какие документы для продажи?

копировать

Дд.
В скором времени решили продавать квартиру.
Скорее всего, будем сами выставлять и просмотры проводить.
И вот хотела узнать, чтоб потом время не терять, какие документы подготовить заранее?
Что нужно при продаже? И где они беруться?
К примеру, слышала, что покупателям нужна справка, об отсутсвии задолженности по коммуналке... (но, это, наверное, непосредственно уже брать когда покупатель реальный будет?).
что еще?
И еще несколько дурацких вопросов:
1. сколько сейчас, примерно, стоит риелтор на сопровождение?
2. А когда договариваться с риелтором о том, что нам нужно сопровождение? Скорее всего, продавать будем в июле. Сейчас рано начинать искать риелтора и договариваться? Или нужно заранее, чтоб как-то сам риелтор запланировал тоже (на это ж тоже время нужно ввделить)...

копировать

Вам лучше сотрудничать с риэлтором.Он все расскажет что и как и где...вам конечно придется потратится на него,но по крайней мере буде спокойны за все.И в очередях не придется стоять за документами до и после сделки

копировать

а вы где-то видели очереди? я нет

копировать

В регистрационной палате постойте и увидите...Ну а если в принципе не влом ездить по всем этим инстанциям на протяжении всего срока продажи и покупки,изучить договора,чтоб ничего не провафлить,то конечно можно и самим заморочиться,по избивать пороги всех этих прекрасных учреждений,то никто не нужен ,вперед товарищи)))

копировать

В МФЦ никаких очередей. Там и расскажут какие документы нужны для регистрации ( договор, основание собственности, согласие супруга, квитанция госпошлины) вроде все.

копировать

Для начала посмотрите все ли право устанавливавшие документы у Вас есть ( документ-основание права собственности, свидетельство о регистрации права), если чего то не окажется (потеряли например), закажите дубликаты.
Затем, непосредственно перед продажей закажите выписку из Егрп, кадастровой паспорт на квартиру, документы БТИ.
Обычно покупатели просят справки из пнд и нд, но это тоже ближе к продаже.
Выписку из домовой книги, финансовый лицевой счет и справку об отсутствии задолженности по квартплате.
Подумайте сразу, нет ли в квартире не узаконенной перепланировки.

копировать

Стоимость риэлтора на сопровождение от 25000 руб, договариваться можно и заранее, а можно уже после того, как покупателя найдете, чтобы он подключился на аванс и т.д.

копировать

Вот вам весь список
http://realty-ask.ru/prodazha/dokumenty-dlya-prodazhi-kvartiry.html