Ипотека от Сбербанка.

копировать

Доброго времени суток ! Знающие, подскажите, пожалуйста по ипотеке. Вот промелькнула в инете инфа, что есть (или будет) ипотека от Сбербанка . В скобочках было написано, что с поддержкой государства. Там же было написано, что надо иметь 20% на первоначальный взнос. Около 12% годовых и даётся такая ипотека только на новые квартиры. Ипотека в рублях, максимум даётся на 30 лет. Если кто в курсе, чем такая ипотека хороша ? Сбербанк проверяет застройщика ? Можно ли досрочно вернуть эту ипотеку банку ? Если ипотека в рублях, то не растёт ли она с курсом у.е. ? Можно ли её частично покрывать материнским капиталом ? Если берётся такая ипотека, то когда оформляется право собственности ? Какие доходы надо иметь, чтобы дали , например, 3 млн. ? Можно ли предоставлять доходы одного из супруга работающего за границей ?
Спасибо откликнувшимся. Любителей стёба просьба проходить в другие топы.

копировать

а сбербанк не смог ответить на эти вопросы?

копировать

Если я за каждым ответом буду летать самолётом в Сбербанк, то у меня вряд ли останутся деньги на даже самую захудалую халупу. Это раз. Второе, если Вам нечего ответить, то Вы вполне могли бы мой топ не заметить, тем более, что в нём я просила любителей стёба проходить мимо.

копировать

Как бы ответила я)
Это обычная ипотека. С обычными ставками. Докризисными, правда. Остальное надо читать в договоре . Фиксированная ставка или плавающая, плавающая через 5 или сколько указано в договоре лет , может менять ставку. Сбер, как правило , приходит на новостройку уже на каком то этаже, т е, не в самом начале. Часто после каких то уже банков . Сейчас почти все новостройки продаются по ФЗ-214, практически рисков нет. За исключением каких нибудь форс-мажоров-коллапсов.
Про досрочное погашение тоже надо читать в договоре. Сейчас, как правило, все банки принимают досрочное погашение.
У вас единственный затык -справка 2НДФЛ. По моему, Сбер без нее не рассматривает кредиты . Доход наверное должен быть ок 100 тыс на вашу сумму. Заграничный доход вряд ли поможет-они же не могут его проверить. Знающие поправят. Маткапиталом мне кажется можно покрывать, аак и при любой ипотеке. Только вам надо долями детей наделить .
Право собственности оформляется после сдачи дома. Но будет с обременением. Хотя вроде по новостройкам в Москве многие получают через суд.
Конечно, по хорошему, вам надо с ипотечным менеджером поговорить.
Я бы сделала так. Нашла бы новострой , где будет работать эта программа поддержки, а там, менеджеры по продажам уже дадут вам ипотечного менеджера . Он вам все по полочкам разложит и вышлет на почту список документов. А потом проверит правильность заполнения и

Сорри за ошибки, пишу с тел, нифига не видно)

копировать

Огромное спасибо за подробную консультацию. Если не затруднит, что такое ФЗ-214 и почему там практически нет рисков ? И ещё, 2НДФЛ, можно эту справку сделать, если есть индивидуальное предпринимательство ? Заранее благодарна за ответ.

копировать

А вы как ИП НДФЛ платите? Если Да, то можете. Что такое ФЗ-214 легко найти любым поисковиком. Здесь в двух словах не опишешь.

копировать

Никак не плачу, ИП только собираюсь зарегистрировать. А то, что выдаёт поисковик, мне слабо понять, потому здесь и спрашиваю.

копировать

Нам одобрили такую ипотеку, под 11,9%. В строящемся доме. Но так как дом пока на этапе 3 этажа = поручитель требуется. Мы с поручителем оба зарплатные клиенты, поэтому НДФЛ не требовали. Первоначальный взнос да, 20%, у нас больше. Просили 1200 тыс., одобрили 2400. Поручитель выводится,как только дом будет сдан.

копировать

Спасибо за ответ. Что значит зарплатные клиенты ? И ещё вопрос. Поручитель это тот, кто в случае , если Вы не платите по ипотеке, платит за Вас, или он даёт поручительство за застройщика (раз он выводится при сдаче дома ) ?
Спасибо.

копировать

Зарплатные - мы зарплату получаем на карту сбербанка, у нашей организации договор со сбером. Поручитель только за меня, не за застройщика.

копировать

с Вашими вопросами, лучше с ипотекой не связываться)))

копировать

+1

копировать

Я бы и не связывалась, тем более, что есть наличные, но если я правильно понимаю, то при ипотеке банк тоже заинтересован в юридической чистоте и в том, чтобы объект был достроен , поэтому исключительно по этим причинам я и заинтересовалась ипотекой.

копировать

Поверьте, ради этого не нужно лезть в ипотеку.

копировать

банку все равно, все риски лежат на Вас. Достроят или не достроят, % и сам кредит платить Вам придется все равно)