Купить фигню, или не надо?

копировать

Свалилась на нас кучка денег + неосвоенный мат.кап. И зачесалось у меня нестерпимо на ровном месте: хочу обратить это в недвигу. Но хватит только на самые стремные варианты: всякие «нулевки», малосемейки, самые древние хрущи, или улицы у промзоны, и т.п. Считаю, что это можно будет сдать и купаться в золоте практицски. )))
Муж же считает, что затевать движуху только ради самой движухи неззя. Если покупать, то вариант поприличнее, то, что потом без проблем продастся, либо (что важнее) там без проблем сможет жить один из наших детей, на тот момент выросших.
Но на это не хватает! И я осознаю, что накопить нам будет нереально вообще, хоть и надо не очень много – но мы живем копейка в копейку света белого не видя.
Вопрос. Кто прав? Вложиться во что попало и считать что любая недвига хороша сама по себе. Или сидеть ждать пока на нас свалиться еще кучка денег, т.к. заработать и отложить мы реально не можем?
Еще один весомый аргумент мужа: купим хрень, а через год-два-три появится возможность улучшить. А фиг получится, т.к. там будет доля ребенка (маткап) и нереальный гиммор.

копировать

стремные варианты покупать не стала бы. А кучку денег выгоднее положить под % и подкопить таким образом

копировать

Улучшить получится даже с маткапиталом, почему нет? Вы ж УЛУЧШАЕТЕ.
...Я б купила. Через несколько лет поднакопить и улучшить, да. Иначе, куда деть деньги и этот маткапитал?

копировать

я согласна с вашим мужем, что не стоит покупать абы что, ведь абы что стоит не в 2 раза дороже хорошего варианта, уж лучше взять кредит на недостающую небольшую сумму, чем потом долго продавать этот неликвид, да хороший вариант можно и сдавать выгоднее

копировать

Слушайтесь мужа.

копировать

ИМХО купить то, на что хватит (то что свалилось+МК), тк вы ж в раше живете -сегодня на это можно купить хоть что-то и сдавать, а завтра батон колбасы купите

копировать

Хрень в Москве равно не хрень в ооочень близком подмосковье типа Путилково. Мне кажется, всегда продашь там небольшую однушечку.

копировать

+1

копировать

смотрите, за сколько будет сдаваться эта хрень. если покрывает налог и квартплату и не снижается в цене со временем - хотя бы держится на уровне - можно покупать.

а деньги по нынешним временам, особенно отечественные деньги, еще большая хрень, чем убитая хрущевка.
а вообще сейчас умные люди покупают землю. умные и богатые. но когда деньги "последние", тут лучше покупать то, что нужно, а не то, что "будет расти в цене".

копировать

А почему малосемейка - это фигня? ИМХО, вполне себе ликвид. И как объект под сдачу, и как старт для детеныша. И ликвидны они, кстати (для дальнейшего улучшения).

копировать

Все они в очень старых домах в неважнецком районе.
Вы имеете в виду малосемейку- общей площадью метров 17, их них 13-14 жилая, микро-санузел со стоячей ванной и коридоро-кухня метра три? Я про такую.
В целом, я считаю, что под сдачу это хорошо. Но муж упирается, что надо думать не только про это, но и про то, как доча или сыночка въедут в эту кв. и не закапризничают, что слишком маленькая. :) Тоись ну сиииильно в будущее смотреть.

копировать

Да, я про такую же. Про дочу или сыночку - а фигли плохо студенту собственная норка, пусть даже крошечная? А дальше сам-сам-сам. А может вообще продолжать сдавать, чуть доплачивать - и снимать сам получше.

Тем более, что их двое.

А буде разбогатеете - апгрейдится такая хатка за нефиг делать.

Дома старые - ну и что? Лично я вообще не понимаю увлечения новыми домами, где если монетку уронишь на 12 этаже - тебе в ответ мат со второго этажа несется.

копировать

Да я то согласная с вами. Поднажать, что ли, на мужа...:)

копировать

у "таких" самое высокое соотношение между ценой сдачи и покупной ценой.

копировать

Соглашусь с вами. На меня пару раз сваливалась возможность приобрести недвижку, и оба раза я покупала именно малосемейки. Только не с коридорокухней, а с отдельно размещенной кухней, но крошечной - там реально можно только готовить. Сейчас сдаю, но каждый раз когда там бываю, думаю о том, какую кАнфетку я сделаю из одной из них для своей подросшей дочери.

копировать

+100

копировать

Автор,я покупала "хрень" 1-ку в 5-ке в кирпичной 50-х годов постройки без мусоропровода ,да ещё и в долги влезла(на 500тыс). Сдавала её 3 года.Потом когда был очередной кризис успела продать(за 4100),маленько ещё долгов набрала(мильён) и поменяла её на 2-ку (5100тыс.)в 9-ке кирпичной уже там где надо.3 года её посдавала,теперь вот поселила туда родителя. Пока родительская квартира сдана в аренду.Еще годик посдаю,буду менять её на 3-ку для своей семьи,опять ведь в долги влезу)))) ,при этом эту( где сейчас живу) тоже буду сдавать,пока старший не жениццо).

А если б я сидела и слушала "муя",так и сидела бы со своими 3-мя лимонами деревянных.Кста,те 3 ляма уже 7,5 млн стОят(стоимость 2-ки в 9-ке).

копировать

Рынок на месте не стоит. 6 лет назад - да, все было легко и просто. Думаете по-прежнему "хрущи" и прочий "неликвид" не дешевеет и сдать/продать его можно так же просто?

копировать

Мне, дилетанту, неловко не соглашаться с профессионалом.

Вы можете вспомнить периоды отчетливого снижения рублевых цен на квартиры эконом класса в Москве?

И я считаю, что и сдать, и продать квартиру в Москве по-прежнему реально, если за ценой следить. Да, о бешеной прибыли речь не идет, но квартира вполне будет себя содержать, пока автор надумает ее продать либо ребенка в нее переселить.

И еще - о Москве речь, опять же - помню, в советское еще время две обычные однушки в домах с лифтом можно было обменять на приличную трешку с раздельными комнатами.

Сейчас, спустя 30 лет, смотрю на цены в Циане: в моем районе (м. Серпуховская, м. Тульская) однушки в кирпичных домах брежневского периода выставляются не ниже 9 млн (допустим, за 8,5 млн. купят. если не дороже), и в таких же домах трешки за 17 млн. вполне можно поискать. Смешно, но это старое правило работает!

Так что квартиру вполне можно использовать для расширения в дальнейшем. А вот удастся ли деньги сохранить для той же цели - вопрос, однако.

копировать

Ну давайте без этого "легко и просто".Никогда на этом рынке не было легко и просто. Просто мужчины(хоть мужья,хоть риэлторы )не любят лишний раз жопень от дивана поднимать).Мой абсолютно такой же,всегда говорил ,типа ой только меня не впутывай.Вот деньги мы заработаем,а эти обмены/просмотры/созвоны/оценки бери на себя. По поводу сдать/продать))) Тоже вопрос.Возможно после НГ немного простой на рынке,но к осени начнёт народ шевелиться,а через пару лет вё будет более-менее. Уж поверьте,а такое г...сдавала и продавала в любое время,знаю только одно :продавать/сдавать надо уметь и под лежачий камень...

Кстати,иной год выгоднее сдавать,чем держать наличку в банке,неговоря уже о том,что из банка ты можешь деньги не выцарапать,а квартира в любом доме это квартира и никуда не денется.

копировать

А почему не купить что-то получше взяв ипотеку с таким расчетом, чтобы суммы от сдачи как раз хватило на ее покрытие? А если еще деньги свалятся, то закрыть досрочно.

копировать

Я за "фигню".
Когда-то я насобирала денег, кредит брать не могла и не хотела, купить получалось только самую "фигню". С мужем в тот период времени ругались страшно, так как он был категорически против покупки "фигни". В итогу хватало только на комнату в коммунальной квартире и подальше от центра. Всем занималась сама, в итоге купила комнату в двушке, начала сдавать. Уже тогда муж позабыв о своём протесте с удовольствием бегал забирал с квартирантов денежку за комнату.
Прошло не очень много времени (года три) и бац... продаётся вторая комната в этой квартире. И теперь муж уже с ещё большим счастьем бегает забирает арендную плату с двушки.
Послушалась бы его, я думаю все эти деньги мы профукали. Муж у меня любит жить не по запросам.
Конечно, не всё так было легко как кажется, но мы это сделали.
Удачи в принятии решения.

копировать

купить фигню, а то проедите.
Студенту любая халупка, но собственная - в радость.

копировать

а я нашла свою фигню в соседнем доме. вот прямо окна в окна. хотя смотрели много чего. довольна безмерно. могу отселить туда детку или родителя, и носить котлеты вечерами. на большее напрягаться не буду. чистая мини 1ка и пусть спасибо скажут. сейчас сдаем милой паре.

копировать

Я бы тоже не стала хрень покупать, то есть всякие хрущевки, панельки с видом на мкад, коммуналки. А вот малосемейку в нормальном доме и районе - почему нет? Новостройку какую-нибудь за мкад - вполне вариант.

копировать

Новостройка за МКАД-вообще не вариант.Вы его продайте потом,найдите того дурака который туда поедет.

копировать

Малосемейка или хрущевка в любом состоянии в Москве лучше, чем подмосковный новострой за аналогичную цену.

копировать

Да

копировать

а квартиру в области почему не рассматриваете?

копировать

http://eva.ru/topic/160/3285623.htm а вот почему) с сентября бедолага продаёт.

копировать

вотс зе факин шит?!
Причем тут это?
Трешка с восьмиметровой кухней в каком-то поселке - заведомо галимый вариант, но есть ведь нормальные города и квартиры ликвиднее трешек...

копировать

Каждый год висит подмосковье ,хоть 2-ки,хоть 3-ки. какая разница?

копировать

Куда оно висит??? В подмосковье свой рынок и довольно активный. Я не настаиваю, но лучше чем г-но в М. взять приличную квартиру в подмосковном городе.

копировать

Если покупать квартиру, чтобы самой там жить - соглашусь.
Если как вложение с целью дальнейшей продажи, а пока сдавать - М. лучше.

Знаю, потому что купила отличную квартиру в МО (10 км от МКАД, станция рядом, центр города, новый монолитный дом - мечта) вместо плохонькой гостинки в М за ту же цену. У меня как раз второй вариант, теперь разруливаю...

копировать

Там проблемы с местом и ценой соответственно . В одинцово, реутов , красногорск и еще все по другому, но москва лучше конечно.

копировать

Всем спасибо за мнения, всё учла.
Я не в Москве, так что конкретные места и районы мне не надо. :) Тольку купить/не купить "фигню".
Склоняюсь дожать мужа и таки купить.

копировать

Если вы не в Москве, то ваши вложения в жилье могут и не окупиться.

копировать

+1