Страховка при ипотеке

копировать

прошел год, никто не звонил не напоминал, страховка закончилась в январе, только спохватилась(тк переехали в марте, было ощущение, что и страховку нужно оформлять в марте)
Какие-то санкции могут последовать от сбербанка?

копировать

Все санкции прописаны в вашем ипотечном ( кредитном ) договоре! Как правило...это некий штраф.

копировать

вычитала в договоре, что это повод для досрочного возврата задолженности(кредитор имеет право)

копировать

Это все ерунда.
В ФЗ Об ипотеке....четко и исчерпывающе указаны основания, при наличии которых возможно обратить взыскание на ипотечную ( залоговую ) квартиру. Данные основания носят закрытый и императивный характер!
Про страховку и ее отсутствие там нет ничего).

копировать

может тогда она вообще не нужна?страховка эта

копировать

Ну как сказать))...я думаю нет.

копировать

Моя знакомая ипотечная заёмщица, с трудом выплачивает уже 5-й год ежемесячку, и от страховки уже года три как отказалась.
То есть она просто перестала её выплачивать, хотя звонили оттуда и напоминали о пролонгации договора. Она игнорирует.

копировать

А банк какой не знаете?

копировать

Знаю.Это как-то меняет суть? Страховая тоже довольно известная компания.Но. Не давно получила информацию приватную от банковского сотрудника, о том, что страхование всех сделок, это немаленький побочный доход сотрудников банка! не страхкомпании..и все страховки именно впариваются, так мне пояснили.Поэтому я могу и не платить страховку (если вдруг это буду я заёмщицей,так я решила для себя)

копировать

И правильно делает.
А вообще...грамотные люди))...как только получали деньги ( кредит..не только ипотеку )..в этот же день писали отказ от страховки и требовали возврата уплаченной страховой премии).

копировать

грамотные люди знают что при отказе от страховке возможно повышение %% по ипотеке и это написано в договоре ;))))

копировать

Вам повысили? Кому повысили %?

копировать

мне кредитный менеджер сказал, если не оформлять страховку , то сумма ежемесячного платежа после окончания страховки будет пересмотрена банком и увеличена

копировать

А как банк узнает, что нет страховки? Пока плательщик не привлекает к себе внимания (платит вовремя, реагирует на звонки из банка и т.п.), банк про него персонально не помнит и запрашивать ничего не будет.

копировать

Мне казалось,что это обязательное страхование при ипотеке.Они мне сразу расписали суммы на все время страховки.Как только подошел срок то тоже никто так и не позвонил.Я сама все выясняла,как оплатить и когда ..Я тоже не могу понять почему они так халатно к этому относятся.Но не стала рисковать ,сама позвонила и все оплатила.Банк ВТБ

копировать

А у нас вообще чудесно было.Страховая в одностороннем порядке расторгла с нами договор,а нас не уведомила.Точнее уведомила письменно на адрес по которому мы уже 3 года не проживали на тот момент,о чем их уведомляли.
Через месяц после очередного платежа, я обнаружила излишек средств на счету - это был страховой платеж,который пришел от страховой назад-по причине смены реквизитов(собственно говоря,из-за этой просрочки платежа страховая договор и расторгла).Я позвонила в банк озадачено.На что они мне ответили,что страховая их уведомила о расторжении договора и банк САМ застраховал нашу квартиру.Вот так...Мне вот теперь интересно,при окончательном расчете банк потребует с нас сумму за страховку???

копировать

Нет.

копировать

Не всегда оно обязательное. Я бала ипотеку без обязательного требования к страхованию. По доброй воле застраховала сама жизнь и здоровье, остальное не страховала.

копировать

Ещё одна бытовая история со страховкой.Некая семья оказалась виновницей потопа. Пострадало три кв-ры. С одной договорились мирно,сделали ей ремонт и она отпала. Остальные две оформили задним числом страховки (именно задним!) и попытались с помощью страховки поиметь денег. До этого они приносили смету на коленке составленую, на сумму одна 60 тыс руб,в которой крайний ремонт был сделан в годы коллективизации, другая где ремонт был подороже..но 15 летней давности на 40 тыс.руб.
Всё закончилось тем, что семейка эта оплатила по двум этим претензиям двухразовый взнос а после совещания с юристом и вовсе перестала общаться с представителями. Кстати, они затребовали денег на одну где было 60,всего 40, а на ту где 40 хотели, 30.