Доля ребёнка.Могут быть проблемы?

копировать

Девочки,подскажите.Я продаю квартиру.Собственники я и сын 9 лет.По 1/2 доли.Покупаю квартиру в строящемся доме,недостаток добавляют ипотекой.Прописаться и жить пока дом не сдадут есть где.Дом будет сдан во 2кв.2016.
Органы опеки разрешат продать квартиру?Я выделю ребёнку полноценную долю,но только когда дом будет сдан.

копировать

забудьте. Только день в день.

копировать

Думаю, что опека Вам не одобрит!
очень огромные риски для интересов ребенка.
Сейчас у ребенка есть собственность.
А вы предлагаете еще и ипотеку!!!! Завтра ( простите ) вам трамвай ноги переедет и вы потеряете работу ) доход )...банк обратит взыскание на ипотечную квартиру...и привет)) Ребенок на улице!

копировать

+1.

копировать

Какие же могут быть варианты?:((((Если только к маме-чтобы она долю ребёнку выделила в доме.Но у нас город,а мама в области.И там дом,хороший,но всетаки дом....

копировать

Покупать уже готовую квартиру. Вариант с мамой не прокатит.

копировать

Готовая то тоже будет с ипотекой.....

копировать

Вы уже узнавали в банке, он вам даст ипотеку на квартиру с долей ребенка? По-моему, это слегка противоречит его интересам, такую квартиру же фиг изымешь в случае неуплаты.

копировать

КС РФ уже подтвердил, что запросто изымается ипотечная квартира с долей несовершеннолетнего.

копировать

Для ипотечных квартир...это не играет роли. Хоть 10 детей там..всех на улицу и точка!

копировать

Т.е.банк по любому ипотеку на долю с ребёнком не даст?

копировать

Раньше не давали. Наверное, за последние годы что-то изменилось, раз выше пишут, что изъять квартиру можно, так почему б не дать. Хотя логика мне не понятна, не может платить родитель, а своей недвижимости лишится ребенок.

копировать

НЕ даст банк ипотеку. СБ говорит формально, что дает, но по факту требует разрешение опеки на обременение, а опека такого разрешения не дает и точка.

копировать

БЕЗ ипотеки. Нельзя наложить обременение на детскую долю.

копировать

К маме в области тоже не вариант, опека просто не разрешит такой обмен между родственниками, в редких случаях дают разрешение но надо смотреть по ситуации.

копировать

Забудьте.

НИ один банк не возьмет в залог долю ребенка. Поэтому ипотеку Вам никто не даст.

НИ одна опека не разрешит вложить деньги ребенка в недостроенное жилье без собственности.

копировать

;) Вероника вы поставили под сомнение всю московскую программу молодая семья. А как же они то это делали с ипотекой и с детями :)

копировать

"НИ один банк не возьмет в залог долю ребенка. Поэтому ипотеку Вам никто не даст."

Вероника, Вы не правы.

копировать

Очень рада Юлия, если возьмет и опека даст на это разрешение и в росреестре такое обременение зарегистрируют.

Но вот два профи с нерса на этом обломались. Как же так?

копировать

Как же не так ;) Такие профи раз обломились.
Московская программа "молодая семья" напрямую подразумевает ипотеку детей и опеку, как по вашему это решается? Миллионы уже именно так решили проблему жилищную.
С банками всегда непросто и с опеками тоже, но в данном случае решаемо.

копировать

По моему все правильно, не надо вешать на чужую собственность (в данном случае детскую) обременение в виде ипотеки. Так и жилья можно лишиться. Родители по злому умыслу или нет - не важно. Собственность не их, а ребенка. Вырастет и будет решать нужна ему ипотека или нет.

копировать

Я думаю нет, но точно не тетечка из опеки, потому что ребенок не опекаемый, а имеет родителя благополучного, более умного, чем тетечка.

копировать

Вероника, делала такие сделки и не раз. А кто-то не смог такие сделки сделать. Так бывает. Только выводы из этого нужно делать логичные.

копировать

Как сделали мы, купили готовое жилье с собственностью и взяли потреб кредит в СБ.

Хотя взять ипотеку нам было бы выгоднее и мы смогли бы купить 3ку, а купили 2ку, не хватило 800тр.

Так что посчитайте. Может потяните потреб кредит? Вам главное найти нужную квартиру с собственностью.

Еще был вариант вывести детскую долю в какую либо 1к кв с МО купленную только на имя ребенка, но это не выгодно да и опека может уже ориентироваться не на м2, а на кадастровую стоимость.

копировать

Город какой?
Не надо тут в один голос кричать о невозможности.
Нормально все проходит с ипотекой и опекой в провинциальных городах. Дают разрешение на продажу с простым обещанием в будущем купить. А купят или нет не контролируют. Много раз такое делала.

копировать

Кострома....Расстроенная сижу-капец.Потребкредит мы не потянем,а без ипотеки тоже никак...

копировать

Идите в опеку и разговаривайте, разрешат скорее всего. В Костроме я не пробовала, но в Калуге и Туле нормально все проходило.

копировать

Идите в опеку и разговаривайте. В Костроме может многое пройти.

копировать

Т.е. в провинции легко и не глядя нарушаются права несовершеннолетних? И кто то покупает такие квартиры у несовершеннолетнего собственника с такой вот филькиной грамотой "купить потом"?

Вы бы своим клиентам купили такую квартиру с таким решением опеки? Когда несовершеннолетний лишается собственности и на его имя одновременно не приобретается ничего взамен?

копировать

Вероника, вы знаете для чего опека и почему надо разрешение? В корень посмотрите, этот социальный институт создан не для того что бы правила были. Нету правил у опеки, нету такого закона. Это просто контроль над неблагополучными семьями, что бы плохо не делали. Остальное имеет право следовать за родителем.

копировать

Я знаю для чего опека. Зачастую родитель думает что квартира принадлежит ему, хотя приватизирована (или выделено при использовании средств мат капитала) детская доля.

Дети не имеют право на имущество родителей, так же как и родители не имеют право на имущество детей.

А тетечки (и дядечки) из опеки как раз хоть как то защищают детскую собственность от произвола взрослых.

Я понимаю что бывает выгодно взять ипотеку и бывают нормальные родители. А бывает и иначе.

Относительно себя, я очень довольна что мне не дали ипотеку. Это расширило кругозор, и заставило думать в другом направлении.

копировать

расслабится тебе надо, посмотри программу молодая семья, все поймешь.

копировать

По теме. Любой банк даст вам ипотеку если будет разрешение органов опеки на залог. Раньше опека категорично отказывала в передачи детской доли в залог. НО в декабре 2014, правительство сделало поправки в закон об опеке, где разрешается передавать долю несовершеннолетнего в залог.
Если вы умеете читать законы и обосновывать свою позицию, готовы на конфронтацию с ОО, то сможете получить разрешение ОО, НО только на готовое жилье, с собственностью.

копировать

В понедельник была сделка. Продавали квартиру ипотечникам Райфа, покупали с ипотекой сбера. Собственниками продаваемой квартиры по 1/6 доли были двое малолетних детей. Разрешение опеки на такую сделку было получено. Место действия - г. Москва. Да, мы в опеке объяснили, почему опека может выдать такое разрешение.

А вот с чем столкнулись, сбер не может одобрить квартиру, в которой 6 собственников. Программа не позволяет. Бред, но факт. Покупателям пришлось срочно уходить в Райф.

копировать

Пойду в опеку, конечно, буду говорить. Иначе я никак не смогу улучшить наши жилусловия:(((((А почему Вам в опеке объяснили такое разрешение?

копировать

Мы объясняли опеке, почему опека без последующих проблем для себя, может выдать нам такое разрешение.

копировать

И вариант выделения доли ребенку в другом помещении тоже не пройдет?

копировать

У ребенка будет ДВЕ доли.

копировать

Я к тому, что опека даст разрешение на продажу если мы представим документы о выделении доли ребенку.

копировать

Не будет если правильное решение, какой то идиот из опеки, юридически неграмотный, писал неправильно в тексте, противоречил закону, конечно прокуратура докопалась. Но это всего лишь 3 года как и всего лишь инструкция по опекам. Показать вам решение независимое от дарения? Прокуратура стонет в сторонке.

копировать

Смотря что и кто выделит.

копировать

Если юрист подскажет, очень даже пройдет.

копировать

Была сегодня в опеке. Правда по связям - сразу у начальника. Да, такие сделки рассматривают, иначе как инспектор мне сказала - у нас люди вообще не смогут купить жилье. собираю пакет документов.
Сбербанк дает ипотеку и ребенок тоже будет дольщиком. Договор долевого строительство составят на меня и его.
Я сегодня подала все документы, предварительно одобрена ипотека.
Спасибо всем за информацию:))))))