продавцы не готовы передать квартиру

копировать

Купили квартиру в ипотеку. По договору продавцы должны передать квартиру сегодня. Звоним-говорят что не успели все перевезти и просят еще несколько дней. Что делают в таких ситуациях? Ипотека уже накапала за 2 недели и скоро платить первый платеж.Спасибо.

копировать

За 20 лет столько накапает!!!Капля в море 2 недели.Договариваются в таких ситуациях.Можете конечно предложить жильцам оплатить % по кредиту...За пользование,так сказать.Ну,или топайте ногами,что бы сейчас же убирались!

копировать

акт приемки-передачи подписан?

копировать

Основной, который при сделке подписывается да. Еще нужно какой то фактический подписать в момент передачи, когда прошли 14 дней по договору.вот его не подписывали.

копировать

не бывает никакого основного и не основного) Подписан - там какое число стоит?

копировать

а в чем проблема подождать 2-3 дня?

копировать

Нам нужно ремонт начать. Почему мы должны платить за проблемы других?

копировать

Ну так включайте счетчик. Сколько стоит аренда в вашем районе? Озвучиваете сумму в день и пусть живут сколько надо. Вообще, это надо было при покупке обговорить.

копировать

Посчитайте сколько вы платите в день за кредит. Либо вечером от них деньги за три дня, либо начинаете ремонт с их вещами

копировать

Ну давайте теперь из за трех копеек (по сравнению с суммами выплат по ипотеке + стоимость ремонта) людей кошмарить. Вы этот ремонт ещё полгода делать будете. Даже неделя никакой роли не сыграет.

копировать

Ну вообще-то краткосрочная аренда бывшего владельца - нормальная практика везде. Только опять не в России. Почему не освободили квартиру в срок? Не освободили, значит надо арендовать.

копировать

У них было 2 недели на это. Почему мы должны еще ждать?

копировать

Ну не ждите.

копировать

Ольга, а Вы как поступаете в таких случаях?

копировать

Договариваемся, а что делать.

копировать

Ну вот Вы на нашем месте тоже стали бы ждать еще несколько дней за спасибо?

копировать

Обговорите "не спасибо". Квартира ваша, вам решать кто и на каких условиях там будет жить. Вообще, было бы правильно оставлять 1% суммы на фактическую передачу квартиры. Для стимуляции процесса.

копировать

может их ..подвели те, у кого они купили

копировать

нет. они переезжают в соседний подъезд.

копировать

Договариваетесь что Вы начинаете ремонт.
Придете сделайте замеры всех размеров.
Ремонт будете делать сами или кого нанимать? Если нанимать - то нужно найти несколько вариантов бригад - это тоже время.
От момента начала ремонта до каких либо действий минимум проходит неделя - пока определитесь с мастерами, согласуете сметы, закупите материалы.

копировать

Спасибо за совет, но у нас уже все выбрано и замерено.
Нам нужно начать демонтаж.

копировать

мне кажется такая ситуация вполне может быть спрогнозирована заранее, что мешало сразу в договор штрафы вставить или плату за пользование квартирой предусмотреть?

копировать

ну если бы все были такие умные..
получилось как получилось.

копировать

ну раз у вас "получилось, как получилось", то либо сидите и ждите, пока они добровольно освободят кв-ру, либо обсуждайте с ними варианты решения этой ситуации. Если не хватило ума прописать это в договоре пытайтесь решить вопрос с людьми.

копировать

спасибо за совет. Ума не хватило. Пытаюсь договориться.

копировать

А акт - то подписан. И как доказать, что передали квартиру не вовремя? Судя по всему дело в области происходит.
И, самое интересное, судиться пойдут из-за штрафных санкций? Бумага-да, все стерпит. Это точно :) А дальше к приставам и т.д.

Проще сразу договариваться нормально.

На последней сделке сама свои продавцам сказала, чтобы выезжали спокойно на неделю позже. А могли договориться спокойно, покупатели начали наглеть и скандалить. Не вопрос - вперед и в суд.

копировать

если акт подписан, так можно прийти в квартиру и на всех основаниях начать ремонт делать, пресловутую дверь снять...

копировать

Без решения суда по закону нельзя.

копировать

что нельзя? начинать делать ремонт в своей квартире с подписанным актом передачи? небось в акте-то написано, что квартира уже полностью свободна и вещей там нет

копировать

Нельзя зайти в квартиру, если вас не пускают. Только по решению суда и с приставами.

копировать

Вам - нельзя. А у автора право СОБСТВЕННОСТИ (знаете, что это такое?). Ей можно. В квартире посторониие, можно даже милицию вызвать.

копировать

При чем здесь я?

Это гражданско-правовые отношения. Не в компетенции полиции.

Не давайте автору юридически неграмотные советы.

копировать

Пока продавец нарушает закон. У него нет прав для нахождения в квартире. Суд не нужен.

копировать

можно) можно просто прийти и болгаркой спилить дверь) По документам продавцы уже съехали оттуда. Да и откуда автору знать, что они внутри? ;)

копировать

немного не так. выселить тех кто там проживает действительно нельзя, принудительно
а самим зайти в свою собственность и пользоваться ей, начать ремонт, демонтаж сантехники, окон и дверей - можно
тут акт приема-передачи как раз в пользу покупателей, им продавцы квартиру сдали, все :)
вот если бы акта не было, то договор не закрыт, тогда еще можно поспорить

копировать

А почему нельзя-то выселить?
Ну правда не понимаю.
по договору было 14 дней на выселение (по факту 20 дней получилось). Они выписались в другую квартиру.
Вопрос - что они делают в проданной квартире?

копировать

потому что это гражданско правовой спор, он решается в суде, а решение суда исполняется судебными приставами

копировать

потому что силу вы ни к кому не имеете прав применять. Если дождетесь, когда они все выйдут из квартиры, то можете запереть дверь изнутри. А если они в квартире и не выходит - то только через суд. Трогать хоть пальцем прав не имеете. Это как если к вам на дачу забрались воры и попали в капкан или убились током в заборе, то за здоровье и жизни воров вы несете уголовную ответственность, посадят((

копировать

Блин, Автор, ну будьте вы людьми, дайте людям пару дней. Судя по Вашим постам, Вам есть где жить, Вам эти дни погоды не сделают, еще ремонт неизвестно сколько будет длиться. Ну иногда же надо идти навстречу друг другу, глядишь, в другой раз кто-то где-то и Вам пойдет навстречу, "вопреки договору".

Сама недавно покупала-продавала-переезжала и прекрасно понимаю, что иногда, когда у тебя есть реальная возможность и ничего не подпирает, можно повести себя чисто по-человечески.

копировать

в таком случае продавцы должны были с автором связаться и попросить об отсрочке, предложить денег и т.д. А они НЕ как люди себя ведут

копировать

автор же пишет, что они просят дать несколько дней, чтобы собрать вещи.

И почему Автор отказывается дать эти несколько дней? Не потому что ей жить негде, не потому что сроки начала ремонтных работ поджимают, а только потому, что по договору настал "день икс".

Знаете, мои покупатели тоже были ипотечниками и ставили меня в очень жесткие рамки, чтобы я точно в срок освободила квартиру. А у меня была альтернатива и мне физически некуда было вывозить мебель и вещи, потому что мои продавцы не освободили мне квартиру, а выгнать старую бабку с вещами из дома (мои продавцы) мне совесть не позволяла. Чтобы освободить в срок, я потратила кучу сил, кучу денег - так как мебель пришлось возить по разным местам, но я освободила в срок. И что? Прошло больше месяца, а мои покупатели даже ремонт толком не начали еще делать - время типа нет. Так и стоит квартира пустая. Да не вопрос - их квартира, но зачем же надо было меня ставить в такие жесткие рамки и почему нельзя было подождать пару дней, чтобы я без сильных затрат вывезла вещи? Да только потому что по договору прописан срок - будь должен освободить.

Люди, все понятно, что деньги и т.д. но там где можно, проявляйте человечность.

копировать

Мы бы поступили точно так же как вы.
потому что договор дороже денег.
Это были бы наши проблемы, и не нужно делать их проблемами покупателей.

копировать

А Вы не уподобляйтесь тем, кто не идет на компромиссы.

Вам же есть где жить.

Учитывая, что будет ремонт, несколько дней для Вас никакой роли не сыграют. А для них сыграют, потому что вывоз вещей и мебели из квартиры процесс очень и очень нелегкий и не всегда его можно сделать ровно в срок. Если бы Вам не было где жить, то я лично полностью встала бы на Вашу сторону.

Вот мои покупатели точно также кричали по поводу ипотеки, ремонта и всего прочего.

Вы себе даже не можете представить что стоило нашей семье освободить квартиру в срок. И физически, и материально, и морально. А им этот срок нужен был чисто формально.

Поступайте как хотите - на самом деле никто судится не будет из-за того, что Вам во время не освободили квартиру. Я бы на Вашем месте по-хорошему поговорила с продавцами и дала бы им последние несколько дней.

копировать

так вот именно потому, что когда одна сторона не ставит жесткие рамки, вторая начинает вести себя так, как продавцы автора топа. Если бы в вашей ситуации вам сказали бы "да ладно, мы не торопимся" вы бы и не освобождали кв-ру - ибо некуда вам вещи вывозить, вы бы просто не искали места, куда вам вывезти.

копировать

я бы в своей ситуации обошлась бы для себя намного меньшей кровью. Я до сих пор не могу расплатиться с долгами, которые пришлось занимать в том числе и за развоз мебели в разные концы. А квартира до сих пор стоит пустая и никто за ремонт так и не взялся.

Девочки, ну людьми надо быть.

копировать

Надо договариваться и соблюдать договор. Купите что-нибудь в магазине, а за товаром приходите потом, когда продавцу удобно будет. Думаю, покупатель спокойно подождет за определенную сумму.

копировать

ну если по каким-то причинам у людей не получилось соблюсти договор и люди попросили дать им несколько дней - неужели нельзя дать эти дни?

На самом деле у Автора большого выбора нет. Хочет в суд идти - вэлком. Думаю не надо рассказывать сколько денег, сил, времени Автор на это потратит. Ее продавцы успеют сто раз съехать. Хочет идти скандилить? Ну пусть идет и скандалит. Картина будет еще та - ремонт они все равно не смогут начать делать, т.к. там продавцы на тюках и чемоданах сидят, а вот нервы себе потрепят изрядно.

Ну реально, всем проще и легче постараться договориться по-хорошему. В случае Автора - дать продавцу ПОСЛЕДНИЕ несколько дней.

копировать

Не нужен никакой суд. Посторонние люди в квартире. Дать день-два, потом сменить замок. Все.

копировать

ну а я о чем говорю? Только о том, что дать продавцам ПОСЛЕДНИЕ несколько дней. Дать по-хорошему, но твердо.

копировать

У меня муж рвется ремонт делать. мы честно прождали 2 недели пока они продадут свои шкафы и кровати.
Сделали все от себя зависящее, чтобы сделка прошла быстро и они вовремя получили свои деньги (они покупают новострой и была уже бронь квартиры).
Я их понимаю, но у нашей семьи такой ситуации не могло просто возникнуть, т.к. мы никогда людей не подводим.
Мы же не благотворительный фонд. Через 6 дней платить ипотеку за прошедший месяц, а мы не можем начать пользоваться квартирой..

копировать

а что мешает начать ремонт делать вместе с чужими вещами? ну постоят они там чуть-чуть. Все равно еще замеры, заказ материалов и т.п., которые можно делать и с чужими шкафами. Как раз пара дней и пройдет.

копировать

А как так получилось, что акт-приема передачи подписан, а квартира Вам не передана? Мы акт подписывали только после того, как нам передали все комплекты ключей и пустую квартиру показали. Продавцы ушли с подписанным актом, а мы сразу личинку замка поменяли - акт это же финал или я чего-то не понимаю.

копировать

Ага, может там всю сантехнику уже вынесли.

копировать

они обязаны квартиру оставить с работающей сантехникой, какого качества эта сантехника - никого не волнует, главное, чтобы все работало.

Наши продавцы сняли все - карнизы, люстры, в туалете-ванной все светильники, поменяли все смесители, и представьте - вместо нового унитаза, который мы видели при просмотре, поставили старый. Имеют право, заметьте. Главное, чтобы везде текла вода и все работало.

копировать

Вот не лень же было им со старьем возиться. У тех смесителей все прокладки потом менять надо... А у автора акт уже подписан, т.е квартира типа передана, только доступа нет. Так что... Может и обязаны, но по факту может быть все, что угодно.

копировать

ага, про лень:))) я сама офигевала. Причем, в квартире жила бабуля 84-няя, но в полном таком разуме в плане вещей:))) снимал все ее сын. Все вещи были весьма и весьма среднего качества:))) Прикиньте, карнизы все открутил.

Мы когда пришли уже после сделки, он (сын бабули) взял ручку, бумагу и говорит - мол, пойдемте по квартире, посчитаем сколько Вы мне должны заплатить за...и понеслось - карниз - 3 тыс. рублей (карниз никакой), шторка в ванной....500 рублей...вешалка в прихожей 8 тыс, стул - 2 тыс, стол в комнате - 3 тыс.... цены я не придумываю, это его цены. Мы, естественно, сказали - не надо нам ничего Вашего, снимайте, ну он и снял. все....напрочь.... хорошо что окна не унес и пол не разобрал.

Блин, я когда свою квартиру оставила - да мне элементарно лень было снимать карнизы и люстры, про смесители вообще молчу...

копировать

так автор уже подписала, что квартиру ей передали в надлежащем виде)

копировать

надлежащий вид - значит, что из кранов течет вода, унитаз работает, плита включается. Все. Какого качества краны-унитаз-плита никого не волнует. Главное, чтобы все работало. Люстры не обязательны, главное, чтобы включался свет и была хотя бы лампочка. Карнизы, шторы, стиральная машина в обязательный набор не входят. Это оставляется исключительно по желанию-договоренности.

копировать

Нам помню тоже обещали освободить квартиру за несколько дней, в договоре было прописано 2 недели, вот ровно этот срок продавцы и тянули резину, не вывозили вещи, якобы сломана газовая колонка на квартире куда едут, у нас была ипотека и платить ещё за месяц съема мы не могли, сказали продавцам, пусть оплачивают нам, ключи отдали в последний день, ехали со всеми вещами, даже не знала открою ли дверь.
Сложно говорить о человечности в данном вопросе, есть договор, его условия, право собственности перешло.
Пара дней конечно погоды не сделает, но где гарантия что потом ещё им не понадобится неделя.

копировать

как я понимаю у Вас другая ситуация, чем у Автора - Вы жили на съеме и Вам надо было заезжать в квартиру. Автору же есть где жить, они хотят начать делать ремонт. Согласитесь, разные вещи. Можно дать ПОСЛЕДНИЕ несколько дней. А вот если после последних дней опять начнется, тогда уже идти в наступление.

копировать

Вот у меня есть миллион, например. Тоже надо с кем-то поделиться? Ненуаче, мне ж пока не надо... Пусть кто-то попользуется.

копировать

Вашим миллионом пользуется банк. Пока он вам не нужен.

копировать

Не безвозмездно.

копировать

Не путайте "мух с котлетами".

Автор есть где жить. Автор собралась делать ремонт. Это значит, что они придут с мужем, пока замеры, пока старое обдерут, пока туда-сюда, что-то сами, что-то бригада, пока материалы закажут. Два-три дня им погоды не сделают.

Продавцы, я уверена, делают все что в их силах. Вывоз вещей, нажитых годами - процесс трудоемкий и весьма затратный. Плюс, у продавцов другая квартира - неизвестно что там.

Да, по Закону квартира Автора, но в данной ситуации Автор может пойти на уступку продавцу, просто потому, что ее жизненная ситуация элементарно позволяет ей это сделать, в данной ситуации Автор ничего не потеряет, а людям позволит более-менее спокойно закончить процесс вывоза.

Будь у Автора другая ситуация - съем жилья, негде жить с семьей и детьми - безусловно, тогда бы была совсем другая история.

В каждой ситуации можно поступать достойно, оставаясь прежде всего человеком.

копировать

"Продавцы, я уверена, делают все что в их силах"

Откуда такая уверенность в намерениях действий продавцов? возможно, они просто пребывают в расслабленном состоянии, потому что привыкли напрягать всех остальных, но только не себя.

копировать

спасибо за поддержку.
У них было 20 дней с того дня, как мы заложили деньги в ячейку и 14 дней с момента получения нами собственности.
За это время можно что угодно сделать.
Но по телефону было сказано, что каждый день мы пакуем коробки, но ведь у нас и другие дела есть помимо этого..
Вопрос - при чем тут мы?

копировать

да я вам ниже написала, то коробки, то машину друг даст, то сын вечно работает, в итоге платно и до ночи вывозили вещи и до сих пор не вывезли, живем уже 2 недели, а комната заперта, в другой вещи до потолка, а мы все 5 в одной комнате сидим. В воскресенье ждали ее собрать вещи, так у нее не было денег на автобус до нас, заняла в итоге приехала и муж ее обратно довез, а машина которая должна их вывести сломалась и сколько ждать не понятно, я уже готова в коридор все вынести

копировать

Ну вот у нас, к примеру, сделка по покупке нового дома пойдет только после получения нашими покупателями св-ва о собственности. Плюс еще время регистрации. И получается, что на все про все у нас дней 10, это просто нереальные сроки :( Сижу-парюсь, но ничего изменить не могу :((

копировать

Автор, ну если Вам уж так неймется начать ремонт, попросите продавцов пока они вывозят вещи, свалить все оставшееся в одну комнату, а сами с мужем придите, сделайте замеры, рассчитайте количество нужного материала для покупки. Ну можно ведь найти золотую середину.

копировать

ох автор сейчас я вам скажу гоните их в шею :), но надо по ситуации смотреть, но все завидую стервам. Мы сами сейчас были в цепочке, свою сдали в срок. Сами были на съеме в другой, так вот уже больше месяца как получили документы, а из нашей законной квартиры хозяйка еще целую комнату заперла и не забрала вещи, при этом я за съем сверху 14 тыс заплатила. Были нормальные отношения, купили в том же доме где снимали квартиру, у нас по договору с ней 7 дней на выезд, это при том что аванс за квартиру внесли еще в декабре и могла уже собраться. Вообщем даже чтобы въехать с закрытой комнатой, пришлось очень громко поорать. Мы ей и переезжать помогали и за плиткой по ночам ездили, и ждали пока ей ее положат вместо ламината.

копировать

ЛС

копировать

ответила :)

копировать

Мы гараж покупали год назад, в подвале остался целый стеллаж банок с заготовками. Хозяин обещал в течение месяца все вывезти. Год прошел, банки все стоят))

копировать

Давайте вывезу %)))

копировать

Кушайте на здоровье!

копировать

если вы сомневаетесь в их качестве и поэтому не едите, то просто выбросите сами все, пока не взорвались и не угваздали вам весь гараж