и опять про пол

копировать

имеется небольшой домик.Надо класть пол: на 1 этаже-гостиная и на 2-м -3 спальни. Сейчас в квартире ламинат светлый ему уже лет 10 наверное, тогда был недешевый, но и не супер-пупер дорогой. Каких то особых претензий к нему нет, но если присмотреться, то конечно есть и царапины и вмятины. Но пока я тут не начиталась про все это, даже и не присматривалась) Вопрос вот в чем, сейчас хочется очень положить паркетную доску, но опять же, почитав форум, пишут, что она убивается сильнее. А цена выше(Муж предлагает опять класть ламинат, экономия)) Денег как всегда ни на что не хватает.Но с др. стороны класть с расчетом переложить в ближайшее время не хочу.А у меня прям вот как-то душа хочет хоть немного дерева) Потом опять же читала, что в доме на 1 этаже ламинат будет всегда холодный, мы дома босиком. Положить в гостиную пд, а в спальни ламинат? С др. стороны 1 спальня малыша, и получается, что с точки зрения убиваемости ему точно лучше ламинат, а с др стороны, он же сильнее пыль притягивает(правда?) и все такое, не экологично... Что посоветуете?

копировать

Мы ламинант не рассматриваем. В спальнях решили дклать пропковые полы, а на первом этаже паркетную или инженерную доску.

копировать

есть же ламинат не царапущий, мы лет 15 ложили в старом доме так как тогда была собака, до сих пор хорошо смотритса

копировать

Ламинат на первом этаже не стала б класть, будет всегда ледяной пол зимой, только если вы ТП сделаете.
На втором терпимо ламинат, по крайней мере он не будет холодным.

копировать

У меня ламинат лежит 1.5года. У друзей паркетная доска почти 3 года, у соседей паркет меньше года лежит (дорогой и укладывал лучший спец в городе)
Мой ламинат в самом лучшем состоянии (33 класс). Хотя все люди очень аккуратные, но животные тоже у всех есть
У меня по ламинату скачет взрослый мейн-кун, по паркету молодой кролик, по паркетной доске молодой мейн-кун.
Жалко, но у меня царапин не видно вообще, хуже всего, конечно ПД сохранилась (лиственница)

копировать

Я решила класть на 1м этаже керамогранит с подогревом , кроме гостевой спальни , пока думаю , что туда класть , но от ламината и правда холодно на 1-м этаже . У нас на даче лежал и сейчас в комнате отдыха сделали в бане - надо класть ковер , после парилки особенно ощущается . В квартире везде ламинат , нормально . До ламината был паркет из бука и скрипел и весь в выбоинах и лак облезал потихоньку ) если хотите дерева, то я б попробовала паркетную доску , но матовую у золовки лежит и сколов полно , но они какие - то как будто так и должны быть )

копировать

пол теплый сделали только на кухне. Поэтому переживаю, если будет на 1-м этаже ламинат, не будет ли холодно. Потому как логично наоборот сделать ламинат внизу, из-за то что там большая вероятность пройти на каблуках и т.д., те вид он потеряет скорее всего быстро. А в спальнях проводишь больше времени, и наверно елучше пд. Только вот у малыша она тоже скорее всего будет в таком неприглядном виде(
У кого дома, поделитесь, как лучше поступить с полом.

копировать

Мы пробку везде положили, только в коридоре линолеум.
Очень довольны.... Пробка теплая и пока (1,5 г.) в отличном состоянии.

копировать

да читала про качества пробки, но внешне совсем-совсем не нравится.

копировать

дд, у кого в доме лежит на первом этаже ламинат. Он прям совсем-совсем ледяной? Т.е. чувствуется отличие от пд? Просто все же поразмыслив, получается как раз на 1 этаже и самая убиваемость.

копировать

У знакомых лежит в доме на первом этаже ламинат без ТП. Это просто трындец, какой он ледяной зимой и в межсезонье. Им пришлось все застелить коврами.

копировать

спасибо за ответ. расстроилась( А пд реально ощущения другие-теплее?

копировать

Даже не знаю, может вам подложку хорошую пробковую постелить, будет теплее, наверное.

копировать

У нас лежал , да , холодно. Я выше написала и лежит сейчас в бане да холодно ) и про пд тоже написала выше )

копировать

А можете сравнить с пд? Где-то есть? Вот она реально теплее?

копировать

У моих родственников пол-ламинат на 1 этаже ледяной. Зимой так очень неприятно! А вот у друзей, у которых,кстати,3-е маленьких детей ,пол из ламината на первом этаже получился нормальным,не холодным. Безо всякого тп! Они ходят дома без домашней обуви и зимой.

копировать

Хоть немного успокоили)

копировать

мы кладем ПД как раз сейчас начали, после долгих мучений и споров с мужем все таки захотелось натурального теплого))

копировать

Ну не такая она уж прям натуральная)) но согласна, что лучше ламинатор, но тут вопрос стоит именно об убиваемыми гостиной 1 этажа частного дама, при более высокой стоимости) хотелось бы именно мнений, кто может на своём опыте сравнить, что ламинат сильно холоднее пд). А то я сейчас настою на доске, потратим бОльшие деньги, он быстрее потеряет вид, а -опа-все равно хододно( те реально положив пд без тёплого пола ходить босиком без ковра

копировать

у ас вся натуральная,но мы не ц России, постелили и в гостинной тоже потому что дети везде на полу играют

копировать

у нас дом, на первом этаже плитка+ теплый водяной пол и массив. Тепло и красиво. У подруги ламинат- застелила ковром, так же как выше писали-холодно

копировать

У нас также- на первом этаже везде плитка+теплый пол, а на втором этаже везде пробка. Круглый год ногам везде комфортно.

копировать

На кухне и в коридоре тоже сделали, а в гостиной собирались класть пд, теперь уже поздно что-то менять. Вопрос стоит или ламинат или пд. Хочу понять, прям ощутимо теплее пд, чем ламинат