Орехово-Борисово Северное

копировать

Присматриваем квартиру в этом районе, но не во всем, а в той части, которая ближе к м. Орехово: ул. Маршала Захарова, начало Шипиловской улицы. Вопрос к тем кто там живет. Хорошо ли в этом районе жить с детьми 7 и 3 лет? Есть ли хорошие школы и детские сады, развивающие занятия для детей: творческие, спортивные, бассейны и т.п. Доносится ли неприятный запах с НПЗ или Каширского шоссе? Мы сейчас живем на границе районов Москворечье-Сабурово и Братеево. Периодически (особенно по ночам) в воздухе стоит неприятный химический запах. А так как в планах увеличение площади, то решили рассмотреть соседний район. Ясно, что воздух лучше в других округах, но мы из-за детей привязаны к бабушкам, поэтому далеко от них уехать не можем.
Заранее большое спасибо за ответы!

копировать

548 школа имени Рачевского, Созвездие на Красногвардейской - это я про приличные и даже топовые школы. Музыкальные школы есть, развивалки есть, бассейн - Солнышко кажется называется, и есть комплекс с катком вниз от метро Красногвардейская - фигурное катание там точно есть. Вонь от Капотни как раз больше ощущается в Братеево и Сабурово, а вот в Орехово-Борисово с этим получше, да и повыше оно, чем Братеево расположено. Пробки, вот основной минус:( Вонь от Каширки? Ну да, везде, где есть шоссе - пованивает периодами.

копировать

Ефим Лазаревич, дай бог ему здоровья, жив и продолжает руководить своей школой. Так что до "Имени Рачевского" надеюсь ещё далеко.

копировать

у нас не пахнет с дуката, да и со всего остально-роза ветров спасает. а то что рядом царицыно только плюс и красиво и т.п. школы всякие. я бы вам ближе будет рачевского но есть и англ спецшкола. и музакалка.

копировать

Живем в Орехово-Борисово Южное (Гурьевский проезд). Часто по вечерам ощущается химический запах. Грешим на капотню. Похожий запах бывал всегда, но НПЗ вроде как установили современные фильтры. А может это бла бла...Большинство друзей уже и не ощущают запах, принюхались наверное. Нам же это доставляет дискомфорт. Летом окно открыть не возможно. Очень интересно понять откуда этот запах. Вот например 26.09.15 и 27.09.15 этот запах ощущается.

копировать

Так недалеко от вас Дукат и мусоросжигающий завод, а Гурьевский ваш в низине находится:(

копировать

Мусоросжигательный завод далеко от них. Он на таком же расстоянии от них, что и Ясенево, например.
На Гурьевском, думаю, от МКАД осаждается вся гадость, особенно, когда ветра нет, как в субботу и в воскресенье было.

копировать

Он на Задонском проезде. А гурьевский чуть подальше, и при нужном направлении ветра вонь и туда полетит. Так и Дукат далеко:)

копировать

Вы чего? Нет никаких мусоросжигательных заводов на Задонском проезде.
В Москве 3 МСЗ: в Отрадном, в Бирюлево и в Некрасовке.

копировать

Тарный проезд!!!

копировать

Что там? Гугл о МСЗ в этом месте не знает ничего.

копировать

Тарный проезд вообще-то на Кантемировской.

копировать

Вы знаете запах реально есть и очень приличный и мало того так ещё и смог, дымка прям и довольно часто. Мы недавно переехали и я просто в шоке, горло постоянно першит и аллергия на глазах началась. Живем на Ясеневой пересечение с Тамбовской. Я сомневаюсь что причина МКАД, мы переехали с улицы Генерала Тюленева, Теплый Стан, там жили ещё ближе к МКАД но такого ни разу не было, ни запаха ни смога! Предположить что Капотня, тоже не совсем в голове укладывается, дымка приличная, не думаю что оттуда долетает. Это что то не так далеко, но вот что и от куда хотелось бы выяснить. Если кто в курсе или предположения есть то пишите, пожалуйста! считаю что с этим надо бороться, так можно загнуться а я ещё пожить хочу!

копировать

Живу в Медведково запах тоже есть, уже несколько дней и туман, и запах, утром, вечером, ночью, в течении дня немного рассеивается. Наверно не только у Вас такое, по всей Москве такая фигня.(( Отравленный воздух, отравленные продукты, не жизнь,а мучение.

копировать

И не говорите, точно мучение... Сочувствую вам! У нас вот вроде неделю было нормально. Сегодня запах и дымка, посмотрела ветер южный, все от завода прям к нам гонит, пошла гулять и моментально першит горло, глаза слезятся и чешутся. Окна дома запечатала, не открываю. В Медведково говорите, может тоже какой завод дымит. Вообще я в Москве много где жила, и в области тоже. Родители и я жили в Мытищах, потом по Калужскому шоссе 5 км от Москвы пос. Газопровод. Снимала квартиру в Отрадном, на Академической, на Полежаевской у родственников. Потом переехала в собственное жильё на Профсоюзной. У мужа в Теплом Стане 4 года жили, рядом с Мкад, вообще воздух чистейший, и дышалось хорошо. У отца сейчас квартира на Новом Арбате, жила там 6 мес, все нормально было. И нигде я не чувствовала такой вони и загазованности как здесь. Сделала свой вывод, что это не район а газовая камера, поживем 3 года и будем продавать эту квартиру. Жаль ремонт хороший сделали, но здоровье дороже! Не просто так здесь самые дешевые цены на жилье....

копировать

Я бы как-раз хотела вернуться в Орехово. Это моя большая любовь!

копировать

Это МКГЗ. И это не предположения :).

копировать

Да, тот самый. Только 90 проц. времени убивает он не Видное, а Орехово-Борисово. Так в здешних краях ветры дуют.

копировать

Хотите сказать, что 90% времени в Москве дует южный ветер? Думаю, ваше открытие очень заинтересует ученых. Не поленитесь сообщить им.

копировать

Хорошо, я сообщу.
А вы наверное в школе по природоведению плохо учились? Тогда вот тут http://pogoda-dnem.ru/%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B/ картиночку посмотрите, она наглядная.

копировать

Вы картинку внимательно смотрели? И все равно утверждаете, что 90% времени ветер дует с южной стороны? Однако :)

копировать

Если вы тупая, то вы конечно не сможете увязать картинку с утверждением, что 90% времени ветер несёт выбросы МКГЗ на Орехово-Борисово, как бы вам это не объяснять. А пустым словоблудием будете заниматься долго и с наслаждением. Зачем?

копировать

От вас ничего другого и не ожидалось :) Сказали глупость про 90%. Потом еще и подтвердили свою глупость, расшифровкой картинки. Ну что ж. Не всем быть умными. Бывает. И не такое бывает.
Шарик, ты балбес (с).

копировать

Флудите дальше. От этого МКГЗ мимо Орехова-Борисова дымить не начнет.

копировать

Ага-ага. Помним. "90 проц. времени" :)

копировать

Спасибо, я вчера полазила в инете, почитала, видео разные посмотрела, все пыталась понять что это может быть и наткнулась на жалобы как раз на МКГЗ, жесть... Но если честно жалоб мало, нашла только одно обращение жителей этого района, на Ютюб есть запись, там и про смог и про отравленную почву и про то что вызывали ни раз службы, но это никому не помогло, никто ничего не делает и на жалобы просто закрывают глаза. Я даже не знала что такой завод существует:((((( И вот сегодня ещё и вы написали. Чё то совсем все печально, он находится примерно в 5 км от нас. Я все боялась Капотни когда сюда ехала, а Капотня это просто фигня по сравнению с этой газовой камерой! Вы случаем не знаете что это за выбросы? чем нам приходится дышать то? И при каком направлении ветра эта вонь летит именно на Ясеневую и Тамбовскую улицу? Теперь переживаю за ребенка, ладно мы взрослые, а ей всего годик......Спасибо!

копировать

Я вас могу утешить только тем, что завод работает с 50-х годов прошлого века и "жертв и разрушений" пока нет. Выбросы вонючие, но полагаю, не смертельно опасные. Посмотрите, сколько вокруг вас народу живёт. Многие родились и выросли там. И ничего страшного с ними не случилось. А в Москве вообще воздух не айс. Везде.

копировать

Свекровь живет на Маршала Захарова. Садов очень много, школа 548 входит в топ 10 лучших школ Москвы. Сколько лет там бываю, ни разу не чувствовала никаких посторонних запахов. Борисовские пруды и Царицыно прекрасно подходят для прогулок . Магазинов много. (Борисовский и большой ТЦ на Каширке с Ашаном и прочим). Про поликлинику не скажу - не знаю. Каширка после реконструкции едет гораздо бодрее. На мой взгляд единственный минус- контингент не очень.... А так - хороший район.

копировать

Жила в Орехово-Борисово и северное(на Домодедовской улице и Ореховом бульваре) и Южное(Шипиловском проезде) 15 лет. Последний прошлый год воняло почти все-время по утрам и ночью. Просто ужас. Район люблю. Тк школы прекрасные(МШ,СШ, общеобразовательная 544), детская поликлиника, спортдиспансер и тд. Очень привязана к этому району, сейчас сменила из-за мужа, очень скучаю и страдаю. НО! В том районе где живем сейчас(север Москвы) такой вони нет, особенно по ночам как в Орехово. Что есть то есть.

копировать

Я на Шипиловском пр-де прожила 15 лет, все детство и кусок юности. Счастливейшие к слову. Когда переезжали в Кунцево, рыдала горючими слезами. Сейчас благодарю всех святых, что родители тогда разменялись) Потом где только не жила, но назад мысли вернуться не было. Как-то заезжала туда к знакомой и прям дежавю какое-то...там время остановилось. Но почему-то ностальгия не пробила не на секунду. Аура, люди..все не мое.

копировать

Кунцево-хорошее место, однако))

копировать

Живу уже лет 100 на Домодедовской улице. Никаких запахов никогда не чувствовала... Да и от других ничего подобного не слышала. А район свой обожаю! Садов, школ куча, Царицыно просто супер!

копировать

Поддержу!
Тоже живу здесь достаточно долго, в начале Борисовского проезда.
Я уж подумала, что у меня что-то с обонянием, запах гари был только когда дымом заволокло Москву в 2010году, а так ничего не чувствуется.
Действительно среди садов и школ есть выбор, Борисовские пруды облагородили, там гулять сейчас прекрасно, магазины на любой вкус, рядом Капитолий с Ашаном(правда сейчас он на ремонте), Перекрестки, Виктория, до Вегаса недалеко.

копировать

Везет Вам с обонянием!)))

копировать

Вот в том то и дело, что я когда разговаривала с людьми на улице, гуляю каждый день на детской площадке, в подъезде с соседями, в магазине... местные жители, те кто живут очень давно, а то и с рождения, никакого запаха не чувствуют, они даже дымку не замечают.... это просто привычка и все. А когда ты жил в одном месте, смога не было и вдруг переехал туда где вонь, это совсем другое дело, тут и запах будет чувствоваться и аллергия начнётся:(((( Я не утверждаю что прям по всему району вонь, но Тамбовская, Гурьевский, Ясеневая, Воронежская, Елецкая при определенном ветре всегда накрыты смогом и запах есть. Ещё и в том дело что эти улицы находятся в низине. У меня подруга живет на Ореховом бульваре. Он чуть выше расположен, и тоже говорит что не чувствует запаха, а я в 15 минутах ходьбы от неё задыхаюсь, вот так бывает.

копировать

Прекрасное место...я живу на шипиловской..никакой вони вообще не ощущаю..хотя к запахам чувствительна..

копировать

Переехали из Липецка на ул.Шипиловская,пару лет все болели,даже муж ,который военный ,красивый ,здоровенный.После нашего города очень ощущалась нехватка кислорода,казалось,что воняет х.з.чем.потом привыкли.

копировать

Когда привыкли, болеть перестали?
Сейчас вынужденно поменяли Орехово на др.район(на севере Москвы), разница ощущается, я стала спать по ночам, в Орехово не могла, бессоница была жуткая, тб, что воняло почти каждую ночь выбросами с завода. Дети, т-т-т, реже стали сопливить. Не знаю даже что и думать, и вернуться хочется, ибо район мне нравится, но и воздух напрягает.

копировать

Ну как вам сказать.Муж постоянно по командировкам,болеть ему вообще нельзя ,при малейших симптомах принимает кучу таблеток,меня не слушает,всё что врач рекомендует- пьёт безоговорочно,от таблеток стал желудок болеть.Причём в командировках выздоравливает . Я с дочкой на всё лето уезжаю в Липецк. Там чувствуем себя великолепно. Вернулись к 1 сентября и через пару дней она заболела. Сама мучаюсь мигренями. Вот прям не знаю,что и делать.У нас служебное жильё.

копировать

Очень сочувствую Вам. Хорошо, хоть не приходится платить за съем.

копировать

не знаю о чем вы)) живу с рождения) болею не чаще чем другие живущие в других районах) дети так же) могу за год вообще не заболеть ни разу)

копировать

Ну Вы с рождения уже адаптировались)) А человек из Липецка приехал, есть с чем сравнить.

копировать

По сравнению с Липецком Шипиловская - рай земной. Пару рпз в году бываю у родственников в Липецке. Это жесть. Дышать нечем. Даже после Москвы ужасно.

копировать

говно. рай для тех кто либо вообще с переферии либо ничего слаще моркови не ел

копировать

а вы то что посоветуете?

копировать

копить деньги на нормальный район

копировать

Переехали в апреле этого года на Борисовский проезд. дом 44 из Ю.Бутово, до Бутово жила на Нахимовском проспекте. Живу напротив Дуката, вонь от него регулярная, разносится вплоть до Домодедовской улицы д. 9 (поликлиника 166). Дальше я просто не ходила. Очень сильный на Ореховом бульваре 21 и 25 - это 2 длинных дома, со стороны именно этих домов по ночам летом доносится ужасный, удушающий запах, как от ж/д вокзала, может это и есть МКГЗ, не знаю. Но вонь адская. И реально все лето. От Дуката запах неочищенного табака, но тоже напрягает, им воняет почти постоянно, но больше именно у самого завода по Генерала Белова и Каширке, а мой дом как раз вдоль Белова, поэтому тоже воняет табаком. Но вонь по ночам, как от ж/д окзала, ужасно убивает.
В остальном все супер, школы, садики, магазины, рядом Царицыно, Борисовские пруды. И просто прекрасные поликлиники в сравнении с теми, где я раньше по ОМС обслуживалась.

копировать

Добавлю, что в Ю.Бутово при том, что я жила с окнами во двор и на 7 этаже, на подоконнике не то, что пыль, песок за ночь оседал на подоконнике, то здесь, при том, что рядом Каширка, через Генерада Белова, такой ужасной пылищи нет.

копировать

странно однако. какой адрес? я на 9-м с окнами на дорогу и во двор подоконники мою раз в месяц, и то не скажу что они прям грязные-грязные. может вы рядом со стройкой жили?))

копировать

Прожила в этом районе с рождения и до 30 лет. Очень люблю район за его инфраструктуру. Царицынский парк был в 5 минутах пешком от дома. Дет.сады, 548 школа, кружки, спорт - все-все замечательно. Даже с медициной неплохо.
Но экология, воздух ужасные. Плюс очень перенаселенный район. Переехала 7 лет назад на противоположный конец Москвы и не жалею. Увезла оттуда родителей. Ни за что обратно не поехала бы. Считаю, что болеют там люди чаще в разы. Конечно, это мои личные наблюдения.

копировать

Переехали на северо-восток(Медведково) Москвы из Орехово, болеем даже чаще. И, кстати, по перенаселенности не соглашусь, как-раз в Орехово мало людей и машин, по сравнению с тем же Медведково.

копировать

Так и есть. Плотность населения в Медведково выше, чем в ОБС.

копировать

Дукат закрывают , так что вонять не будет

копировать

Это правда??? Дайте ссылку пож-та! было бы здорово!

копировать

http://rbcdaily.ru/industry/562949996420661
да уже давно известно, что она закрывается

копировать

Ой, ну почему я там не работаю сейчас. Получила бы миллионные отступные))) Спасибо за хорошую новость!
Респект Собянину!

копировать

Интересно, разделяют ли Вашу радость работники фабрики (в статье сказано, что их около 600 чел.), потерявшие работу в кризис, и члены их семей?

копировать

При таких отступных они дб счастливы. В люб.случае это хорошая новость для всех жителей района, а их больше чем 600 человек. Сейчас многое закрывают, а вот об этом закрытии зла и источника испорченного воздуха можно только порадоваться.

копировать

Ашан ломают, будет жилой дом на его месте вроде как. Фабрику у МКАД не успели сломать, уже квартиры продают (ЖК "Ясный"), на Маршала Захарова тоже новый дом строится, на месте табачной фабрики интересно что будет? Сейчас от пересечения Каширского шоссе до м. Каширская доезжаю за 40-50 минут в будни в районе 9-10 часов утра. Что будет когда все дома достроятся и заселятся просто страшно ((

копировать

Ошиблась, на месте Ашана будет новый ритейл, еще больше, чем Капитолий. Строить будет турецкая компания. Вот только будет ли, в связи с последними событиями...

копировать

А какой смысл? Денег, что ли девать некуда? На бОльший там места нет,а тот был в прекрасном состоянии, чтоб его ломать. Бред какой-то!

копировать

так в старом ТЦ было всего то три этажа, на последнем и магазинов не было, только ресторанный дворик.
Построят многоэтажный, торговые площади увеличатся, прибыль от аренды соответственно, вполне логично.
Капитолий действительно устарел, в туалетах постоянно все текло, про внутренности Ашана вообще молчу, работала там...

копировать

Девочки, как у вас нынче с воздухом в Орехово?По утрам особенно нет запаха?