Прошу помощи!(ЖКХ)

копировать

(Модераторам :))Можно здесь, а потом куда положено? Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, как начисляется оплата по ЖКХ в ТиНАО? Меня не забанили, просто не могу найти. Нашла все что угодно, электричество, газ, вода, но никак не найду как же рассчитывается содержание и ремонт? (Я сама в частном доме проживаю, и в области). Я же правильно понимаю, что есть определенный тариф выше которого УК не может выставлять счет?

копировать

Если у Вас частный дом, то откуда оплата за содержание и ремонт? Ставка на содержание и ремонт в многоквартирных домах определяется или муниципалитетом или на собрании собственников. В Москве используется 4 ставки: 19.51 для домов без лифта и мусоропровода, 24.53 для домов с лифтом и мусоропроводом, 22.26 (без мусоропровода) и 21.78 (без лифта). В области как правило ставок 8: вышеперечисленные варианты делятся еще на 2 подвида - с газовыми плитами и с электроплитами. В стоимость содержания и ремонта входят: уборка помещений общего пользования (лестничных клеток), обслуживание мусоропровода, текущий ремонт общедомового имущества, включая договоры на обслуживание лифтов, газовых и электроплит, аварийную службу и т.п. а также расходы на текущий ремонт, осуществляемый рабочими РЭУ (электрик, сантехник и т.д.), вода на общедомовые нужды, электроэнергия на освещение подъезда и лифт, управленческие расходы, вывоз мусора. В области еще входит уборка придомовой территории.

копировать

Спасибо :) Это не лично мне, это по работе дали задание найти (к моей деятельности не относится, но начальство порой, такое начальство!)) Речь идет о многоквартирных дома без лифта и мусоропровода с газом на территории Новой Москвы. Вот я и в замешательстве, для меня это темный лес :(

копировать

В Новой Москве может и есть что свое, но вряд-ли. Если дом получает субсидию от Москвы - значит ставки должны быть как я выше написала. Если это какой-нибудь навороченный комплекс или ТСЖ, то ставка может быть выше в несколько раз. Это определяется на собрании собственников. В новостройках часто собственником большинства помещений является застройщик. Поэтому и ставки выше, чем городские.

копировать

О как все сложно :) Это огромнейший комплекс, новостройка, еще не введена в эксплуатацию, эконом класс. От чувствовала я что все не просто :( Легкая головоломка от начальства - вы пока рассчитайте какой размер коммуналки будет приемлем для населения и выгоден для УК :D Я вот думаю и до первого апреля еще далеко.... Ладно, буду в понедельник на пальцах объяснять, что это не с разбега решается.

копировать

А вы представитель УК или жильцов? Я по работе как раз занимаюсь этими расчетами, если надо, могу проконсультировать.

копировать

а подскажите мне, содержание и ремонт или техническое обслуживание одно и тоже, у нас УК начисляет техобслуживание по кв.м

копировать

одно и то же. Если в Москве - умножаете площадь своей квартиры на ставку планово-нормативного расхода (я выше писала, какие существуют) - это цена за техобслуживание в месяц. В Москве еще пока существуют субсидии от города для УК. Право на нее имеют собственники единственного жилья и на площадь, не превышающую норму социального найма. Сумма субсидии рассчитывается в начале года по данным МФЦ. С прошлого года в Москве начался "эксперимент по мусору". Теперь из суммы субсидий вычитаются деньги ны вывоз мусора (ТБО и КГМ) из расчета 2.08 на 1 кв.м.

копировать

Я не из одной из этих групп :) Там дом еще не сдан, это предварительные расчеты хотят сделать. Спасибо за предложение помощи, но думаю это не наша организация будет высчитывать, ну совсем не наш профиль.

копировать

Добрый день, а Вы не подскажите, у меня квартира в Подмосковье, ставка (тариф на оказание услуги) на содержание и ремонт - 38,53
Это правомерно? уменьшить ставку никак нельзя?

копировать

Обратитесь в свою Управляющую компанию, вам покажут документ на основании, которого вы оплачиваете такую ставку.

копировать

:( Нет никого из Новой Москвы? Очень надо, хотя бы где все это искать, с какой стороны подходить.

копировать

По Стандартам раскрытия информации каждая УК должна иметь сайт, где эта информация и содержится.

Но Вы написали, что дом не введен в эксплуатацию? О какой плате может быть речь? Плата начисляется с момента подписания дольщиками (у Вас ДДУ?) акта приема-передачи.

копировать

Вот как раз по просьбе дольщиков и хотят предварительные расчеты провести :) О плате, конечно, до получения ключей речи не идет. Но люди постоянно задают вопрос, а как на территории Новой Москвы рассчитывается коммуналка? Вот и задались вопросом, а как? УК от застройщика, но они не имели дела с многоквартирными домами, вот есть шанс им и начать учиться :) Честно скажу меня удивил подход руководителя УК, цитирую: Мы понимаем что у нас эконом класс, люди не должны платить дорого за коммунальные услуги. Я всегда раньше с другим подходом сталкивалась, посмотрим как на деле будет :D

копировать

Кто хочет провести расчеты? Дольщики или УК?

На примере примерно десяти таких домов (вновь построенных и недавно введенных в эксплуатацию) получилась у всех домов разная стоимость: берутся все расходы, делятся на квадратные метры, в результате стоимость обслуживания одного метра получилась от 36 до 40 рублей. Подмосковье.

копировать

УК по просьбе дольщиков. Я так понимаю, что для этой УК многоквартирные дома первый опыт, полагаю что к сдаче домов они уже будут понимать как работать и рассчитывать (ну в крайнем случае очень на это надеюсь :))

копировать

Ну, пусть берут все свои расходы, если они знают, сколько будет стоить вывоз мусора, сколько будет стоить уборка придомовой территории, уборка подъездов, промывка теплообмменников, обслуживание ОДПУ, вентиляции… А что с противопожарной системой: есть система дымоудаления, оповещения о пожаре, приточная вентиляция? Нужно иметь суммы на обслуживание всех этих систем. А некоторые могут обслуживать только конторы с лицензиями. Да, еще обслуживание лифтов, ну и так далее.

Это все при условии, что нет каких-то замороченных систем типа ИТП и пр.
А еще решить как будут оплачиваться консьержи, домофоны, видеонаблюдение и прочая лабуда.

Сюда же в эту цифру нужно включить зарплаты всех сотрудников, которые будут работать в УК, вплоть до уборщицы офиса, учесть всю канцелярию, программное обеспечение и прочее, и прочее. Составляющих ОЧЕНЬ много. Да, эту цифру нужно утвердить на общем собрании собственников. То еще мероприятие. И если просчитались с цифрой, то изменить ее можно будет только через год и все тем же образом - через общее собрание собственников :)

У финансового директора, который в УК занимается вычислением тарифа, целые тома с формулами для высчитывания этих цифр. И да, попробуй только промахнуться хотя бы на копейку, потом от прокуратуры/жилищной инспекции/прочее не отмахаешься, потому что желающих жаловаться всегда найдется.

копировать

УК статус юридического лица имеет?
В курсе, что с 1 мая это деятельность лицензируется?
Есть у Вас аттестованный руководитель и так далее?

копировать

:) я из другой абсолютно структуры, отношение с УК только в том, что я их вижу на объекте где работаю. Когда эти вопросы будут актуальны лично для меня (я там дольщик, пока просто жду когда достроят и ключи выдадут) я буду изучать. Просто сложилась ситуация: меня руководитель попросил по просьбе руководителя УК поискать информацию как рассчитывается коммуналка. Я, правда, сразу сказала что явно не с потолка, но попыталась поискать. Все как примерно аноним выше и написал, подсчеты явно не с потолка :) Я просто порекомендовала изучить этот вопрос финансистам УК.

копировать

Я оттуда. за 72 кв.м. плачу по 24.74=1667,48. Еще у меня аренда земельного участка 713,77. Дом-новая пятиэтажка без лифта и мусоропровода с газом, все, как вам надо. Пытались получить субсидию, недостачу покрываем левой оплатой взноса за содержание придомовой территории, около 300 рублей.

копировать

:) Я кроме того что работаю на этой новостройке, еще и жить там собираюсь. Вот прям удивили Вы меня сейчас таким тарифом. У меня была кв в области я платила 37,5*50- 1 875 плюс капитальный ремонт 7,5*50-375 итого 50м кВ.м обходились в 2 250 руб плюс за отопление от 2000р в месяц. Кошмар, в общем. Сейчас будет тоже 70метров, меня тариф как у Вас устроил бы полностью.
А что за аренда земельного участка? У наших земля в собственности, интересно как у нас будет. Еще отопление индивидуальное, в квартирах котлы газовые, в частном доме удобно, как в квартире не представляю даже :)

копировать

Остальное у нас тоже кошмар. Средний счет в отопительный сезон 10-11 тысяч.

копировать

Ого! А у вас какое отопление? Просто у на. За дом 400метров самый большой счет 15труб вместе с электричеством, газом и септиком. Полагаю что может и меньше быть, никак не уговорю родителей все лампы на энергосберегающие поменять и технику не старую древнюю ремонтировать, а просто менять на новую (за мой счет, ес-но).

копировать

отопление 3286,42 1,91 гкал, гор.вода 2327,01, вода 909,1, канализация 1743,2, эл.энергия 502,48, газ по счетчику 114,64, ну и домофон антенна 130, вот и набегает. Лампы у нас не энергосберегающие, а светодиодные, еще меньше потребляют.

копировать

У нас котлы будут, т.е вода холодная только оплачивается и водоотведение, а грей сам, у нас расход газа будет явно больше.
Я их все так называю :) тоже светодиодные вкрутила куда только можно, но у нас есть подсветка куда почему то невозможно светодиодные поставить, нужно менять проводку. Не хотят :(

копировать

а мне просто из Москвы - как подавать и куда данные счетчиков воды и платить эл-во по счетчику тоже? как это оформляется?

копировать

это оформляется - легко и просто.