Не могу продать

копировать

Продаю дачу, риелтор(и не один) говорит, что цена адекватная, но мне звонят только агенты, от частных лиц ни одного звонка. Хочу спросить здесь - что не так? Объявление разместила в середине марта. Знакомые говорят "жди своего покупателя", а сколько его ждать. Я очень надеюсь, продать до июня. Как думаете - реально?
https://www.avito.ru/klin/doma_dachi_kottedzhi/dacha_58_m_na_uchastke_6_sot._541034603

копировать

Не знаю, можно ли оставлять ссылку, но это чтобы ответить на все вопросы - где, что, как. Чтобы было понятно, о чем речь идет.

копировать

В объявлении измените расстояние от МКАД. Какие 5 км? Ставьте реальное.
По теме. Пыталась сейчас продать гораздо ближе дачу, с великолепным подьездом ОТ из Москвы, магазинами в пешей доступности, озером и пр. Всего за 1 млн. Домик летний, правда. Нефига. Сейчас не покупают. Ждут падения. Мы посчитали, что за лимон этот купишь, прослезились и отложили продажу. Сдали на лето. Но у нас не срочно. Даже если вы поставите 1 млн, звонков не будет.

копировать

5 км это до города Клин, про реальные 97 написано. Грустно(((

копировать

Вы в объявлении изменить, в оглавлении. А то получается, что 5 км от МКАД. Грустно, да. Если вам срочно, то максимум, что можно получить с учётом удаленности, это 600-700 тыс. То есть ниачем. Нам такие подарки дарить не надо, мы сняли с продажи. Что за ситуация у вас, не знаю. Причём, вроде самый сезон продаж дач, а спрос нулевой или за копейки.

копировать

ИМХО, надо ставить расстояние от Москвы, а не от Клина. У соседей 50км от Москвы, почти такие же условия проживания и цена. Нет покупателей.

копировать

Нет, нужно ставить именно до клина, потому что с вероятностью 80 проц покупатель будет оттуда.

копировать

Обратила таки внимание, что регион Клин выбран. Тогда да, 5 км. Попробуйте выбрать Москву и написать нужное кол-во км. Будет два объявления.

копировать

Смотрите, какая у вас конкуренция. 5 страниц дач в районе клина в это бюджет
https://www.avito.ru/klin/doma_dachi_kottedzhi/prodam/dacha?pmax=1250000&pmin=250000

копировать

И обратите внимание, что агентства выставляют вашу дачу по вашей же цене. Сами догадаетесь, что к чему? :)

копировать

А к чему?

копировать

Это согласовано, тк у меня в объявлении было написано, что торг допустим.

копировать

Ну сами посудите. Если агенство продает за 1,2, то больше, чем 1 млн при продаже через них на руки вы не получите. Что вам мешает прямо сейчас выставить за миллион?
А если вам срочно и вы хотите успеть в сезон, то думаю, ваше цена не более 850 тыс р. Там ниже аноним правильно все прикинул. Сейчас, при переполненном рынке дач, ваше предложение должно быть на всех рекламных досках по самой низкой цене из аналогичных.

копировать

Дорого очень... Сейчас на таком расстоянии от Москвы 6 соток в СНТ со светом и водой можно тыщ за 300 взять спокойно. И за оставшиеся 900 тыщ поставить новый домик. Так зачем людям ваше старье за такие деньги?..
Реальная цена у подобной дачи тыщ 600-700, т.к. участок маленький, домик маленький и старенький, и от Москвы далеко...

копировать

За 900 бревенчатый дом не поставить.

копировать

Кто Вам сказал такую чушь?.. Фундамент тыщ 100-150, сруб 2 этажа 6х8 с доставкой и сборкой на участке обойдется примерно в 600000 (если включить голову и заказать напрямую из региона), оставшиеся 150-200 на простенькую внутрянку (ну если есть еще пара сотен тыщ в запасе, то можно и не экономить на отделке). Все лучше, чем Ваша старая бревенчатая халупа 6х6, без удобств, обшитая старой вагонкой, а еще и мансарда щитовая...

копировать

Сделайте более презентабельные и информативные фотографии.
У Вас там ж/д станция, вроде, в пешей доступности, а в объявлении об этом ни слова. Речки есть рядом и об этом нет информации.
Если мебель и технику оставляете, то пишите: полностью готова к проживанию.
Ну и дорого. Напишите хотя бы: торг уместен.

копировать

думаю дорого.

Мы правда года три назад покупали, но 40 км от МКАД по Киевке, очень удобный проезд, в шаговой доступности поселок со всеми магазинами, поликлинниками и т.д. Точно такой же домик тоже 6 соток. Брали за 1 300 000. у вас далеко от Москвы за такие деньги, мы когда искали то можно было на вашем расстояние в два раза дешевле взять

копировать

Мы осенью купили за 1,1 млн. ровно 70 км от МКАД по Киеве 7 соток, домик брус+сайдинг 70 м 5-летний, свой колодец, вода в доме разведена холодная/горячая/слив за участок, свет без ограничений, участок 7 соток, изумительно ухоженный, полный плодовки и цветов. Плюс вся утварь, техника, мебель и т.п. Заезжай и живи, делать не надо ничего.

копировать

Он так и шел по цене, вы не торговались? Я дала цену с учетом торга, тк часто слышу такой вопрос "А торг возможен?"

копировать

Шел по цене 1,3 млн, сторговались. Но и хозяйке было срочно, и нам этот вариант подходил абсолютно всем. До этого смотрели минимум 50 вариантов.

копировать

Поделитесь, пож., как можно организовать свет "без ограничения"? Лучше в личку;)

копировать

Я имею в виду что без ограничения по Квт, т.е. включать можно что угодно в любых количествах и когда угодно. Платить за потребленную электроэнергию, само собой, приходится. Но я побывав на даче у знакомых, где лимит 3Квт и нельзя включить плитку и микроволновку одновременно, не говоря уже о стиралках, насосах, конвекторах и т.п., поняла, что это очень важно.

копировать

Я даже не знала, что такое бывает!

копировать

Поверьте владельцу на слово, бывает, обычное СНТ, в октябре одновременно работало 4 конвектора в доме, плюс 3 лампы инфракрасных, плюс насосная станция и два бойлера, периодически плитка/стиралка/микроволновка ну и свет/компы и т.п. Без малейших трудностей.

копировать

Я не знала, что бывают ограничения. У нас тоже можно включать все одновременно и никаких проблем.

копировать

В прошлом году два участка были проданы за 1 300 000 и 1 400 000, из этого исходила в цене, дома такие же. Первый надо было и внутри ремонтировать, у нас этого не требуется, только внешне, краска облупилась. Рассчитываю на покупателей из Клина, понимаю, что для москвичей далеко.

копировать

В прошлом году -да. У нас в снт хуже месторасположение и такой же дом продали за 1200 000. У нас не было покупателей и за млн. И это 40 км от мкад, скважина своя,участок ухожен. Я тоже неприятно этим удивлена, но мне не горит.

копировать

Мне тоже не горит, просто надоело платить страховку и членские, а в этом году туда никто и не поедет, боюсь, зарастет, потом вообще его не продадим, подумаю о сдаче.

копировать

Каждый год начиная с 2008 участки в снт и дачи дешевеют! В общем и целом по рынку, хотя бывают исключения. Исключения обычно со всякими няшками, типа газа, детских площадок и велосипедных дорожек :)
Чего вы собираетесь дождаться? подождать, пока все зарастет и продать за те же деньги, но через три-пять лет?

копировать

Смотря где. У нас, например, место удачное и добираться хорошо, плюс недалеко магазины, пруды, озеро. Там раньше, даже в прошлом году, покупали очень хорошо.

копировать

И у вас год от года дорожает? :)
Собсна, я и написала, что эта ситуация в общем и целом по снт, есть исключения.

копировать

Не отслеживала динамику. Могу только с прошлым годом сравнить. Считаю, подешевело, и считаю, что временно. У нас не новая нарезка в поле, близко от Москвы, а с учётом новой Ленинградки можно доехать очень быстро. Плюс рядом общественный транспорт и очень хорошие магазины. То есть и цивилизация рядом, и дача на природе.

копировать

Я за вас рада :)

копировать

Да что радоваться? Опоздали мы с продажей, год назад надо было. Теперь ждать будем. Но, может оно и к лучшему. Кажется, опять деньги печатать начали. А то как в 90-е, сегодня продал дачу, а завтра батон колбасы на эти деньги купил. В общем, сдали мы её, а осенью будет видно, продавать и за сколько или ждать.

копировать

А в регионах все дорожает. Там нет кризиса? Уже в подмосковье дешевле купить, чем в какой-нибудь ярославской области.

копировать

Тоже самое. Сдали. Я не готова продавать за те деньги, за которые можно сейчас продать. Кризис все же повлиял. По ценам прошлого года и даже дешевле я была готова продать, но не по сегодняшним ценам. У нас старое снт и продают там редко. Посмотрим, что дальше будет. В крайнем случае, буду сдавать дороже после некоторых усовершенствований.

копировать

И ещё, мне кажется, после того, как люди помыкаются со съемом дач, многие придут к решению завести свою. Оказывается, куча людей дач не имеет, но детей им вывозить за город надо. Потому, что спрос на аренду очень большой, я такого не ожидала. Вы спокойно можете сдать тыс за 70-80 за сезон, заплатила взносы, налоги и пр. и останетесь в плюсе.

копировать

Посмотрела, мне все понравилось, я не поняла не доезжая до Клина или после, еще сделайте фотографии поинформативнее. Ваша дача много лучше тех которые выставляются по этой цене.

копировать

5 км после Клина, да фото надо будет сделать еще. Дом действительно хороший, поэтому жалко продавать дешевле, чем за млн. Там хорошее поле деятельности, сделать под себя, на свой вкус.

копировать

Для москвичей не так чтоб уж далеко, но там же солнечногорские и клинские пробки!

копировать

Подумайте все же насчёт сдачи. Не продадите сейчас за нормальную цену. Ну, если вам продать "за сколько возьмут", то снижайтесь до того момента, как звонки пойдут.

копировать

Да не изменит это ничего. Был бы интерес покупателей, уже позвонили бы и попросились бы на просмотр или хотя бы фото дополнительные прислать.
В снт в вашем районе дороже 700 сейчас не продадите, или ждите. Вполне может быть, что пару лет. Поставьте ради интереса 700, посмотрите, есть ли спрос. Что не факт. В крайнем случае, скажите, что ошибка в цене.

копировать

Автор, как у вас успехи?

копировать

Пока никак, звонят только риелторы "а можно мы своим клиентам предложим", появилась знакомая, которая хочет посмотреть. Решили, пусть месяц объявление повесит, если в апреле просмотров не будет, то снимем с продажи.

копировать

К сожалению, не будет. Советую вам все же сдать на сезон, чтобы не простаивал, да и деньги не лишние. А то и эту возможность упустите.

копировать

Я по новой Ленинградке с Речного доехала до Солнечногорска за 20 минут! первый раз такое, дорого только будет 2 кПП по 150 рублей итого без пробок 300..., а Клин действительно пробочный...

копировать

Не только Клин. Солнечногорские пробки тоже легендарные. Если смотреть дачи, то ДО Солнечногорска.
А для жителей Клина дачи в такую цену неактуальны. Я бы ориентировалась все же на москвичей.

копировать

1.Зимой в Клину, мама с папой купили землю 7сот в черте города, ПМЖ, со сгоревшим домом и всеми ком. за 600. Смотрели этот участок еще в 2013 за 2 млн.
2. У нас в СНТ (15 км от Москвы, другое направление) Стоимость участка с 30 летним домом начинается по мнению "профессиональных" риелторов, 3,5-4 мл. А реально продается через 2-3 года 1,8-2,2 млн.
3. В Михнево купили летний домик с участком за 750 тыс. в августе, а в мае смотрели его же за 1250.
Цены завышены к сожалению, из-за этого много непоняток. Люди получают не то на что рассчитывают.

копировать

В прошлом году в Ямуге купили 8 соток с баней бревенчатой 4*6, за 350 тысяч. (10 тысяч долларов они хотели в долларах).

копировать

А где нашли объявление?

копировать

Ищу дачу для себя по этому направлению. Из объявления ничего не понятно. Фото сменить на информативные, указать какой подъезд к участку, возможность добраться ОТ, упомянуть про соседей, участок в центре или крайний и т.д.

копировать

Да, спасибо, с фото я поняла, переделаю, а про остальное, мне кажется, это уточняется при звонке, объявление это засоряет, когда много написано, устаешь читать и бросаешь. Про подъезд написано - круглогодичный, все чистится, про соседей, что вы имеете ввиду, какие они добрые и замечательные? Тоже, мне кажется, подобная информация рассказывается в личной беседе.Все учту при изменении объявления.

копировать

Я тоже думаю, что все дополнительные вопросы заинтересованные покупатели задают по телефону.

копировать

Я смотрю объявления поздно ночью, когда уже не позвонишь. Из огромного количества объявлений я выбираю наиболее информативные, если умолчали о чем-то, значит что-то не так. Сделав выборку, на следующий день могу позвонить по нескольким, наиболее заинтересовавшим.
Про подъезд интересовало дорожное покрытие, н-р грунтовка, асфальт и тд. Есть соседи, которые живут круглогодично?

копировать

У меня маленький ребенок и школьник. Прозвонить все объявления возможности нет.

копировать

Автор, как успехи?

копировать

))) Никак, я же не ездила, фотки не поменяла, думаю отредактировать сейчас или когда фото сделаю? Один просмотр будет, не знаю осуществится или нет, еще соседка возжелала за 800, но за такие деньги я лучше сдам.

копировать

Отредактируйте, только это не даст ничего. Кому надо, уточнят при звонке.
Мне кажется, осенью начнётся оживление, когда народ намучается со съемом дач и придет к выводу, что своя дача все же нужна.
Я пришла к выводу, что сейчас выгоднее сдать, что и сделала. А к осени будет понятно и с ценами и со спросом. Мне за копейки нет смысла продавать.

копировать

Продавайте, пока есть покупатель! Дачи с таким трудом продаются, что желание соседки можно считать удачей.

копировать

Интересная мысль. Продавать, за сколько покупают? Лично мне бесплатно дача не досталась, я покупала. Это если по наследству, нахаляву...

копировать

Я конкретно про эту дачу.

копировать

Если автору надо срочно продать, то хорошая цена на СЕГОДНЯ.

копировать

Это отличная цена для маленького дома с удобствами на улице на маленьком участке в снт за сотню км от мкад. Вы просто не оцениваете эту дачу в масштабах продаваемых дач вообще, учитывая спрос, стремящийся к нулю.

копировать

Ну, не за сотню. До Клина 66 км. Плюс 5. Итого 71.
Вон здесь есть домик, во владимирской области за примерно то же 2,5 млн хотят.
В одном согласна -спрос сейчас стремится к 0.

копировать

Вот и я думаю, почему я должна продавать за ту сумму, что мне предлагают. Я, когда покупала себе участки(в другом месте), заплатила столько, сколько озвучил продавец, мало того, в день, когда должна была быть сделка, он увеличил стоимость на 50 т. р., но я понимала, что это земля нужна мне и он диктует условия, а я либо принимаю их, либо остаюсь ни с чем. Почему у нас все так любят халяву, хочу дворец с золотым унитазом, но за три копейки?!! Никогда этого не понимала!

копировать

Аналогично. Покупала в своё время по рыночной цене, хотя был кризисный 99-й год. Никто не уступал, просто долго продавали. Осенью покупала в деревне в регионе, тоже никто не торгуется, сейчас цены выросли. В Подмосковье странная ситуация - цены уже упали, и никто не покупает. Даром им точно никто не продаст. Я готова ждать, мне кажется, сейчас сколько не поставь не купят.

копировать

прошло слишком мало времени, продажа дачи может занять и год и два.

копировать

Ну, а от чего это зависит? Ждать своего покупателя?

копировать

от удачи в первую очередь.
года три назад я продала свою недостроенную дачу во Владимирское области за 2,5млн, а соседние дома полностью отделанные до сих пор продаются.
Просто дом должен приглянуться потенциальному покупателю, он должен в него влюбиться как Вы.

копировать

зачем вы пишите 97 км если у вас 75?????

копировать

Вот вчера тоже подумала об этом, просто у нас остановка так называется, 97 км - это отсчет от центра Москвы, от телеграфа, по-моему.

копировать

Вообще-то, от МКАД пишут.