Продажа квартиры: собственник/агент

копировать

Здравствуйте! Квартира не продается уже давно, возможно, причина в цене. Хоть другие квартиры в нашем же доме выставлены еще дороже. Но тоже не продаются. Других квартир за меньшие деньги просто не выставлялось.
На Циане квартира есть, на Авито ее наш агент не размещал (не знаю, почему и надо ли вообще).

Чтобы попытаться оценить ситуацию, разместила на Авито сама. С утра 2 звонка. Единственный вопрос: "вы собственник"? и потом вешают трубку.

Что это может означать? Агенты не работают с собственниками? Это как?
Буду благодарна за разъяснения.

копировать

Будет означать, что скопируют ваше объявление и будут рекламировать все, кому не лень.

копировать

Никто не будет без разрешения копировать, другой вопрос что многие самостоятельно продающие собственники говорят "приводите покупателя" или соглашаются что АН будет рекламировать их квартиру, главное их цена, а все сверху АН.

И это их ошибка.

А без разрешения дураков мало рекламировать.

Я таких случаев не знаю за крайние два года практики, что бы рекламировали БЕЗ разрешения.

Хотя... если агент занимался квартирой и потом собственник сменил агента на другого, предыдущий продолжал рекламу на 150тр дороже, мотивация не совсем понятна. Но это тоже не совсем "без разрешения".

копировать

За всех не отвечайте. Вы много чего не знаете, но это не значит, что этого нет.

копировать

Вот честно, теперь я и не знаю, насколько это плохо. Раньше считала, что плохо, когда рынок был активным и наших друзей просто заваливали звонками. А теперь? Квартира выставлена давно, ходили многие, в основном "туристы", как оказывалось впоследствии. То есть наш агент не мог их заранее отсечь. Двое последних даже мебель уже "расставляли" свою, а потом просто сливались. То есть о цене никто не говорил...

копировать

На таком рынке показывают всем, что хочет посмотреть, возможно даже с туристической целью.

копировать

Ничего хорошего в этом нет, это точно. Чем больше "продавцов", тем больше конкуренция, и кто-то обязательно начнет занижать цену, что бы покупатель обратился именно к нему. А они, в свою очередь, начнут давить на вас.

копировать

ок, тогда я попытаюсь этого избежать... (-)

копировать

Да пусть хоть обдавятся! Они не могут эту квартиру ни показать, на продать, ни даже описать словесно пока собственник не даст согласие!

копировать

Автор, не ломайте себе голову, чужие цели - это потемки.

Могу Вам сказать, как покупатель, с живыми деньгами искала себе месяц назад квартиру, нашла ее как раз на авито и от собственника! Но вообще, мне абсолютно все равно было, кто ее продает, собственник или агент, важно было, только реальное желание продать, отсутствие косяков и адекватная цена.

копировать

Спасибо, обнадежили :) А то уже голова пухнет, стоило ли вообще там размещать...

копировать

как ни странно прямые покупатели приходят именно с Авито и потом уже подключают своих агентов на сопровождение

размещать надо везде где только возможно рекламу

лишней не будет

копировать

Надеюсь, что именно так и будет :) (-)

копировать

Сейчас прибегут риэлторы и расскажут, что выставив самостоятельно квартиру, ее тут же перевыставят куча других агентов. А это значит, что квартира окажется в "риэлторской помойке", и ни один приличный покупатель на нее не клюнет(. Почему так? Не знаю)). Писали, что покупатели испугаются связываться с квартирой, которая продается десятками агентов. Я здесь много раз читала про это, и испугавшись, продавала свою квартиру через риэлтора. Почитайте архив, там много писали по этой теме. Так ли это на самом деле, не знаю(. Или это сказки агентов....

копировать

А кто мешает по телефону отвечать что вы риелтор?) я так сделала

копировать

Да никто))). Я начиталась в архиве здесь, какой мутной станет квартира, тк её всё равно вычислят и перевыставят 100 агентов))). И никто ее не купит, тк с риэлторской помойкой никто не свяжется)). Ну я испугалась..))(((. Сначала сами же ее перевыставят, сделают мутной)), а потом скажут, что она никому не нужна)), ага.....Те только скрыватся и говорить, что риэлтор, может не тронут), хотя они как акулы)).

копировать

Наблюдаю за вами. Какой бред вы постоянно несете.

копировать

Мы давали объявление о съеме квартиры. В один день звонил мужик с московского номера, все уточнял, в процессе моих описаний звонок сорвался. Часа через два перезвон с того же номера, я подумала, что хотят продолжить оборванный разговор. Но это уже была тетка, опять те же стандартные вопросы и опять сброс разговора на середине.... Вот что ЭТО было? Никто не беспокоил потом, никакие агенты, ни в какие базы мы вроде не попали....
Всяких чудаков полно.
А то, ч то ваш агент не размещает рекламу везде, где можно (а авито сейчас вообще рулит!) - это плохо, гнать в шею!

копировать

С нашим агентом проблема в том, что он а) наш друг и б) связан с нами денежными отношениями. В общем, классика грустного и глупого жанра :( Конечно, никто не мешает нам его поменять и при таких "вводных". Но для начала я решила попробовать так, чтобы самой знать картину.

копировать

ну если вам картины нужны, а не продать квартиру, то изощряйтесь!

копировать

За вчера позвонили 16 человек, из которых порядка 12 были агентства/агенты, предлагающие "помощь", а оставшиеся - "косметические салоны". В общем, то, что именно Авито сливает номер всяким там мимикрировавшим Дешели, стало на 100% очевидным. Ни одного содержательного разговора.

Сегодня тоже уже позвонили несколько, всё то же, но я уже не считала.

Исследование продолжается :)

копировать

вы правильно поняли агентов? Они именно помощь ВАМ предлагали или они хотели со своим покупателем прийти?

копировать

Они с разной степенью проникновенности предлагали включить мое объявление в свою базу. Ни одного агента с живым клиентом не оказалось...

копировать

Сами понимаете, что соглашаться не стоит.

Иначе просто не соберете всех откликов по рекламе. Часть уйдет на их объявления. И Вам уже не позвонят.

Я с агентом рекламировала свою квартиру, все кто интересовался этим районом посмотрели ее с ним, но на сделку агент выйти не смог / я отказалась от услуга агента и потом сложно было перевыставлять, те кто квартиру уже посмотрели и звонили на телефон агента, не перезванивали на мой, думая что ситуация не поменялась (мой агент отказывал в принятии аванса на том основании, что не мог склеить мою альтернативу), а ситуация как раз поменялась и альтернативу я сделала. Только первых покупателей увы потеряла :(.

копировать

Я, конечно, не соглашаюсь. Не хочу делать ее "мусорной".

копировать

Это были неискушенные агенты, которые возможно отфутболились после вашего "нет". Более искушенный приведет к вам "покупателя", который согласится купить квартиру. Надо будет взять аванс у покупателя, но в данном конкретном агентстве есть свои внутренние правила, одно из которых говорит, что вы должны вначале, перед авансом, подписать с ними эксклюзивный договор, выход из которого чреват для вами штрафными санкциями в размере от 50 до 300 тыс. рублей. После подписания такого договора штатный актер-"покупатель" этого агентства "откажется покупать" квартиру, договор при этом с вашими обязанностями останется. Вы останетесь одна против штата искушенных юристов агентства.
Это один из способов укрощения строптивых продавцов, вариаций может быть бесконечно много.

копировать

То есть именно на этот случай стоит иметь агента? Моя задача сейчас - понять, есть ли вообще в живых интересующиеся моей квартирой покупатели, а не агенты. Или надо что-то кардинально менять (цену, агента, сам факт продажи квартиры именно сейчас)... Брать на себя риск продавать самостоятельно я всё-таки не готова, хотя многие тут писали о своем успешном опыте.

копировать

Если вся реклама идет на один телефон, то можно делать выводы об уровне спроса.
Если в рекламе стоит 10 телефонов разных людей, причем людей-антагонистов, то полной картины спроса нет ни у кого из участников недружного забега за вашими деньгами. И у вас такой картины тоже не будет, так как ее всячески искажают ваши незваные "помошники". Кроме того, "помошники" легко трансформируются в "диверсантов" из-за каких-то обид личного плана, обид, появляющихся иногда буквально на ровном месте (ответили не в той тональности). Т.е. выставляют цену ниже вашей, чтобы перехватывать звонки и объявляют заинтересованным, что за вашу квартиру взят аванс, например. Или еще что-нибудь похуже: что квартира состоит под судебным спором, или что в ней неделю назад произошло убийство.

Думаю, что не существует одной на все случаи жизни методики достижения поставленной вами цели.

копировать

Ну можно ведь потребовать у агентов снять объявления под угрозой написать заявление в полицию?

копировать

:))))
Вы еще из друзей в Фейсбуке их пригрозите вычеркнуть.

копировать

У меня сейчас знакомая продает квартиру в Раменском, каждый день почти с ней созваниваюсь.
Цена, похоже, занижена, каждый день идет до десятка звонков, но в показы переходит едва ли 10% от их количества. Реальных покупателей пока нет, из нереальных ей на прошлой неделе предложили купить немедленно, но на 800тыс. дешевле (дисконт в 20%). В эти выходные местный риелтор приводила якобы клиентов с ипотекой сбера, которые якобы согласились купить на 150тыс. дороже выставленной в рекламе цене. Для того, чтобы покупку превратить в реальность, хозяйка должна согласиться эти "лишние" 150 тыс. поделить в пропорции 40:110 для агентства и персонально риелтора + необходимым условием является предварительное заключение с агентством договора, дающего агентству право брать авансы от покупателей. Дальнейщее объяснять стоит? - Люди искренне полагают, что если сделка не состоится, то аванс естественным бразом останется агентству за их хлопоты. :)
Да, у продавца квартиры тоже есть личный агент из числа местных и она утверждает, что предложение коллеги просто блестящее. :)
У меня же складывается впечатление, что все агенты в Раменском члены одной мафии. Воистину бесцеремонности подмосковных агентов остается только завидовать. :)

копировать

Как успехи?:) я вчера тоже выставила квартиру самостоятельно. Такие же звонки -вы собственник? и трубку вешают. Одной даме вместо ответа задала встречный вопрос - а вы агент или покупатель? она - покупатель. и я вас первая спросила! (с наездом:))))
правда квартира у меня не сильно ликвидная, поэтому звонков пока всего штук пять было ) но думаю дальше что отвечать, может все-так, что я агент?:))

копировать

на все случаи жизни готовых ответов не придумаешь.
С высокой степенью вероятности обладатель миллионов не будет в пику хозяину квартиры, с наездом, говорить6 "я первая спросила", следовательно вам сказали неправду. Агент-новичок на том конце провода скорее всего, раздираемый надвое желанием получить денег и фактом отсутствия клиентов.
Ну и ответили бы тогда, что вы сотрудник секретных служб, выполняющий задание по выявлению скрытых риелторов и обладателей нелегальных капиталов. Что телефон звонившей запеленгован и ближайшая опергруппа уже едет к ней.
Относитесь проще к звонкам. :)

копировать

:))) я перед размещением объявления внимательно прочитала этот топ и несколько других на ту же тему:) плюс поговорила со знакомыми, которые уже продавали сами. Подготовилась то есть:)) Но теория одно, а практика - другое:)) Но прикольно:))

копировать

Успехи никак, к сожалению... Засилье звонков от агентов, из которых процентов 20 принадлежит Инкому в разных ипостасях... Один агент даже дошёл посмотреть :)
Такая фишка ещё есть: агенты звонят, не видя объявления и фоток, соответственно. Поэтому задают глупейшие вопросы. Но с гонором, которому можно только позавидовать!
Живых потенциальных покупателей за неделю так и не нашлось...

копировать

Понятно )) мне вот еще звонили спрашивали - подойдет ли для ипотеки. Я сначала подумала, что наверное покупатель. А потом поняла, что и это агенты наверное. Уточняют детали для составления своего объявления)))))