Про ремонт в сдаваемой квартире

копировать

Собственно вот в чем дилемма:
Досталась в наследство двушка 52 кв.м в районе Чертаново Северное, состояние на мой взгляд на 4- или 3+) т.е откровенной помойки нет, но естественно и не современный вариант. Вся мебель (80 -90-е годы) и техника есть (современная более-менее), нет инета. Планирую ее сдавать в скором времени, собственно вопрос: стоит ли тратиться на косметический ремонт и сдавать, скажем, за 40.000-45.00 или оставить все как есть и попробовать сдать за 35.000? Скажу сразу в ценах на съем не ориентируюсь и тут наверное много факторов, просто видела похожие варианты на авито...
Хотелось бы услышать мнения опытных и вообще оценить плюсы - минусы, деньги на ремонт есть, но есть ли смысл?

копировать

Даже не заморачивайтесь с ремонтом, потратите кучу денег и сил, а в результате через 3-4 года всё вернётся к состоянию на 3+.
Выгоднее начать сдавать прямо сейчас, пока летние квартиры не появились.

копировать

+100, Меньше затрат сейчас - меньше переживаний потом. Не успеете "отбить" ремонт, как его и след простынет, высокая вероятность получить квартиру в плохом состоянии. Да и на вариант подешевле больше желающих будет (конечно говорим о приличном контингенте). Лучше сдать как есть и не переживать ни за что, только за залив соседей если только.

копировать

Спасибо, но будет ли больше спрос именно от приличного контингента?)

копировать

сдавайте как есть

копировать

сдавать как есть

копировать

ИМХО, привести в состояние "светлая и чистая".

копировать

Чистой и светлой она как раз и является, но вот меня, например, волнует вопрос с обновленной сантехникой...я конечно понимаю, что под каждых арендаторов новое покупать не будешь...но в моей случае там все и осталось на уровне ремонта 90-х ( санфаянс, смесители, ванна..). Для жильцов -это важно? или можно закрыть на это глаза в обмен на дисконт в размере 5.000 в месяц)))

копировать

Важно, причем архиважно, чтобы все было крепкое и не протекало (прежде всего для вас, за залив платить вам). Остальное пофиг.

копировать

Дисконт 5 тысяч в месяц - это многовато, вам смена унитаза и смесителей в 10 тысяч всего обойдется.

копировать

да тоже верно....

копировать

Оно чистое? Работает? Просто старое? Или течет и угваздано?
Первое - вполне, второе - увы.

копировать

Нет, у меня скорее первый вариант, там жила бабушка и все в рабочем состоянии, просто все устарело.

Спасибо за ответы, тенденция мне ясна: поменяю унитаз и краны (от греха подальше), а с отделкой плиткой и прочем затеваться не буду.

копировать

И правильно! Сейчас ищут подешевле. Я вообще в бывшей коммуналке ремонт делать не стала. Была мысль продать,но сейчас не выгодно. Сдаю киргизам или казахам, выше рынка на 40%, квартира просто ужас, но сантехника работает. Их никто не брал, 10 человек, а я в треху пустила, и очень довольна. Можно было по комнатам сдавать, тоже выгодно. Вообще теперь ремонтом заморачиваться для арендаторов не буду, найдутся желающие всегда.

копировать

Простите, а с соседями у Вас проблем нет? 10 человек! Подо мной живет такая бабуля, которая все сечет. У меня одно время там, около недели, жила бесплатно сиделка бабушкина, пока не подыскала себе другого места. Так "соседка снизу" звонила регулярно на мобилу мне пару раз в день точно с мыслями на тему: почему у меня там чужой человек, а паспорт я у нее проверяла, кажется у вас там все вынесли, к вам там мужчины ходят и когда же это все закончится...". Это конечно частный случай, но в моей варианте, наверное, придется сдавать более-менее беспроблемной семье с детьми и можно животными )

копировать

Коммуналка бывшая! Сейчас я хозяйка. Проблем нет, они жильцы тихие, практически бесшумные. Дети доставляли бы гораздо больше шума. Потом, со мной бесполезно скандалить и бабки это знают, ибо тут же идут в сад с проникновенно рассказанной историей, что бывает с особо любопытным.

копировать

+1..бабкам одни раз ответишь больше не полезут

копировать

А что конкретно вы говорили?

копировать

Что несмотря на её преклонный возраст, вполне могла б ещё пожить. А так, на её квартиру очередь.*ржот*

копировать

Санузел - это единственное, что важно в арендуемой квартире. Он должен быть чистым, без ржавых труб, грибка по стенам и т.п. Приличные жильцы грязный санузел не снимут.
Остальное пусть хоть мхом порастает.

копировать

Автор,извините, можно тут спрошу,чтобы не плодить темы.
Тоже про квартиру,под сдачу, в районе Чертаново. Жили жильцы, был муниципальный ремонт, съехали, квартира убитая. Посоветуйте, планируем поклеить самые простые бумажные светлые обои. Про ванну: заморачиваться с плиткой или панели? Саму ванну будем менять на простую стальную за 5 тыс. Не знаем, менять двери и линолеум? Сколько по деньгам приблизительно рассчитывать? Может кто имеет опыт, помогите, пож-ста.

копировать

Дешевая плитка в ванне надежнее, панели быстрее убьют, и все остальное по минимуму, линолеум не самый дешёвый, иначе легко портится.

копировать

Линолеум не самый дешевый, вы имеете в виду полукоммерческий или достаточно бытового? На какой период хватает панелей? Панели исходили из того, когда прошлые жильцы жили затопили соседи сверху, и плитка муниципальная отстала , да и ванная стальная, не знаю, чт они там делали, вся эмаль разъелась и местами откололась, исходя из этого поняла, что после очередного длительного проживания квартирантов мин ремонт все равно придется делать и не знаешь, что в очередной раз придется менять. Может я неправильно рассуждаю.

копировать

Бытовой, просто бывает без мягкой подложки дешёвый, очень быстро портится. Ванну если чугун, можно покрыть новой эмалью, стоит порядка 3 тыс, может сейчас дороже, вид нормальный.

копировать

ванна стоит стальная, были в ОБИ, стальные можно купить за 6 тыс, думаем купить новую

копировать

а что с панелями случается? уже более 8 лет сдаю квартиру, в ванной и туалете-панели, ничего не происходит с ними. отделать панелями ванну/туалет стоит дешевле , чем плиточные работы.

копировать

панели есть от 105 руб за штуку, как вы думаете, есть разница ? какие у вас панели? потолок тоже панелями заделали?

копировать

Не знаем, менять двери и линолеум?

А как мы можем сказать надо ли их менять, мы же не видели их состояния)))) Если совсем плохо, конечно меняйте.Цены разные, но совсем уж дешевые двери (ламинированные) ставить не советую, быстро облупятся, лучше поставьте шпон недорогой.

копировать

Не заморачивайтесь плиткой,у меня тоже панели в съемной квартире уже 13лет и все нормально,как новенькие

копировать

Мы всегда делаем косметику после каждых жильцов.,которые съезжают и конечно цену поднимаем..Иногда даже если квартиранты хотят что-то поменять ,то в принципе не отказываем если действительно понимаем,что это необходимо.Это даже удобно,они сами заморачиваются,а мы просто деньги с них берем За аренду за вычетом расходов на потраченный ими ремонт

копировать

Сколько косметика вам обходится? И ценовая категория какая? Окупается потом или нет?