Выключатели для ванной и туалета снаружи или внутри?

копировать

Интересно, кто где делает?
Где удобнее в использовании?

копировать

Не знаю, где удобнее, но везде снаружи висят, конечно. Вы же не будете заходить и наощупь искать эти выключатели в темноте? Да и влажность в ванной опять же. У нас в гардеробной и в ванной снаружи, ибо там окон нет и темно. Никогда не видела внутри))

копировать

Конечно снаружи) если в ванной нужна дополнительная подсветка, то можно зеркало или шкафчик с подсветкой купить,

копировать

Просто у меня несколько подруг сейчас делали ремонты вместе с дизайнерами и сделали внутри

копировать

как объясняли - чем такой вариант лучше?

копировать

Наш дизайнер итальянец тоже внутри ставит. Говорит, что когда вы в санузле никто свет вам не выключит. Мне даже и неудобно уже когда выключатель снаружи. Правда если санузел маленький, то нужно смотреть безопасно ли размещать выключатель внутри - все-таки влажность повышенная

копировать

а зачем выключать свет, когда вы внутри?))

копировать

Ниже ответили. Дети иногда это любят.

копировать

не очень поняла - что любят дети?

копировать

светом баловаться

копировать

ааа))) ну это воспитание, мои никогда не баловались

копировать

Мои тоже, но гостей воспитывать как-то не принято

копировать

)))

копировать

а как же тогда внимание привлечь? я именно светом моргаю засидевшемуся водоплавающему.

копировать

:))))))))

копировать

Да никак не объяснили, я не спрашивала) Немного непривычно, но не скажу, что неудобно

копировать

У меня так получилось, что в одном с/у сделали внутри, а в другом снаружи. Вот такой "косяк". :)
Так вот, мне тот, который внутри удобнее. И вообще, все выключатели везде находятся внутри помещений. Не думаю, что рассказы про влажность сейчас актуальны.

копировать

Тенденция делать выключатели внутри точно пришла с запада. Нигде кроме постоветского пространства я не видела их снаружи. Уже давно живу с с/у и выключателями внутри, даже и не представляю по какой логике их делать снаружи. Почему люди в спальне делают внутри без вопросов, а в с/у снаружи?!!! Внутри удобнее однозначно. Особенно когда есть дети в доме, которые как известно большие любители поиграть с выключателем.

копировать

Потому что в спальне есть окна, а в санузле нет.

копировать

В коридоре тоже обычно окон нет. если сильо беспокоит, что не найдете в темноте, то можно поставить со втсроенной лампочкой. я такие ставила во всех помещениях независимо от наличия окон.

копировать

Да мне то нафига с этими лампочками заморачиваться?)) Я не автор, меня и снаружи устраивает. Ребенок у меня маленький, да, но он никогда даже не пытался мне свет выключить в ванной, хоть выключатели у нас низко. А в коридоре хоть и нет окон, но там светло вполне, я там днем даже свет никогда не включаю. В общем смысл такой - нет никаких правил установки выключателя, кому как удобно, тот так и делает. Если бы я купила дом или квартиру с уже установленными выключателями внутри ванной, то скорее всего привыкла бы и даже не обращала внимания.

копировать

Я согласна, что привыкнуть можно ко всему. Но как я понимаю автору нужно сейчас вывести электрику и решить, вот и сомневается.
А мои оба любили мне свет выключать...

копировать

У меня в доме, который строила строительная компания, везде снаружи. В ванных есть окна.. :)) дом совсем далеко от постсоветского пространства :)

копировать

Ок. Что не противоречит моим словам. Лично я такое не видела за пределами постсоветского пространства.

копировать

А чем удобнее внутри?
Это надо зайти в темное помещение (в санузлах редко бывают окна) и шарить искать выключатель. Гораздо удобнее включить свет и заходить туда, где светло. Тем более что пока человек там находится, выключать свет ему не надо (опять же в отличии от любых других помещений). Естественно, их делают не в полуметре над полом, так что маленькие дети не достанут.

копировать

Про выключатель кторый легко найти в темноте я уже написала выше.
У меня вместе со светом выключается и принудительная вентиляция, отдельным выкл. Я часто вентиляцию вкл не сразу, а по необходимости. Часто у меня горит просто подсветка над раковиной, а потом я понимаю, что света мало и что мне нужно открывать дверь чтобы воспользоваться выкл?!!! Мне даже в голову такое спроектировать не приходило.
Я уже лет 15 не жила в квартирах где бы выключатели ставили выше примерно метра от пола. Поэтому мои дети прекрасно их доставали. Да это неудобно примерно с года до 2, зато после 2 им не требовалась моя помощь для вкл и выкл света.
Я никому сове мнение не навязываю, меня переубеждать не нужно,. У меня не было даже мысли поставить выключатель снаружи любого помещения в моей кв. Автор просила мнений, я свое высказала.

копировать

мне снаружи удобнее, ночью идешь, ничего не видно, огонек на выключателе светиться, удобно. А если внутри - сначала в темноте нашарить ручку двери, потом внутри шарить в поисках выключателя... На выходе тоже нелогично все, хотя ко всему человек привыкает...
Непонятны сравнения с комнатами в квартире, в комнатах не бывает такой кромешной тьмы, как в санузле.
Про запад тоже некорректно. Выключатели внутри, если там санузел по размеру больше наших кухонь в панельках. Где не отдыхала в заграницах (мало где, но все же) - везде выключатели снаружи

копировать

Полно заграницей крохотных с/у где помещается просто унитаз и маленькая раковина.
У меня в коридоре такая же кромешная тьма как и в с/у, это решается простым ночником.

копировать

ну а я не хочу никакие дополнительные ночники,я написала, как не удобно))

копировать

Есть и так и эдак.
Я жила с выклчателями и внутри и снаружи. Через неделю уже нет никакой разницы. Да какая неделя - в гостинице через пол дня уже не замечаешь.. :))

копировать

Кстати, в гостиницах обычно выключатели снаружи. Я даже не смогла сейчас вспомнить отель, где выключатель был бы внутри санузла.

копировать

Мне кажется, что в американских отелях выключатели внутри..
Но могу и ошибаться, так как не замечаю разницу и никогда не акцентируюсь на этом.

копировать

Спасибо за обсуждение! Интересно было послушать разные мнения, наверное все-таки внутри буду делать с подсветкой)))

копировать

У нас верхний свет в санузлах включается снаружи, а подсветка зеркал внутри. Выключатель расположен вместе с выключателем вентилятора, независимо от верхнего света.
Самая нужная вещь, на которую меня уговорили электрики, переключатель у входной двери, которым выключается весь "забытый" свет в доме.

копировать

по нормам каким-то все что 220 вольт, должно быть снаружи су

копировать

Сейчас выключатели с розетками имеют специальный защитный кожух для влажных помещений и обязательно IP 44
У меня один выключатель снаружи, а зеркало с подогревом и подсветкой включается в самой ванной комнате. Проблем нет.

копировать

все верно насчет ай пи 44

но сомневаюсь, что это в нормативных актов прописано
вот народ по старинке снаружи и делает

копировать

Забыла написать, что и выключатель для вентиляции у меня специально выведен в ванной комнате )

копировать

Ерунда.Все розетки- внутри. Вы как стиралку включаете? А фен куда?

копировать

Это плохая привычка не личности переходить.
Я вообще не указала в сообщении, где и что в моем доме расположено.

копировать

А это и не важно. Вы сослались на "какие-то нормы", которых сами не знаете. Сказали глупость. Не ответили на мой вопрос. И где тут переход на личности?

копировать

Переход на обсуждения как Я делаю. И вопросы Ваши неуместны совершенно. С чего Вы взяли, что я вообще включаю стиралку? Или что она у меня в су находится?

копировать

До вас мне вообще дела нет. А вот ваша ссылка на якобы нормы- полный бред. Прежде чем на что-то ссылаться, включайте мозги, а не стиралку :)

копировать

Я бежала за вами три дня и три ночи, чтобы рассказать, что мне до вас дела нет)))
И попутно спрашивали что и где и как я включаю))))))))

копировать

а у нас много где переключатели (т.е. с возможностью тот же самый светильник вкл и внутри и снаружи)
плюс дополнительное освещение , которое внутри ванной комнаты включается (напр : у зеркала)
и розетки влагостойкие (2 шт (я фанатка :)) в самой ван. комнате

копировать

а, еще хотела посоветовать, что если будет выключатель внутри, то не делайте другие необходимые включатели около двери в ванную комнату.
у знакомых вечно все путают, заходя в ванную: включают кнопки около дверей в ванную, зажигатется свет в холле, а сами выключатели внутри. Надеюсь понятно обьяснила :), не сбивайте с толку гостей :)

копировать

Это верно! У нас выключатель двухклавишный на кухню и ванну. И вечно путаница и ошибки. Особенно весело, когда кто-то принимает ванну, дверь закрыта, муж и ребенок спят, а коты ломятся в ванну и регулярно лапами выключают свет...

копировать

Видела и снаружи и внутри. Снаружи кажется удобнее. Розетки под зеркалом над двойной раковиной и встроеные две под наличником зеркала есть, так теми не пользуется никто у нас.

копировать

Выключатели снаружи - т.к. окон в ванной и туалете нет :) чтобы не искать в темноте выключатели.
Дополнительно есть выключатель внутри - включает светильник над зеркалом, вторая клавиша включает принудительную вентиляцию. И две розетки - одна рядом с зеркалом (для фена и др.приборов), другая - для стиральной машины. Все очень удобно. Думаю, внутри выключатели тоже удобно было бы. Хотя в гостиницах не припомню выключатели внутри санузлов.

копировать

У нас снаружи