Кухня совмещенная с залом. За и против.

копировать

Купили квартиру зал совмещенный с кухней. Никогда с этим не имела дела. На своей кухне активно пользуюсь дверью когда жарю лук или гремлю. Мне видится что есть возможность перекрыть кухню а вот не пожалеем ли мы потом? Да, открытая кухня это модно и красиво а вот как на практике. Девочки, милые нужны ваши советы. Общая площадь 40 кв м. Фото выложила в паспорт правда рассортировать не могу. Там же и план есть.

копировать

что за зал у вас в квартире? спортивный или тренажерный что-ли? Или вы танцами занимаетесь, и это мини-зал какой-то?
Но зачем в квартире-то, тем более такой маленькой.

А комната жилая есть???? Или только кухня и "зал"??? А спите вы где, там же, где спортом занимаетесь?

копировать

++++ :)))))))))))))))))))))))))))))))))))

копировать

Раньше так на периферии обзывали большую комнату)))

копировать

Они сейчас так выражевываются, как видите.

копировать

Гостиную так называют в простонародье.

копировать

В просторечье.) Простонародье исчезло вместе с барами.)

копировать

Не в простонародье, а в некоторых регионах большой страны. Как парадная у ленинградцев. Особенности языка, не более того.

копировать

Не в некоторых, а практически во всех, кроме столицы)) Я много где бывала и жила, везде зал:). но я называю нейтрально - гостиная. Большая комната как-то не по-русски звучит для меня.

копировать

+1 я вообще до сознательного возраста не знала слова гостиная. Думаю что залом называли потому что это была роскошь иметь гостиную, поэтому и величали так.

копировать

а парадная в Питере - это что-такое? Прихожая - коридор? Или площадка подъезда перед лифтом?
(это мои первые ассоциации с таким словом)

копировать

Парадная это подъезд по нашему:)

копировать

какая вы остроумная,как я погляжу

копировать

всегда найдется умник, пукнущий про зал. полегчало?

копировать

а еще всегда находится умник, который скажет, что "гражданский брак" - это как раз таки официально оформленный)))

копировать

У меня такая. Минусы - шум кухонной техники холодильник, посудомойка и пр.), запахи. Но терпимо, вытяжку можно сделать. Да, на кухне порядок хочется поддерживать , и кухонная мебель должна быть более обязывающей и сочетающейся. Еще эта кухня-зал не должна быть проходной. И еще минус - холодильник и еда все время на глазах - муж то и дело туда заглядывает )). Остальное плюсы - семья вместе. Гостей удобно принимать.
Считаю, если в доме много комнат, это неплохой вариант. Но ни в коем случае это не одлжна быть не проходная комната и не спальное помещение. Некоторые даже с прихожей совмещают ).

копировать

Просто очень мощную вытяжку ставьте и всё, никаких проблем в принципе. Мы с таким же раскладом фритюрницей пользуемся активно, и ничего. Мы не стали закрывать кухню, хотя могли бы.

Единственный неприятный момент - в условиях Голландской влажности и количества производимой на кухне влаги, вытяжкой нужно пользоваться довольно активно, а это шумно. Иначе влага на весь дом, а с ней и до грибка не далеко. Но с запахом проблем нету.

копировать

Да нет не занимаюсь ни спортом ни танцами (а не помешало бы). Это и есть кухня и зал. вы по плану посмотрите там вроде все понятно. Квартира двухуровневая. Вот и говорю перекрыть что ли чтоб зона отдыха отдельно была?

копировать

Посмотрела. Вы комнату залом называете?
А откуда Вы, где так говорят?

(я из Москвы, мы используем слово "зал" только для обозначения общественных помещений, например, танц. зал, спорт. зал, и я вообще не поняла сначала, о чем речь))

копировать

))))))))) Ой, название темы менять? Да пусть уже так остается. Я родом из Узбекистана проживаю в Бельгии и эту комнату называю залом хотя кто их знает как они сейчас там говорят. Короче прикольно получилось. А по теме? Че делать то?:ups3

копировать

По теме я отвечу - оставьте как есть. Поставьте хорошую вытяжку над плитой и все.

копировать

А я из Германии и мы очень даже используем. Не тупите и не унижайте Автора.

копировать

Ой блин, ну шли бы в ТД троллить.
МАсквичка. Вполне себе использовали это слово в центральной части россии, в том числе и в москве.
Мода "зал это фи, у нас гостиная", появилась лет 20 назад среди фиф, которые очень хотят показать свою современность, но не умеют никак иначе.
А если вы искренне так ляпнули, то больше не надо, очень глупо со стороны.

копировать

Смотрите на состав семьи и на предназначение комнат

копировать

Конечно осталяйте совмещенное пространство. Мне кажется ни при каком составе семьи не имеет смысла отделять кухню в вашем случае. Вы явно в гостинной спать не собираетесь ну и смысл городить перегородки в таком хорошем помещении?!
У вас ведь не итоговая расстановка мебели на плане? вот прямую кухню я бы точно не оставляла.
Очень понравилось деревянное покрытие на террасе.

копировать

Если не прямую кухню, то какую, буквой П? Если решим открытую оставить остров ставить не буду хотя очень нра. Он много места съест. А мне нужно большой стол для гостей вместить.

копировать

Да, для острова места маловато. Я бы поставила стол вдоль окна и кухню буквой П. причем я бы одну из сторон продлила максимально под лестницу, Но над планировкой нужно будт подумать, т.к. вам на ту стену нужно поставить и холодильник, т.е. единой столешницы не получится. но можно и разбить. или поставить просто кухонные шкафы под лестницу. Но лестницу нужно будет снизу закрыть, чтобы мусор не летел. По другой ножке буквы П я бы обязательно сделала выступ столешницы и поставила стулья в дополнение к обеденному столу-это очень удобно.

копировать

И здесь 5 баллов. Спасибо за дельные советы. У нас там не окно а выход на террасу.

копировать

сорри, но пока терраса не обжита - вид из окон жуткий... как в тюрьме... наверное, если вы поставите на террасе побольше растений в кадках, или еще что-нить красивое - впечатление кардинально изменится...

кухня + "зал" при такой площади - нормально, особенно при наличии хорошей вытяжки...

копировать

По мне так лучше " как в тюрьме" чем на виду у соседей. И вообще нам грех жаловаться. Через организацию у кот мы взяли жилье ооооочень щадящие цены. При том что мы на очереди 250 стояли, а жилье выбирали 38. То что оставалось на мой взгляд это лучшее.:chr6

копировать

не, это я к тому, что надо как следует "обуютить" террасу, чтобы разбавить эту мрачную стенку :)...

копировать

Klimop посадит, через пару лет всё будет зелёное-зелёное.

копировать

Я бы оставила открытое пространство,тем более,что квартира двухуровневая.У меня в загородном доме так, т..е. гостиная-столовая-кухня- единое пространство,площадью немногим меньше 50м. Очень удобно. В квартирах,причем одноуровневых, подобное тоже встречала и мне нравится.

копировать

Между двумя уровнями нет дверей. Получается что звуки и запахи пойдут на верх. Или я не права? Может как то лестницу зашить сверху? По ходу это будет ужас ужасный. И в инете примеров не нашла.

копировать

А нельзя ее как-то соединить с входным холлом, он у вас, похоже, маленький - заодно и увеличите. Лестничный пролет посреди "залы" - это очень неуютно и непрактично. Лестница должна быть частью коридора.

копировать

С запахами вопрос решает хорошая вытяжка.Насчет звуков- это вы правы. Тут нужно думать.

копировать

Хорошая вытяжка решает эту проблему.
У меня открытое пространство весь первый этаж. И открытый лестничный проем. В голову не придет разделить его на клетушки по 15-20 метров, зачем?
Оставляйте как есть, вытжку хорошую ставьте.

копировать

Клетушка 20 метров... Как мило)

копировать

-

копировать

Можно поставить accordeon deur или schuifdeur сверху у лестницы например. В гугл поиск картинок забейте: trap deur

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/236x/59/ae/91/59ae91352da3a2ee7522ad8ee1124bf9.jpg

копировать

Раньше мне очень нравилось такое объединение. Сейчас 8 лет пожив таким образом передумала. Правда сейчас у нас маленькая квартира, нужна была еще одна спальня. В строящемся доме, кухня будет почти отдельная, мы ее камином прикрыли).
Это вопрос личного восприятия, еще мода пришедшая с запада и попавшая в любимую российскую традицию посиделок на кухне.

копировать

Знаете, что у вас не правильно? Надо зону столовой рядом с кухней делать

копировать

Странный изгиб архитектурной мысли, обычно окна в торцах делают, чтоб на соседей не любоваться, а тут в соседнюю стену по всей длине. Здесь только собственный сад в кадках поможет хоть как-то это компенсировать.
Ну а кухня совмещенная на любителей - есть те, кто никогда не откажется, есть те, кому ни под каким соусом этого не надо. Хорошая вентиляция и вытяжка неплохо решают проблему.

копировать

Стандартное Голландское строительство, все друг другу прямо в окна любуемся тут. Со стороны обычно бывает примерно так:

http://4.bp.blogspot.com/-7PjlX33EfRo/VF55GtKrcnI/AAAAAAAAAg0/o2F_yRGJWrI/s1600/VB%2BLange%2BSteeg%2B2014.JPG
http://www.vansantvoort.nl/wp-content/uploads/46_rijtjeshuis.large_.jpg

копировать

Неее, ну тут не так. Первая картинка - стихийно застроенная в разное время улочка, а во второй так все норм.)

копировать

Спасибо всем кто ответил по теме, будем думать.

копировать

Еще думаем спальню увеличить за счет гардеробной. Очень маленькие спальни. Как вы считаете, стоит ?

копировать

Нет. Я вообще не понимаю зачем нужны большие спальни(если нет огромного дома) а вот зачем нужны гардеробные очень даже понимаю. Другой вопрос что может вам стоит поделить гардеробную. часть оставить со входом из коридора для хранения пылесосов и прочего, а часть сделать с выходом из спальни исключительно для одежды. Или шкаф длинный со стороны коридора сделать к раз для вещей обего пользования, а со стороны спальни сделать полноценную гардеробную. Тут уже вам нужно посмотреть ваши размеры и подумать где и что вы хотите хранить.

копировать

Прям до земли вам кланяюсь за этот бесценный совет!!!

копировать

Рада помочь. Вы главное потратьте побольше времени на планировку кухни. Большую кухню грамотно распланировать сложнее чем кажется. Вот прямо расставляйте мысленно все, что хотите поставить на столешницу, в шкафы. Удобно ли будет в рабочем треугольнике холодильник/плита/раковина, удобно ли загружать ППМ и т.д. и т.п. Консультанты в магазине редко толковые попадаются.

копировать

berging нужная вещь, оставьте.

копировать

По поводу зала - я из Сибири (западной) , у нас в регионе так называют большую комнату, гостиную. Да, это особенность языка. А муж, москвич, смеётся, как и вы в начале топика.

копировать

Так называют в большинстве регионов. Я из Саратовской области и там именно так называют. Похоже что только в Москве и называют по другому .

копировать

а еще очень смешно, когда москвичи, обладатели однушек хрущевок свою комнатку величают "гостиной".

копировать

:-)

копировать

Ржака вначале читать было. Так и полезло из маасквичек. Простонародье, откуда вы такая и пр. Быдлота натуральная, тьфу.
Всем сразу было понятно (и именно тем, кто простебался) о чем речь. Но маасквичкам не пройти мимо.

копировать

Самое смешное при этом, что судя по планам, дом в Нидерландах стоит. Видимо, кого-то из Москвичей наличие у других недвижимости в Европе за живое задела. Могу их успокоить, скорее всего дом под огромную ипотеку у автора. :)

копировать

Это соцжильё. Она за ним в очереди стояла, как беженка из угнетенной республики..

копировать

На планах стоит koopwoning, следственно, дома на продажу. Если это соцжильё то это должен быть съём по идеи, а на съёме стены не переносят.

копировать

Хотя стоп, Wijnegem это вроде Бельгия, может у них на съёме и разрешают что-то переносить. И может и на продажу у них социальное жильё бывает.

копировать

В Бельгии бывает.

копировать

И сколько оно стоит?

копировать

Cпросите у автора. Это зависит от белых доходов, если они есть. Конкретные суммы не могу вам сказать - никто на эти темы не распространяется, сама не имею никакого отношения к данной системе.

копировать

да,забавно.Но носом при этом ткнут ,обладателей зал:-)

копировать

Если вам, понаехам, уж так хочется уесть москвичей, то сначала изучите матчасть :-D У коренных москвичей это называлось - и часто до сих пор называется - "большая комната" (как у коренных питерцев "параднОЕ") :-) Гостиной называют или понаехи с понтами (хотя от "зала" отучиться удается не всем ;-)), или те, у кого это помещение действительно гостиная - комната, где никто не спит, а принимают гостей или собираются семьей :-)

копировать

я никуда не понаехала) где родилась, там и живу всю жизнь. Так что ваше желание уколоть воображаемых "понаехав" улетело в пустоту. Меня умиляет в данной теме непомерный снобизм местных москвичек, набросившихся поучать провинциалку. При том, что большинство живет в квартирушках из 1 комнатки и 5м кухоньки. Корону снимите уж, хрущевочные королевы)

копировать

Спасибо.

копировать

Корона то не жмет? Название этой комнаты может быть интересно только для общего развития - как в разных регионах, городах, местах она может называться. И совершенно не понятно, зачем вообще отучаться называть ее так, как привыкли? Главное - все равно всем понятно про что речь. Воспитанному человеку не придет даже в голову чему-то учить собеседника, тем более издеваться над ним. Потому что никаких правил (с какого бодуна вы решили что вы говорите правильно, а остальные - нет) по названию данного помещения не существует. Просто в очередной раз показывает вашу говнистость, вот и все.

копировать

Как же вам удобно при случае спихнуть "вину" на приезжих.....только вот на еве гостиной называют как раз те, кто бьёт себя в грудь , что он хрен знает в каком поколении москвич.идите уже в свою 10-метровую гостиную

копировать

Я, как коренная москвичка :-), считаю нашу "большую комнату" таким же местечковым явлением, как и провинциальный "зал". И никогда никого этим залом не тыкаю.:-)

копировать

Ну а учитывая что у Автора в паспорте про "родной Узбекистан", а живёт она в Бельгии, от неё вообще как-то глупо ожидать Московский говор. :)

копировать

О чём и речь! Именно, что московское местечковое - это большая комната :-) Я тоже "зал" не комментирую, и другие особенности речи тоже, но про себя отмечаю - штрих к портрету. Но там специалистки по "мАсквичкам" выступили, вот и не удержалась. Нафиг таким переться в город, который не любишь, и коренные жители которого вызывают зависть и злобу... карму себе портят, бедолаги :-D

копировать

А кто сказал, что они приперлись? Может они со своей родины пишут? Ну реально запарили с критикой этого зала.

копировать

Конечно же не надо ничего городить. У вас целый этаж под кухню/гостиную. У меня такая же планировка в доме. Купите хорошую вытяжку и открывайте окно в крайних случаях. У меня это жарка чеснока и лука :))
Из вашего плана вижу ситуацию аналогичную моей. Неумная планировка кухни в линейку на большом пространстве. Не знаю как у вас, а у нас все изменения (вода и проводка) надо было делать только с определенными компаниями с лицензиями и тыды.
В результате мы переделывали всю начальную планировку и делали полуостров с варочной панелью и висящей вытяжкой.. Из плюсов большой кухни - я купила винный холодильник, который по моему любимый предмет в доме как у нас так и у гостей.. :))


Очень красивый цвет кирпича на террасе и деревянная терраса. Прям загляденье..
Где из такого кирпича строят?

копировать

Автор,у нас кухня совмещена с зоной столовой и залом(большой комнатой,кому как нравится).До этого жили в квартире,где была кухня отдельно.ПОэтому,когда планировали дом,хотела определенно кухню общую с залом.Для меня больше плюсов,чем минусов.Минус-конечно,кухню надо содержать в порядке,вовремя посуду помыть,убрать.Но плюсов больше.Во-первых,пространство,во-вторых,что для меня было решающим,это возможность быть всей семьей в одном помещении,дети играют,муж рядом,я на кухне,если что-то готовлю.Опять-таки,когда гости,все рядом,тарелки,чашки отнести,не надо идти в другую комнату,при этом могу со всеми общаться,я же в этом же помещении:-)что касается запахов.Есть вытяжка,которая,конечно,полностью в борьбе с запахами,но я открываю окна настежь,хорошо проветриваю помещении ,и запахов нет:-)

копировать

Только недавно были в гостях, где кухня с комнатой совмещена- вообще нет двери и намека на нее(была перепланировка). Мне не понравилось,так как мы спали на диване как раз в этой комнате-кухне и когда хозяин выходил ночью кушать там ,чай пить - все эти стуки были отчетливо слышны нам)) А если вы никого в эту комнату-кухню спать не будете класть, то вполне нормально! Мне даже понравилось!

копировать

У моих родителей была между ними дверь - удобно и запахов нет.

копировать

у нас открытое пространство, готовишь фактически в гостиной. Основная неприятность - жарка, даже лук не так страшен, как жарка мяса. Вытяжка очень мощная, котлеты жарю редко, открываю все окна и балкон настежь, многое стали делать на гриле, чтобы дома не воняло. Закрываю двери во все комнаты, когда готовлю. Терпеть не могу запах еды в квартире, с открытой кухней это реально проблема.

копировать

Вот по этой причине у моих родителей в доме кухня-столовая и отдельно гостиная, это мамино обязательное требование было. А если не напрягает, то можно.

копировать

Я бы не оставляла кухню-студию.