Рассматривать ли квартиру с такой историей?

копировать

Очень нужно мнение специалистов данного раздела о такой ситуации.Нашла квартиру,все устраивает,кроме непонятной истории с документами.
Продает хозяин-инвалид,маклер клянется,что инвалидность только физическая,а так дееспособен.Так как он на коляске,то к нотариусу пойдет его брат по доверенности от хозяина.Этот пункт,я ,например,могу не соглашаться,а требовать,чтобы сам хозяин прибыл к нотариусу.
Но самая большая странность,что в истории квартиры были две дарственные при том,что эта семья живет в ней с 68-года.
Т.е. давно кв-ра были приватизированна на этого инвалида(не было ли выписанных до приватизации будем проверять).
А после приватизации он подарил эту кв-ру своей жене,а потом она подарила обратно ему.Говорят ,что с последней дарственной прошло 6 лет-вот такого я еще не встречала.
Стоит ли такой вариант по документам вообще начинать проверять или бежать от таких сложностей подальше?
Cпасибо

копировать

дарственные фигня, а чем поездка к нотариусу помешает колясочнику? и откуда доверенность возьмется, если до нотариуса он якобы доехать не может?
Своего маклера нанять не хотите?))))

копировать

Своего маклера обязательно найму на проверку понравившегося варианта.А вот сами варианты ищу сама,во всяком случае пока,так как я еще точно не определилась что мне нужно,можно сказать изучаю рынок этого района.Кроме того,та маклер,которой поручу проверку доков меня усиленно уговаривала на другой район,например тот,где она живет,а я хочу центр,потому что это центр и все-равно,что он дороже.Не Москва,если что.
Этот вариант по цене и качеству понра,но вопрос,есть ли вообще смысл его рассматривать или по боку,как и все свежие наследства.Если не по боку,то поручу своей маклер детально изучить.
Про доверенность вопрос хороший.Может в случае с доверенностью нотариус выезжал на дом,а в случае сделки по ДКП это невозможно?
А еще я и сама помимо маклера хочу понимать что да как,и знаю,что профессионализм здешних риэлторов на очень высоком уровне.Если бы Москва,то к ним бы обращалась.Свою же маклер я знаю гораздо меньше.

копировать

нотариусу все равно, что удостоверять. Настаивайте на личном присутствии. Или нотариуса на дом (поискать такого придется). Найдите контору на 1 этаже, чтобы по лестницам не подниматься. Инвалид ведь не лежачий, на улицу выходит?

копировать

В инвалидной коляске мужчина.Буду искать нотариуса с выездом на дом,лучше здесь переплатить,но спать спокойно.

копировать

К мужчине в инвалидной коляске нотариус без проблем выйдет на улицу.

копировать

И так же без проблем нотариус приедет на дом. Что гораздо проще для инвалида.

копировать

Думаю,это будет самых хороший вариант.Вопрос только,не должен ли нотариус в момент сделки проверять по своему компу какие-то данные,типа не заложена ли квартира на момент сделки и т.д?Хотя,может это решить при помощи ноута и интернета,за дополнительные деньги.

копировать

Проблема найти такого нотариуса, кто выезжает. А так Да, для инвалида проще.

копировать

Я так поняла,что проблема его вывезти на улицу,в доме нет грузового лифта,только пассажирский,сомневаюсь,что коляска войдет,а этаж 7-й.

копировать

Они ведь планируют как-то выезжать из квартиры после продажи?

копировать

Да там все,одна сплошная мутная история.Я им даже не стала звонить после первого просмотра и совета здесь.Ищу другие варианты.

копировать

ну и зря. Надо было позвонить и уточнить все вопросы

копировать

Дело в том,что когда еще при первом разговоре и просмотре я пыталась у маклера выяснить,она не отвечала,уходила от прямых ответов,притворялась непонимающей.А хозяин и его брат молчат как рыбы об лед.
Поэтому и решила здесь посоветоваться,чтобы знать что требовать,мол,предоставьте так и так справки.

копировать

Доверенность должна быть нотариальная, каким образом он ее сделает, если не может до нотариуса дойти? Можно ведь и на дом вызвать. И сделать доверенность именно на регистрацию сделки, а договор пусть сам подписывает.

копировать

Обязательно спрошу и проверю,как они сделали доверенность,если ему к нотариусу проблема добраться.
А ОМ,это медицинское освидетельствование?Его заказывать прямо перед сделкой или чтобы врач был на сделке?Это в случае,что хозяин-инвалид сам будет и подписывать и регистрировать.А если через доверенность на регистрацию,то ОМ на момент подписание ДКП и доверенности брату?
Спасибо,Золя,за консультацию.

копировать

брат документы на регистрацию пусть везет по доверенности. А все подписи - сам продавец. Врач во время сделки (опять же, если найдете такого)

копировать

Думаю за хорошую оплату можно найти врача,согласного выехать на сделку.Вопрос,а это должен быть врач какого направления и любой врач или только из ПНД по месту прописки инвалида?

копировать

любого пнд

копировать

Психиатр,психолог,невролог?И должен ли осведетельствуемый так же предоставить инфу,какие лекарства принимает,чтобы не было среди них тех,что воздействуют на дееспособность точечно?

копировать

вы разогнались))) вы ХОТЬ КАКОГО врача для начала найдите)))))))

копировать

Ну найду я ЛОРа,мне это сильно поможет? :-) Нужно же знать кого искать.А если это невозможно,то какой выход?Cправка из ПНД по месту прописки,что не состоит?А в другом ПНД он состоять не может или не состоя,принимать лекарства,влияющие на психику?
Или выход с продавцами инвалидами,которые странные ,и с пожилыми продавцами,старше 70-ти,не связываться?

копировать

найдете лора, который согласится прийти на сделку и засвидетельствовать трезвый ум и твердую память клиента? приводите! вперед! лоры в очереди уже стоят?))))))
да, может стоять на учете в другом районе/области и т.д. А может и не стоять, но иметь диагнозы, позволяющие встать.

копировать

Вам поругаться или по делу?Если по делу,то значит такой вариант лучше не рассматривать из-за большого колличества подводных камней?Если же рассматривать,то как провести ОМ,которое советовали выше?

копировать

??? я с вами не ругаюсь, это вы какой-то бред про лора несете... я вам уже ответила - найти врача ОЧЕНЬ сложно, считайте, что невозможно. Но вы еще даже не выяснили, что там за заболевание и почему доверенность...

копировать

Про ЛОРа я пошутила.
Мне название заболевания ничего не скажет,не говоря уже о том,что скажут ли правду.
Значит я понимаю правильно,ОМ сделать практицки невозможно,только положиться на удачу,что они честные люди и если бы наблюдались в ПНД,то по месту прописки-жительства?Хотя пологаться на их слова мне не улыбается,слишком много всего накручено у них.Вариант идет в топку.

копировать

1. Дееспособен или нет, для этого справка с названием заболевания и справка из ПНД и НД, что на учете не состоит.
Надо узнавать подробнее о заболевании, какие препараты принимает и тд. Некоторые могут влиять на психику.

2. Сделайте договор через нотариуса, Продавец пусть сам подписывает. Оплатите такси и помощь по поездке до нотариуса и обратно (переезжать и выходить из квартиры ему придется в любом случае). Нотариус же и удостоверяет дееспособность продавца на сделке. В МО при стоимости квартиры 3,5млн, договор через нотариуса обошелся в 29тр с ее подачей на регистрацию.

У Вас может быть и дешевле.

Дарственные это не критично, так бывает что передаривают друг другу.

копировать

Решила этот вариант не рассматривать.Спасибо всем за советы. :-)