С чего начать ремонт?

копировать

Намечается первый наш семейный ремонт. Квартира трешка, малогабаритка. Сейчас идут дома обсуждения. Хотим делать ремонт в два этапа. Точнее один пункт в этом году, второй через год.
1. Ванная, туалет, кухня.
2. Балкон, 3 комнаты, коридор.
Опытные, подскажите пожалуйста как у вас было. С какого пункта начинать?
И может еще какие-то моменты подскажите.
Ремонт будет глобальный, везде и все, от старой квартиры ничего не останется.
Вот к примеру двери меня волнуют, снять их сразу везде?
Потолки, полы, в какой последовательности все это делается?

копировать

1. Определиться кто будет делать ремонт
2. Если нанимаете прораба с бригадой - он все и расскажет
3. Если сами - похороните эту идею и вернитесь к п.1

копировать

Не надо снимать их "сразу везде". Это единственное препятствие для пыли при черновых работах :) (пылища все равно будет повсюду, но меньше ))

копировать

Зависит многое от того, будете ли Вы с семьёй в этой квартире жить или въедете только после ремонта. Мы делали всё разом, полный демонтаж, потом черновые, потом отделка, квартира убитая была, въехать сразу просто было невозможно. Если в ней жить, то даже не представляю, как делать.

копировать

Ни с какого пункта не начинать. Такой ремонт делается исключительно в один этап - сразу. А по частям - это вы от грязи при черновых работах на кухне и в ванной - комнаты не отмоете, а потом наоборот - кухню с ванной отмывать будете.
Как Вы собираетесь проводку новую частями разводить? Полы заливать? На кухне в ванной зальете, а коридор комнаты?
Лучше подкопить денег - и сделать сразу во всей квартире.
Если Вы хотите глобальный ремонт - то и проживание в квартире во время ремонта невозможно, и мебель из квартиры вывозить надо всю практически. А если Вам нужна косметика - т.е переклеить обои и покрасить потолок, без замены проводки, без сноса стен - то можете начинать с любого пункта.

копировать

Спасибо девочки, хоть какая-то картина)
Живем мы в этой квартире сейчас, на время ремонта съедем в другую.
Квартира убитая.
Что такое черновые работы?

копировать

Если очень обобщенно - все работы до отделочных :) связанные с устранением неровностей стен, пола, потолка... туда же штробы, замена окон, дверные проемы... Короче, когда будут вам долбить/шлифовать бетон.

копировать

Совершенно согласна. Делать все это в два этапа - дороже и значительно. Я уже не говорю, что велика вероятность, что после тягот первого этапа, до второго модно вообще не дотянуть)

копировать

У меня есть пример подруги, которая делала капитальный ремонт в трёшке по частям, живя семьёй в квартире. Уезжали на дачу на какой-то этап (м.б. заливки полов в коридоре). Ремонт делала нанятая бригада. Конечно, это неудобно, но возможно.
Сначала отдельно меняли окна и батареи во всей квартире. Вторым этапом делали кухню и коридор. Третьим - комнаты по-очереди и санузел.

Другая подруга в процессе бюджетно-капитального ремонта в двушке. Делает бригада, хозяева живут в квартире. Тоже всё по-частям.

Я сама пережила кап.ремонт двушки на кухне за плёночной шторкой (кухню сделали раньше, живя в квартире всей семьёй). Большую часть времени проводила на работе, а остальная семья, которой не надо было ходить на работу, жила на даче, часть мебели там же, часть в гараже. Ощущения, конечно, острые, но для меня было бы хуже ездить на работу с дачи.

Проводку можно менять по частям. Пол можно заливать по частям. Ненужную мебель можно продать, нужную на время выселить. Полиэтиленовая шторка, закреплённая малярным скотчем, достаточно хорошо защищает от пыли.

Но сложно найти бригаду, согласную делать по частям. И грязи да, много. И неудобств. Это экстрим. Если есть возможность, лучше съехать.

копировать

Могу посоветовать с выбором напольного покрытия! Мы покупали ламинат здесь http://berryalloc.pro хороший выбор и низкие цены! Покупали два года назад остались очень довольны,там же нам предложили сделать укладку по очень низкой цене!! :cool2:cool2:party2:party2

копировать

Сначала нарисуйте проект - как будет стоять мебель. Какие стены остаются, какие сносятся,
Затем, уже исходя из этого, распределите розетки-выключатели. Это все очень(!) важно сделать до начала ремонтных работ, т.к. электрику надо провести сразу, определив, как будут проходить провода - по полу, потолку, под плинтусами.
Дальше
- решаете, что с полом, нужно ли выравнивание или все хорошо. Какое будет напольное покрытие на финише, от этого зависит что надо сделать с полом.
- стены, под покраску, под обои - от этого зависит как надо выравнивать стены.
- санузлы: нужна ли замена труб, разводки
- кухня (водопровод, электрика), все определить до начала ремонта

Как только все определили, что как будет сделано, начинаете работы.
Последовательность работ у всех разная. Кто-то сначала стены выравнивает, затем розетки штробит и потом только штробы замазывает, кто-то наоборот.
Это вам решать.
Точно разводку сантехники надо сделать в начале.
Своими силами ремонт можно сделать, но это будет очень долго.
Если у вас есть пара лет в запасе - то дерзайте.
В обратном случае ищите бригаду.

У меня есть опыт ремонта в двушке своими силами без отселения. По одному помещению в месяц.
Долго, муторно, пыльно, но бюджетно.
Затем капремонт в большой квартире, быстро, силами большой бригады, не бюджетно
И сейчас дочке однушка в новостройке - черновые работы силами бригады, Чистовые все сами.
Начали в марте, сейчас заканчиваем.
Бюджетно, но дико долго.
Поэтому подумайте в сторону бригады.
Поищите через знакомых, обязательно посмотрите как эти бригады делают, т.к. то, что одним "супер как здорово", для других, "боже, какой ужас".
И - удачи! Страшно начать, но когда-то любой ремонт приходит к финишу ))))

копировать

Спасибо!)
Конечно своими силами мы не сделаем, будем нанимать. Изначально так и хотели, сразу во всей квартире ремонт делать.
Радиаторы в какой момент делать? После полов, стен или перед?

копировать

радиаторы до полов и стен, одновременно с разводкой сантехнических труб. Они не мешают выравниванию стен, их просто снимают (уже новые) на время выравнивания и финишной отделки. Они же на вентилях будут.

копировать

В принципе ремонт можно разбить на два этапа, но не так как это сделали вы.
Первый это убрать все старые материалы из всей квартиры. Сбить всю штукатурку, стяжку, снять двери и т.д. Полностью залить новую стяжку во всей квартире, сделать разводку электрики, заменить стояки и систему отопления, развести канализацию и трубы для воды, заменить окна, если будет штукатурка на стенах, то поштукатурить стены. И остановиться. Пусть себе все высохнет спокойно. Следующий этап это чистовая отделка стен, потолков, кафель в санузлах и на кухне, полы, установка дверей, сантехники, монтаж светильников , розеток и т.д.

копировать

Это называется ремонт во всей квартире сразу)) И кстати окна мы уже поставили во всей квартире. Спасибо за план)

копировать

Девочки, еще нужен совет. У нас кухня маленькая 6 кв.м., муж предлагает объединить ее с одной из комнат (эта комната из трех самая маленькая). Я против, детей двое, однополые, но может когда подрастут захотят по разным комнатам жить (пока эта комната пустует). Я понимаю, что нам решать. Хочется ваших мнений, объединили бы кухню с комнатой?

копировать

нет

копировать

Никогда. Сколько детям лет? В 8-10 точно захотят отдельно, если не раньше.

копировать

нет

копировать

моим 11 и 8 - не хотят отдельно (хотят и ссорятся бывает). в загородном доме разные - так у них периодически страхи по одиночке спать и то к нам приходят то друг к другу.
а потом что значит захотят? раньше семьями в одной комнате уживались. а теперь что?
а вот кухню-гостиную иметь это польза для всей семьи на многие годы еще.
я бы объединяла. ну может продумала раздвижные перегородки во всю ширину проема кухня-комната.
или карниз сделала бы и если вдруг надо (гости, бабушки в гостиной захотят остаться) - вешать плотную штору. мы сейчас так гостиную отделили от коридора, так я удивлена что даже шумоизоляцию делает. не так как дверь, но реально меньше слышно как если открыт проем.

копировать

Я бы ремонт начала с комнат. Сначала-проводка, потом пол.Все это можно сделать постепенно Да, будет пыль, но если двери не снимать и сверху набросить полиэтилен, то все будет нормально. На самом деле, проводка+заливка пола в 3 комнатах займет около 2-3 дней. И не верьте тому, кто напишет больше. Проверено на личном опыте. Да, пол сохнуть будет подольше, но ходить по нему можно на следующие сутки. Если у вас будут делать рабочие, то рисуете им розетка, выключатели на стенах и т.д. Сегодня нарисовали, завтра они должны сделать штробы. (даже с учетом тихого часа) Проложить провода (в гофре) еще уйдет часа два )Уверена в этом, потому что в своей квартире все сами делали. Залить, замазать- еще сутки. На самом деле, сделать комнату для спеца - дело двух дней.
И еще: договаривайтесь с рабочими сначала на одну комнату. Сразу оговаривайте сроки. Если все понравится, то заказывайте остальное. Никаких предоплат. Если сделают работу хорошо и во время-заплатите. Если нет, то пускай доделывают в конкретные сроки.

копировать

мы делали, сначала кухня. потом три комнаты,по очереди.сейчас делаем коридор. и последний удар будет ванна и туалет. съезжать не куда. все делалось при нас. да не удобно,но выхода не было.укрывали мебель тканью,потом пленкой.полы картоном застилали.мокрые простыни постоянно развешивали. и все зависит от бюджета, у нас не было денег на весь ремонт сразу,тк еще ипотека выплачивается.

копировать

Начните с Дизайн-проекта))) Могу предложить свои услуги))) У меня и бригада отличная проверенная есть) Делают быстро, чисто и по нормальным ценам