Соглашение сторон в наследственных делах

копировать

Ситуация такая – есть наследственная квартира и др.движимое имущество, на все оформлено завещание на единственного наследника 1 очереди, и есть еще наследник 2 очереди, несовершеннолетний, в завещании не указанный. Этот наследник 2 очереди наверняка что-то наследует, если действовать через суд.
Наследник 1 очереди с завещанием принял решение на выделение доли в наследстве второму наследнику, доли, вроде как положенной ему по логике, совести и законам наследования.
Каким образом достигаются договоренности и оформляются мировые в таких случаях? Нужен, наверное, юрист, но не любой, а жилищник? Где такого ищут – в спецфирмах или в любой фирме можно такого найти? Нужен тот, кто все разъяснит обеим сторонам, и оформит как то такое соглашение. Оформляет может все нотариус?
Как именно выглядит открытие и ведение наследственного дела в таком случае?
Понимаю, что консультации стоят денег, как обычно пишут, прошу только направить в нужном направлении и объяснить технологию «процесса».

копировать

если есть завещание, то все наследники по закону идут лесом, более того, если есть наследник 1 очереди, то вторая тут причем? вы что-то путаете

копировать

Всё просто. Наследник второй очереди не имеет никаких прав на наследство, если есть наследник первой очереди. Так что всё наследство оформляется на первого наследника, а уж там он чего хочет, то и делает с ним, например, дарит наследнику второй очереди или десятой, или вообще первому встречному.

копировать

вы напишите-кто наследодатель, кто у него из наследников есть-жена, родители, дети, и откуда несовершеннолетний..на кого завещание
а то вопросов масса, а сути нет

копировать

В данном случае по праву представления обязательной доли нет, так что через суд внук ничего не получит, все что захочет дядя ему выделить за то и спасибо.

копировать

Странно, а мне юрист сказал, что в ситуации, где есть завещание, по суду может на обязательную долю претендовать ТОЛЬКО наследник 1 очереди.

копировать

внук ни к какой очереди не относится..

копировать

Наследник второй очереди может на что-то претендовать только если он внук/внучка наследодателя и его мама или папа, ребенок наследодателя, умерли. Тогда внук какбы "замещает" своего родителя и наследует вместо него. Не знаю, правда, действует ли тут обязательная доля нетрудоспособному, скорее да. А, ну еще может претендовать на что-то, если его наследодатель фактически содержал и это будет доказано.

копировать

вы о чем? внуки это первая очередь по праву представления..вторая-бабушки\дедушки , братья\сестра или племянники по праву представления
Более того, наследники по праву представления не наследуют при наличии завещания не в их пользу, даже если они несовершеннолетние

копировать

Ну и я о том том же, другими словами. А вот про то, что они даже несовершеннолетние не наследуют при наличии завещания, не знала, спамибо, буду знать.

копировать

по праву представления -иной механизм..так что , завещание их исключает

копировать

Наследодатель - дед, имелось у него 2 сына.
Сын №1 - наследник по завещанию.
Сын №2 - умер раньше составления завещания и соот-но смерти наследодателя.

Сын №2 имел своего сына, который является внуком наследодателя. Он и есть вероятный наследник.

копировать

при завещании он ничего не наследует, и суд ему не поможет, так что грамотного юриста сыну 1, что бы глупостей не делал, если у него есть свои дети
вот если бы не было завещания, тогда он бы наследовал ту долю, которую бы унаследовал его отец

копировать

Если сын № 1 не хочет вступать в наследство по завещаю и все наследство забрать себе, он завещание не предъявляет нотариусу. Без завещания в равных долях наследуют сын №1 и ребенок сына №2. Ничего сложного нет.

копировать

Сын №1 хочет и будет вступать в наследство по завещанию.
Просто во избежание судебных исков и вообще "по-честному" планировал предложить соглашение сторон представителям несовершеннолетнего внука.

В интернете много противоречивой информации, но в основном по прочитанному выходит, что внук наследует по праву представления, и как несовершеннолетний даже при наличии завещания не в его пользу имеет право на обязательную долю.
Выше, правда, писали, что обязательная доля не работает в случае наследования по представлению.

Сейчас в поисках юриста для разъяснения спорных вопросов.
Сначала принято наследственное дело открывать у нотариуса, или сначала конс-я юриста? или это 2 в 1, нотариус и просветит по правилам наследования?

копировать

к нотариусу открывать наследственное дело, список тех, кто может претендовать на обязательную долю имеется в ГК РФ, наследники по праву представления там не значатся, т.е. внук может претендовать на обязательную долю, если только находился у умершего на иждивении, если нет, то никакой суд наследство ему не выделит, если только, опять же, не будет оспорено завещание целиком. Никакое соглашение сторон тут не прокатит, все что может сделать сын это а) вступить в наследство по завещанию, потом что-то подарить внуку или б)вступать в наследство по закону, тогда внук так же будет призван к наследованию и получит свою долю, если других наследников у умершего нет (еще дети, родители, супруга) то в этом случае внук получит 1/2 от всего

копировать

по праву представления, при завещании, внук не имеет обязательной доли, тк внуки не являются наследниками по очереди, они наследуют вместо, поэтому на них ст 1149 не распространяется
Наследникам по праву представления не могут принадлежать права, которые могли бы принадлежать в качестве наследника их родителям. К примеру:

- не имеют права на обязательную долю в наследстве (п. 1 ст. 1149) и не могут претендовать на нее, даже если умерший родитель обладал бы таким правом;

копировать

Конечно, нотариус юрист и просветит вас по наследованию.

копировать

По честному? Так отец оставил завещание, изьявил волю, вы с внуком тут причем? Нотариус и дело откроет и заявление у вас примет, но появится завещание от дяди и вы получите отказ в выдачи св-ва, тк наследование происходит не по закону, а по завещанию, при котором наследник по праву представления не имеет обязательной доли. Можете в суд обратитьсЯ, вам это и там повторят. Свну 1 бояться нечего

копировать

Сыну №1 не надо бояться судебных исков. У него все права по завещанию.