Покупка дома в деревне

копировать

Тут такое дело.
Присмотрели мы в качестве дачи хороший дом в удаленном от цивилизации месте Ярославской области.
Дом продается из первых рук, продажей занимется по доверенности внук владельца.
Собственно, уже все договорено, но тут выяснилось, что у него, оказывается, нет никаких документов, кроме бумаг о собственности на дом и о собственности на землю.
Вопросы такие.
1. Насколько критично отсутствие кадастрового паспорта дома и кадастрового паспорта земельного участка? Нужно ли непременно напрягать продавца их получением, или можно обойтись без них? Если их не требовать, какие могут возникнуть у нас сложности из-за их отсутствия?
2. Справка формы №9, справка об отсутствии задолженности по налогам на объекты недвижимости, выписка из ЕГРП.
Это понятно зачем нужно, но продавец сам такой чистейшей воды горожанин, как и мы, и понятия не имеет, где все это брать. ЕГРП искать в Ярославле или в райцентре? Справку формы №9 и справку об отсутствии задолженности – где вообще берут? Это же не Москва, где все рядом – что-то может быть в Ярослапвле, что-то в райцентре, а что-то непосредственно в администрации сельского поселения. Хлопоты по выяснению вопроса нужно минимизировать, поэтому и обращаюсь к вам.
Помогите, пожалуйста, дело срочное. Там уже перекупщики крутятся, как бы не уплыл дом к тем, кого эти вопросы не беспокоят.

копировать

Не критично. Сейчас росреестр сам все запрашивает.
Почём дом предлагают?

копировать

Не поняла, поясните тупой.
Росреестр сам запросит сведения при регистрации сделки? Что именно он запрашивает?

И это только половина вопроса. Особенно волнует форма №9, естественно - может, там двадцать человек прописано. Если остальное можно узнать в управлениях по области, то за этим даже непоняно, куда толкнуться.

300. Дом в отличном состоянии, участок больше полгектара. Разрушены хозяйственные постройки, ну да и фиг с ними. Гараж да баню построить - не разорит.

копировать

Все запрашивает, и форму эту тоже. Электронно. Только дольше положенного получается. Хозяин может сам взять эту выписку в сельсовете или ждать, когда уфмс пришлет в росреестр. Приносила договор на регистрацию с документами о собственности. Остальное они делают. Осенью покупали в ярославской обл. Борисоглебский район. А у вас где?

копировать

Понятно, лучше, думаю, все-таки напрячь продавца.
Соседи будем, в Угличском. Борисоглебский мне тоже очень нравится, особенно в районе Кондакова.

копировать

Напрягите, быстрее будет. Но в принципе, не критично.

копировать

а не получится так: вы посмотрели один дом, а по документам приобретете соседнюю развалюху? как это проверить?

копировать

На доме номера обычно есть. У соседей можно уточнить, какой продаётся.

копировать

Крайне надежный источник информации!=D>

копировать

Там маленькие деревни и все про всех знают. А как вы предлагаете?

копировать

Да, аргумент :) Я никак не предлагаю ;)

копировать

соседка справа - тетка по линии отца, соседка слева - теща бывшая ))

КАК ВАРИАНТ )

копировать

Думаете, в деревнях полно нежилых домов, которые можно показывать? В нашей деревне всего 7 домов. Один продавался, в остальных жили. Что ещё мне могли показать, кроме продаваемого?

копировать

Вот в регионах с таким не сталкивалась. В деревнях. Там иногда соседи дом показывают, так как хозяева в городе живут. Или вообще дверь закрыта символически.

копировать

Нужно запросить в поселковой администрации документ о присвоении адреса дому. Там будет указано- на каком участке расположен дом. ИЛи еще в кадастровом паспорте на дом указан номер участка. Но у автора его нет.

копировать

Известили продавца.
Он, в принципе, готов собрать недостающее, но почему-то очень сопротивляется получению справки об отсутствии задолженностей по налогам, ссылаясь на то, что это-де проблемы прежних собственников, а не наши.
Это так?
Особенно интересует, так ли это не "по закону", а в реальной жизни. Чем нам грозит, например, если выяснится, что прежние владельцы не платили налоги за дом и/или землю лет десять?

копировать

Я советую позвонить в справочную Росреестра по многоканальному телефону и задать вопросы. Я так звонила.
По налогам, думаю, это проблемы прежних собственников. Но лучше уточнить.

копировать

вам налоги начнут начислять,как только вы станите собственником,,,все неуплоченое прежним владельцем на нем и останеться...это совершенно точно