгонит вас в ещё бОльшие долги.
4.И самое оптимальное: когда сумма еботеки может быть перекрыта другими активами в случае полнейшего звездеца: т.е. продажа машины,брюликов,шуб,дачи на крайняк.

Т.е. еботека не должна превращаться в рабство или выпин на улицу при крайне негативных обстоятельствах в жизни.

А уж где объект,какая сумма первоначального ...не имеет уже значение.

копировать

2 ляма по 35 тыщ в месяц - это не на 5 лет никак. Ну по крайней мере по ставкам годичной давности 12-13%

копировать

Ну я ж сказала до 2-х лямов!
И оптимально до 35-ти!

Т.е. я и не утверждала что именно 2 и именно за 35.

копировать

cпасиба) а вы сами брали ЭТО?))) автор.

копировать

Не я выше писала, но именно так я и брала) 2 ипотеки были, обе на 5 лет, обе с ежемесячными примерно 33тр

копировать

а еще, есть аннуитентный платеж и есть еще какой то... с каким лучше связываться?

копировать

Формально переплата при дифференцированном меньше, не сильно, но меньше. Однако сейчас такую программу хрен найдешь

копировать

можете без пафоса объяснить схему анн-го?))))) допустим, кредит 2 млн. 13% ипотека годовых. т.е каждый месяц я плачу ( 2 000 000*0,13) /12 - это проценты+ основное тело кредита? и каждый месяц платеж все меньше и меньше? на след. год я плачу 13% годовых, но уже не на 2 млн , конечно, а на остаток тела ипотеки? так? и досрочное погашение есть во всех банках? тогда я им проценты за оставшийся срок вообще не выплачиваю если досрочно гашу?

копировать

При аннуитентных платежах сумма раскидана на весь срок. Дифференцированные можете даже не изучать-их уже нет)

копировать

Совершенно верно.

копировать

Диффернцированный найти малореально.

копировать

Брала,трижды.
Я как черепаха-расширяюсь меееедленно,когда предыдущий "панцирь" становится мал))))
Поэтому знаю о чём говорю.

копировать

)))))) при аннуит. платеже все месяцы вплоть до конца платить равную сумму или она все таки уменьшается? можно в двух словах суть аннуитентн. платежа?

копировать

в 2х словах: 2млн на 5 лет, сразу рассчитывается сумма % за 5 лет, допустим 1млн. Итого 3млн делится на 60месяцев - это сумма аннуитетного платежа
Такие вопросы проще в гугл забить

копировать

а мне это и надо было))) мерси. у меня беда с поиском в инете по жизни..
но вроде кто то мне говорил, что и при аннуит. сумма платежей уменьшается.. наверно, с диф. путаю.

копировать

при аннуит. платежах в первое время большая часть платежа- это проценты, в конце- долга. Например, у Вас платеж на 10 лет, по 30т.р. ежемесячно. В первые года( схематически, сумма процентов уменьшается понемногу) 25т.р -проценты, 5т.р- тело долга; в конце 5 т.р.- проценты, 25 т.р. тело долга.

копировать

Простите, что влезла.... а если погашать досрочно (например 10 руб. текущий платеж + 10 досрочный) вот вторые 10 рублей пойдут на уплату процентов или основного долга?

копировать

для того чтобы ваш досрочный платеж пошел на погашение тела кредита, надо либо заранее написать заявление, либо позвонить своему кредитному менеджеру и уточнить куда пошел ваш платеж, если просто молча перечислите то не известно куда его операторы закинут

копировать

Никуда не закинут. Без заявления будет лежать на текущем счете, спишется ровно сумма очередного платежа.

копировать

По заявлению идет на основной долг. Без него просто ляжет на счете. Причем, заявление нужно писать каждый раз и заранее.

копировать

Спасибо! Значит выгодно погашать досрочно, т.к. уменьшается тело кредита и соответственно проценты.

копировать

выгодно погашать досрочно большой суммой, например раз в год, тогда и уменьшение платежа заметное

копировать

Ежемесячно тоже выгодно, тогда срок уменьшается с конца.

копировать

когда большая сумма, то долг значительно уменьшается и это морально очень радует, создает стремление накопить еще быстрее и еще на столько же уменьшить, ежемесячно это менее заметно, но тут зависит от возможностей плательщика, у нас раз в год крупная премия которую мы пускали на погашение кредита

копировать

Досрочное погашение в любом случае радует-разово это или помесячно. Но пока копите, платите проценты. В то время как выплачивая каждый месяц больше, процент этого каждого месяца снимается. На моем примере-сейчас у меня проценты 19, тело 4 . Если я буду копить полгода, за это время процентов переплачу 114. На графике платежей можно все наглядно увидеть. Если для разовой выплаты копить не надо, а получаете бонусы/премии, то конечно. Вы же их не копите все это время под подушкой)

копировать

Разницу проездите до банка и назад - для досрочки нужно каждый раз писать заявление. Проще за это бездарно потраченное время денег заработать

копировать

Вы на проезд тратите тысячи? Или вы в банк из Москвы во Владивосток ездите? Тогда, конечно, да, выгоды никакой вообще. Да, за неделю поездки сколько бабла можно заработать, вы правы.

копировать

Ну смотрите, на пальцах. Если досрочно выплачивать небольшими суммами 5-10 тыров раз в месяц, то ваша экономия на % рассчитывается как сумма досрочного погашения умножить на ставку разделить на 12. Примерно. Вот и считаем. 10 тыс * на 12% / 12 = 1 тыща. Если банк не в соседнем доме то со всеми временными затратами на проезд, очередь, заявление и тд потратится от часа до двух. Не знаю сколько стоит ваше время, моё около 1,5 тыс в час. Как вы думаете, что мне выгоднее - тыщу сэкономить или минимум 1,5 заработать?

копировать

Не знаю, как вы так считаете) Я смотрю на график платежей и мне становится ясно, на сколько уменьшается тело при досрочном погашении. При написании заявления, график тоже изменяется. Здесь зависит от банка-можно ли уменьшить срок или платежи. Или и то, и другое. У меня, например, платежи не изменяются , только срок.
Всё же очевидно. Даже на пальцах объяснять смысла нет. Естессно, тысячу досрочно в банк нести смысла нет. Но мы же и не о тысяче говорим.? По поводу визитов в банк. Банки работают и в субботу, и вечером многие после работы могут успеть. Они работают в то время, в которое вы возможно уже не зарабатываете.
ЗЫ. Зарабатывая 1,5 тыс в час, естессно можно досрочно погашать бОльшими суммами, я бы это и не обсуждала)

копировать

Я зарабатываю (точнее имею возможность) практически всегда. В том числе в выходные, и вечернее время. Такова специфика. И мне выгоднее накопить внятную сумму один раз в год, один раз посетить банк, написать это заявление и до следующего года. Опять же накопления лежат на депозите. Ставка ипотечная у меня 10%, а депозит уже сейчас 12%

копировать

Мы вроде сейчас не вас обсуждаем , а среднестатистического ипотечника, работающего 5/2, с 9 до 18. Всё таки бОльшая часть населения именно так и работает. При чём здесь вы?

копировать

Не все так работают. Многие подрабатывают, сверхурочат и т.д. И потом старые ипотечные ставки зачастую ниже новых ставок по депозитам - выгоднее подержать на депозите и на этом чутка заработать. Чем тратить время (которое деньги) на езду по банкам.

копировать

А как на депозит перекладывать излишки с з/п? у меня например зарплатная карта в втб 24,а там нет депозитов, которые можно ежемесячно пополнять под 12 %

копировать

Можно снимать наличку и перекладывать физически в тот банк, где у вас депозит. Но это времезатратно. Я перевожу безналом. Но у меня эта услуга бесплатна, т.е. комиссию не плачу за перевод.

копировать

Конечно выгодно. Так вы процентов меньше переплатите. Поиграйте с ипотечным калькулятором. У меня, например, было так, что если бы я год платила по 100 с чем то( сейчас уже не помню цифру ) , то я за год переплатила бы процентов 127 тыс всего . А так, за 15 лет у меня выйдет 2млн200.

копировать

Конечно это выгодно, у нас в начале платежи были 30 тыс, из них только 4-5 тыс тело кредита, сейчас платёж 14 тыс.
Но мы раз в пол года вносим 100 тыс, бывает ещё по мелочи 30-40 тыс иногда, в отпуск тем летом к родителям, а не на море, вот такая она ипотечная жизнь, но с квартирой, пусть и маленькой. Живя на квартире у хозяйки мы уже бы в трубу вылетели.

копировать

на уплату долга. Причем в некоторых банках можно выбирать - уменьшать срок кредита или ежемесячный платеж. Гасить досрочно самое выгодное в начале кредита. В самом конце уже роли особо не играет)

копировать

Прям как будто я писала)) Все тоже самое. 2 млн макс. и на 5 лет.
Тоже взяли, точнее в процессе. хотя планируем года за два погасить при хорошей обстановке.. но морально лезть в ипотеку больше 5(ну 7 чисто для подстраховки) лет и больше 35т.р. не хочется.
70% первый взнос у нас получается.

копировать

Ну большинство так и делает,редко, кто сломя голову кидается в многомиллионные долги. Вот не видела ни разу,чтоб это хорошо заканчивалось.Есть те,кто слишком много хотел сразу "откусить" и подавился((((

копировать

у меня было так аж 2раза) Покупали квартиру за 100000$ при своих 10, отдали за 5лет. Покупали за 5200000 при своих 200000, отдали за 4 года)

копировать

А почему нельзя взять на 20 лет, а погасить за 2 года?

Мне психологически легче, если обязательный ежемесячный платеж не превышает 30 тысяч.
Мы взяли в Сбере, каждый месяц гашу досрочно около 150, гасить можно в любом отделении сбера, т.е. никуда далеко ехать не нужно, заранее тоже не нужно оплата в тот же день(кроме выходных, если приехать в выходные, то в понедельник). Сама процедура не превышает 10 минут, вместе с очередью.
Меньше, чем за год мы уменьшили обязательный платеж до 24 тыс. досрочными погашениями.

копировать

Ну кому-то может и можно. Я же про себя пишу мне психологически сложно себе это представить. это же не просто от балды, я все же беру реальные цифры, понимая что к случае потери работы одного из супругов или еще при каких обстоятельствах для меня такие суммы и сроки нормальные а большие уже нет. по 150 в мес мы гасить не можем. на 20 лет даже по 30т.р. для меня слишком много. кабала прям, до пенсии, кто ж знает что будет завтра, может обламываются высокие доходы и все до пенсии плати теперь как за съем. А при этом еще огромнейшие переплаты по процентам,что для восприятия тоже не айс,взять 3млн а через 20 лет вернуть в итоге 6млн за просто так..
А брать на много лет ипотеку с маленькими ежемесячными платежами в надежде через год другой начать гасить большими суммами тоже очень не выгодна, т.к. много процентов уже будет переплачено, вообще деньги на ветер. поэтому 5-7 лет оптимально, ну а гасить досрочно чтобы за 2-3 года выплатить при благоприятных обстоятельствах. Ну к слову в нашем случае мы первый взнос копили лет 7(2 года правда практически простоя из за декрета) вкладывая в разные вещи. зато процентов никому не платили и ничего не должны были, приумножали только то что накопили, вот когда дошло до психологически реальных сумм на ипотеку так и решились влезть. Я предпочитаю в таких делах сильно не рисковать а делать все постепенно с умом.
но я многих знаю кто влезал в ипотеку сразу с 10% первоначального взноса или вообще с 0. на 20-25 лет при чем без особой возможности гасить досрочно. кто-то выкручивался гасил раньше, кто-то потом продавал что-то дешевле в итоге брал, кто успевал даже разводиться и продавал квартиру за ненадобностью, деля копеечные остатки денег просто пополам. вообщем у всех по разному складывалось.

копировать

Вам эти 7 лет видимо было где жить бесплатно. Если бы снимали - ваша экономика была бы как минимум неразумной.

копировать

Да было, с родителями. Несколько лет в бабушкиной квартире потом. Но я начала откладывать на квартиру еще будучи студенткой 3 курса.
Ну если бы негде было жить, думаю просто были бы немного другие планы. купили бы с тем же расчетом но квартиру поменьше, когда бы подкопили уже бы меняли расширялись, а не брали бы сразу с нуля огромную ипотеку на большую квартиру с огромными рисками и переплатами по процентам.
мы вкладывались в землю и постройку дома, потом продали с прибылью, добавили накопления и хватило на 70% квартиры.

копировать

А толку от ваших откладываний, если в нашей стране не знаешь, что будет завтра? Вот представьте, что вы откладывали-откладывали, а в этом году таки решили взять ипотеку. И тут кризис: цены взлетели, %% ипотечный тоже.