Про кондиционеры

копировать

Правда ли, что идеальное месторасположение кондиционера в любой комнате, в том числе и в спальне - над дверью?
Вопрос второй - какие кондиционеры идеальны в плане цена/качество?

копировать

Нет, не правда. Прожила 17 лет в жарком климате и нигде в домах кондиционеры не были над дверью.
Мы ,японцев уважаем, их и установили в своем доме.

копировать

А где тогда правильно располагать кондиционеры?

копировать

Полно статей в интернете по правильности расположения кондиционеров в квартирах и домах. Почитайте и планируйте, где вам их расположить. В первую очередь спланируйте расстановку мебели в комнатах и от этого уже отталкивайтесь.

копировать

Надо ставить так, чтобы не дуло на кровать или диван, где вы сидите, спите. Дверь тут не важна. Обычно холодный воздух настенный кондиционер выдает вперед, через 1, 5 метра он опускается вниз, на уровень кровати. Вот и смотрите, чтобы Вам в шею не дуло. Теплый воздух он вниз подает, тк по физике он потом вверх поднимается. Но с теплым воздухом проблем в быту меньше. Про мебель Вам выше верно написали. Мне нравятся модели инверторного типа, они на тепло в межсезонье хорошо работают, когда отопление еще не включили или уже выключили, у них вообще КПД больше и на холод тоже. Есть модели и до -15. В общем я за инвертора, тк еще и экономия электричества есть.

копировать

Я люблю свой Daikin инвертор, с "умным" глазом - вообще без разницы где ставить, он отслеживает людей и отворачивает створки, чтоб на человека не дуло. Ставят там, где удобней лично вам.