день сурка

копировать

Продаем кв-ру, альтернатива, у нас риелтор. После нескольких просмотров обозначились покупатели. До, во время и после просмотра многократно сказали, что они сами по себе, не через агентство, объявление нашли. На следующий день от них звонит инком: «наш клиент смотрел вчера вашу кв-ру, хотим купить». В общем, очень конечно не хотелось связываться, но покупателей других на тот момент не было, решили, что все же не стоит покупателями разбрасываться. Начался вынос мозга. Инкомовская баба захотела сама посмотреть кв-ру – повезли её (в кв-ру даже не прошла – зашла, постояла у входной двери 1 минуту и вышла), потом внесение аванса – хотели внести 10 тыс :) торговалась за каждый день, в итоге внесли на 3 недели. Подписание договора аванса продолжалось 7 часов (!) уже рабочий день закончился, все ушли – по каждому пункту инком звонит своей начальнице и каждый пункт с ней обсуждает. Настояла, чтоб в договоре было прописано, что инком должен будет присутствовать на нашем внесении аванса (зачем???) и ещё много всякой хрени. Далее, звонки каждый день, по несколько раз в день. Короче говоря, за 3 недели мы себе вариант не нашли, но покупатели были готовы продлеваться. Инком приехала со скандалом забрала аванс, ну да и фиг бы с ней :) через пару дней звонят эти покупатели: «а мы хотим вашу кв-ру, мы были готовы продлить аванс, типа мы даже не в курсе были, что инком уже забрал аванс..». Но это все было предисловие. Ищем покупателя дальше. Снова покупатели – снова БЕЗ риелтора, БЕЗ агентства, нашли САМИ. После просмотра долго топчутся, дожидаются пока наша риелторша уйдет и всеми способами пытаются взять конт. телефон (кв-ру показывала моя мама, хорошо ей хватило ума телефон не давать). Так вот, на следующий день снова звонит – кто бы вы думали? Инком: «наши клиенты смотрели вчера вашу кв-ру и хотят купить….»
Ну вот что делать, как отфильтровать этот инком??? Ведь покупатели в целом вменяемые люди, но инком включает психологическую бомбардировку
сори за многабукв...

копировать

Так и фильтровать - сразу по телефону говорить, что с Инком не работаем. Мы покупателями были. Тоже фильтровали, посмотрели квартиру все понравилось, Инком нигде не фигурировал. Уже настроились, а на аванс нас в офис Инкома пригласили. Тоже решили, может повезет, приехали на аванс, но после выноса мозга прям на аванса, встали и ушли. С тех пор больше не связывались. А квартиру нашли через неделю гораздо лучше.

копировать

риелторша несколько раз переспрашивала - не инком? "нет, мы сами".

копировать

Так пусть в следующий раз до просмотра говорит, что если будете думать на счет сопровождения сделки риелтором, то мы работать с Инком не будем (был неудачный опыт, повторять его нет желания).

копировать

Я бы встретилась с покупателями (потратила время) и сказала, что Вы же говорили что без агентства. С Инкомом я не работаю. Готова обсуждать дальше.

С первыми бы тоже обсудила ситуацию и объяснила, что как покупатели они мне интересны, но с Инкомом я не работаю.

Я со своим покупателем обменялась телефонами сразу. С его риелтором не общалась, как-то у неё было мало опыта и я сразу объяснила покупателю это. Сказала, что я хочу ему продать квартиру, но с его риелтором мне не удобно общаться. Если бы он решил, что его риелтор ему дороже нашей сделки - отпустила бы с богом (нервы свои мне дороже - на сделки ещё много чего может произойти).

копировать

телефоны покупателей есть, но это ничего не меняет - во-первых, у них с инкомом договор (т.е. ещё до начала поиска кв-р, при заключении договора, люди уже внесли сумму (насколько я понимаю, не менее половины суммы комиссии) и покупка без инкома означает утрату этих денег (в случае первых покупателей эта сумма - 100т.р.). Но мало этого, инком же никого не выпустит из своих щупальцев - они психологически обрабатывают людей так, чтобы они верили, что кругом и везде - все обманщики и мошенники и только в инкоме сидят честные люди, которые ЗНАЮТ, какую именно кв-ру им надо купить.

копировать

Т.е. они изначально Вас обманули, сказав, что сами - не связывалась бы однозначно

копировать

да, и не только в этом, обман обнаружился ещё в том, что изначально сказали, что покупает племянница, но которая лежит с ребенком в больнице с каким-то серьезным заболеванием и поэтому покупать будет тетя по доверенности от племянницы и якобы доверенность уже есть. Потом выяснилось, что доверенность только нужно оформлять. А потом вдруг резко племянницу с ребенком с очень тяжелым диагнозом неожиданно решили срочно выписать и доверенность уже, получается не нужна.
Но ведь и предыдущие покупатели тоже обманули. Везде обман - везде инком. КАК кв-ру продавать, если все они - инком??? инком, зная, что кв-ру откажутся показывать только услышав "инком" заставляет звонить клиентов со своих телефонов и самостоятельно договариваться о просмотре

копировать

А почему покупателям свой тел прямой не дали?

копировать

потому что покупатель мгновенно сообщила бы тел. инкому и началась бы психологическая атака

копировать

Тоже пообщались с ИНКОМ_ом. Тоже альтернатива приходит покупательница на нашу квартиру пожилая, активная женщина лет 60. Я задерживалась, квартиру показывала моя мама, первая ошибка что мама дала ей мой телефон (после этого случая свой телефон никому не давала, говорила общайтесь с моим риелтором).
В общем ей понравилась наша квартира, все типа давайте завтра вносить аванс, хорошо договорились в офисе Инкома вечером, наша риелторша ехала через всю Москву, мне пришлось просить маму сидеть с детьми, приезжаем в офис и буквально за 5 минут до встречи звонит их риелтор и говорит, типа я забыл что договор у нас с ней не заключен и не могу я аванс типа вносить, при этом бабка утверждала что деньги она им дала и договор заключала. При этом еще он с утра звонил моей риелторше и хотел сумму опустить на 100 или 50 т, а бабке не сказать.
Цену мы не опустили, а весь следующий день он придумывал всякие уловки и говорил бабке, что без них не стоит подписывать и идти на аванс. У нас в квартире прописаны дети, но они не являются собственниками, он ей сказал что типа надо чтоб все они выписались до сделки, а то с опекой надо нам связываться, потом новое условие было чтоб обязательно мы нашли квартиру за 2 недели и не альтернативную. При этом эта бабка выносила мозг моей риелторше и мне тоже звоня в час по 5-6 раз решая и давя на меня, а у меня маленький ребенок. Риелторша то моя знает расписание и знала когда мне нельзя звонить. В общем вынос мозга буквально за 3 дня и мы послали ее. Мне это бабка еще заявила: "типа ты чего тут выступаешь твои дети такая большая проблема, радуйся что я согласилась купить эту квартиру и типа на все соглашайся".

копировать

Итак, инкому сказали, что мы передумали продавать. Звонят вторые несостоявщиеся покупатели - нашему риелтору и говорят: а может вы нам другие варианты подберете? :)
Риелторша говорит - вам же инком подбирает.
Они - ну, у них какой-то неликвид и все не то и не там....