Трешку сдавать по комнатам.

копировать

У меня есть трешка. Я ей пользуюсь ОЧЕНЬ редко, буквально несколько раз в месяц мне оттуда удобнее на работу. Но все же нужна.
Я думаю, что трешку целиком сдать сейчас невыгодно и трудно. У меня две комнаты свободны, могу сдавать. По деньгам получается почти то же самое, что целиком трешку.
Но как тогда делить квартплату, уборку общих помещений? На три комнаты? Кого предпочтительнее искать в качестве жильцов?
спасибо.

копировать

а вам не страшно что вам квартиру убьют? ведь контингент будет соответствующий
Обычно сдача покомнатно выгоднее сдачи целиком, но и убивают квартиру больше
Квартплату делить обычно, назначаете цену примерно адекватную аналогичным сдаваемым комнатам и все
Жильцы, что значит кого предпочтительнее, учтите что ваш контингент будут либо строители, либо какие-то не богатые люди, скорее всего совсем не местные, хорошо если будут не пьющие и не дебоширы

копировать

Ой, с жильцами не угадаешь. У нас в другой квартире жила семья с детьми, которые сотворили с квартирой что-то невообразимое! Это было не просто плохо, это было ужасно - все раздолбано, ободрано, изрисовано, уборка видимо никогда не проводилась....
Другие сами решили из квартиры общагу устроить, а вроде семья.
Тут даже шансов сохранить квартиру больше. Все-таки я там появляться время от времени буду, следить заодно, чтобы график уборки соблюдался, краны не текли и т.п.
Ну будут это тетки какие-нибудь ремонтницы или продавщицы или мужик с бабой тоже из ремонтников... Да пусть.
Просто мне кажется, сейчас и не сдашь трешку выгодно ( с учетом того, что в этом районе мне все же жилье какое-то нужно, очень редко, но все же).
Квартплату я имею в виду, которая по счетчикам. На троих?

копировать

знакомые так сдавали, квартплату включили в цену (но у них еще вода была по нормам) а на общие территории была приходящая уборщица 2 раза в неделю - коридор, ванна, туалет, кухня. Ее цена была так же заложена в стоимость аренды. Выгоднее, но гемор тот еще.

копировать

Сдаю двушку покомнатно:
Вода и свет-делю между ними пополам
Уборка-они между собой решают
Снимают-молодая пара и 2 подружки

копировать

а если я буду третьей, редко появляющейся, то на троих делить? А с уборкой как?

копировать

тут не скажу, но если вы редко, по кубу вычтите и все:)
а с уборкой как-я даже не вникала, они там между собой..но все чисто (еще бы, 3 тетки в доме:))))

копировать

Мама несколько лет сдавала комнату в сталинской двушке, сама жила там бывало месяц, бывало по 3 мес. ее н было. Летом вообще не появлялась а мая по октябрь.
Сдавала именно как комнату, за воду и свет брала с жильцов по счетчику, делила пропорицонально сколькоо на жила, всегда сдавала только приличной одинокой молодой девушке с хорошей должностью. Строителей и прочих даже не пускала в квартиру, если идиот-риэлтер пытался их привести на просмотр.

копировать

Я бы не озвучивала жильцам, что вы хозяйка квартиры, просто как посредник, иногда тоже тут, передаёте деньги и все. Просто с хозяйкой жить не многие захотят.

копировать

И как вы представляете сдать и не показать, что хозяйка? Искать таких лохов, которые заедут, даже не проверив документы у того, кто их запускает? Вроде таких незамутненных уже совсем мало, их давно мошенники жизни научили.

копировать

сдаю 4 квартиры -ни разу документы не показывала..документы требуют риелторы и те, кто с ними приходит..тк именно риелторы поют про документы, что бы оправдать свою комиссию..те, кто приходят по объявлениям от хозяев- вообще не спрашивают

копировать

Представляю себе, какой аул у вас снимает)))))))

копировать

По себе судите?
Нет, я контролирую. Все прилично, хачье не пускаю

копировать

вы лично бы сняли квартиру без документов не пойми у кого?

копировать

у меня своего жилья масса..так что примерять на себя их долю-не мое-это раз
а два, еще раз, любой документ можно сделать и показать
к примеру, муж дочери дарил квартиру -у меня 2 св-ва, одно на мужа(без отметок что он уже не собственник) , второе на дочь..могу любое показать-побежите выписку из егрп заказывать?

копировать

и что?

копировать

Это у вас вопросы, а не у меня
Я ответила:)

копировать

да ни фига вы не ответили. посмотрите вопрос выше;)

копировать

я ответила, что я не примеряю на себя чужие наряды..у меня своя недвига и не одна, раз сдаю, поэтому мне их место примерять не надо
я таким вопросом даже задаваться не буду..

копировать

Напрасно. То что нужно ставить себя на место потенциального клиента, это даже бизнесмены-двоишники знают. А вы, вроде как, даже не новичок в арендном бизнесе.

копировать

может еще мне в их положение входить надо?
у меня политика такая-не устраивает -дверь там, следующий

копировать

Как человек может не глядя на документы отдать деньги за квартиру? А может через полчаса в дверь позвонит хозяин , покажет документы и со свистом жилец вылетит. Незамутненных не осталось, смотрят документы на квартиру и арендодатель обязательно показывает свой паспорт и св-во о собственности. Никак без этого.

копировать

Вам мошенники любой документ покажут:)
Я не знаю, как сдать чужую квартиру, видимо у вас опыт

копировать

Я как раз сама и сдаю, и ко мне приходят люди, с риэлтором, и обязательно хотят убедиться в документах. Ни 1 чел не подпишет Договор на проживание без документов.
Ну раз у Вас не спрашивают , то и хорошо. Я просто поудивлялась да и все)) Значит бывают еще такие доверчивые люди. Но я не встречала(сдаю много лет).

копировать

я и без договоров сдаю..мне он не к чему
и вот по опыту -если от риелтора- обязательно договор хотят, причем заикается об это риелтор
даю сама объявления -ни договор, ни документы -ничего не надо

копировать

ох уж эти сказочницы.....

копировать

ваше право не верить:)
как меня защитит договор, если к примеру, с одной квартиры у меня съедут , не заплатив (не мой вариант, у меня за залог и депозит их лежат)- а живет пара-он из Курска, она из Уфы- подать иск я должна буду по месту жительства ответчиков..так что нифига он не защищает, если только отказались платить и не съехали тут да, можно подать в суд в москве, но квартиранты же тоже не идиоты...

копировать

Залог и депозит??? Одновременно?? это как?

копировать

ах да, я расписок не даю и денег на карту не принимаю-вот такая чудная...и, если им интернет нужен, я его на себя зарегистрирую, а не им скажу делать (совсем больная видимо)

копировать

А с посредником захотят?:-) И какой кретин без документов снимет квартиру?:-о

копировать

абсолютно нормальные люди

копировать

Если люди ищут комнату, а не квартиру, то наверное понимают, что в квартире проживают хозяева, нет? Мне такой контингент, которым чем- то мешает изредка появляющаяся хозяйка, не подходит.

копировать

Мои родственники сдают четырешку по комнатам в спальном районе.
Квартирка чистая, ухоженная, современная.
Полностью с мебелью и бытовой техникой.
Сдают четырем девушкам.
В квартире чистота и порядок, никаких сходок, и т.п.
У них график уборки общих помещений.-кто не вписался -съехал...
Оплата фиксированная сумма, все включено.
Вода на четверых.
Залог ( депозит)-обязательно!
Никаких животных, детей, беременных- это всегда проблемы.
Дополнительное соглашение к договору ( о том , что вышедшая из строя бытовая по вине жильцов , после экспертизы мастера, ремонтируется и покупается за счет жильцов)-обязательно!

копировать

Интересно. А если "девушка" забеременеет? Выгонят?

копировать

Я бы честно говоря, дала ей пару месяцев на выезд. Были у нас уже беременные. Дважды. Квартиру трудно узнать потом было. Детки полностью разделяли мамино- папино мнение " не мое - не жалко!".

копировать

Я так сдаю. Но я там не живу. Проблем никаких. Квартплату плачу сама. Дополнительно беру 500 руб. с комнаты за электричество.
Убираются они сами. Вот только вчера приходила, так как нужно было показывать на сдачу одну из комнат. Все очень чисто.
Но у меня трешка в центре, и арендаторы приходят всегда очень приличные и интеллигентные, в основном молодые девушки или молодые пары. И комнаты сдаются очень хорошо всегда, в отличие от трехкомнатной квартиры целиком.

копировать

а девственность у девушек проверяли?

копировать

я б с хозяйкой в одной квартире жить не стала

копировать

Обычно комнаты в квартирах и сдаются самими хозяевами, которые там живут. А если у вас такая установка, то это наводит на мысли, что вы заранее намерены навести бардак и вам есть что скрывать. Тут жильцам вообще дополнительный бонус - я там и появляться - то почти не буду. Вещи какие- то увезти- привезти, заночевать иной раз. Меня больше занимает вопрос об уборке общих мест. Надо как- то договориться будет, пока не знаю как.