Утепление балкона.

копировать

Добрый вечер.
Про утепление почитала. Вариантов масса. Поделитесь вы, реальные люди, чем утепляли ваши балконы. И достаточно ли тепло на балконе, нет желания сделать лучше?
Интересует все - стены, пол, потолок (если делали).
Ну и конечно )) вопрос финансовый. Чем дешевле, тем лучше, при отличной теплоизоляции.
Заранее спасибо!

копировать

Делали сами с мужем по технологии с сайта лоджия ру.
На все поверхности пеноплекс, потом пенофол, потом обрешетка из бруса, а дальше уже сами придумали ламинатом обшить и пол, и стены. Обогреватель электрический Nobo .
Но его можно не включать, если держать дверь на балкон открытой. Полы , правда, все равно холодные. Но в целом тепло)

копировать

Спасибо. Нобо уже куплен ))
Теплый пол решили не делать, но сейчас читаю вас и думаю, может нужно?! Решила детские рабочие столы вынести на балкон, а детям без ТП будет нормально уроки грызть?
Засомневалась.

копировать

Для детей я бы сделала теплый пол все же:)

копировать

Спасбо. Будемдумать будемдумать.

копировать

Повторюсь, мы теплый пол не делали. На балконе лежит коврик на керамограните. Очень жалеем, что теплый пол не сделали. Для детей обязательно сделайте.

копировать

Пирог делали так же, на пол теплые полы под ламинат, стены вагонкой. Первый этаж, т.е. под полом улица. Тепло было, пол на ночь отключали (других обогревателей не было - просто дверь в комнату открывали).

копировать

Вы должны понимать, что утепление не равно тепло, т.е. даже после утепления требуется источник тепла на присоединной территории- радиатор , теплый пол и т.п.
У нас обычный "пирог"- пеноплэкс, пенофол на стенах, на полу- стяжка с "гранулами " + теплый пол.
ТП пока не включали, т.к. недавно положили, но рабочие делают ремонт в футболках дома.

копировать

Дада, нобо уже купили )
Теплый пол решили не делать.

копировать

А вот это зря. У меня в первой квартире присоединенные балконы без теплого пола. Тепло. Но вот в кресле с опущенными на пол ногами сидеть невозможно, холодно. Если привычка у всех ходить по дому в теплых носках/тапках, то будет нормально. В след. квартире сделала ламинат с теплым полом, ненарадуюсь.

копировать

Да, в шерстяных тапках все ходим )) Всегда. На полу ламинат, а он все же холодный.

копировать

Мне обычный ламинат холодным не кажется, а вот пол на балконах был очень холодным даже для меня.Наверное коврик исправил бы ситуацию.

копировать

Спасибо. Значит ТП необходим.

копировать

Делали утепление пеноплексом. Стены и потолок пеноплекс 50мм, термофасадная штукатурка, на стенах финишное покрытие МДФ панели. На полу пеноплекс 75мм, армированная стяжка 50мм, пробковая подложка, ламинат 12мм (вывод под ТП сделан, при необходимости установим и ламинат перестелем заново). Эту зиму перезимовали хорошо, с открытыми дверями и окнами на балконе тепло, дополнительный обогрев не включали.
Наружную стену (от застройщика было фасадное остекление из "холодного алюминия") делали так: вспененный фольгированный ПЭ к наружнему остеклению, пеноплекс 50мм, вновь возведенный простенок под окно из пенополистирольных блоков 150мм, шпатлёвка, панели МДФ. Заменили "холодное" остекление на теплое. Старались делать утепление по питу "термоса" без мостиков холода: стяжка пола лежит на пенополистироле и не доходит до наружней стены, т.е. нет контакта с улицей, блоки выстроенные на стяжке тоже изолированы от улицы пенополистиролом и вспененным ПЭ. Было так (фото "нашего" балкона из интернета ), результат в паспорте.

копировать

Спасибо за развернутый ответ!

копировать

А как вы крепили спорт.комплекс на балконе? Ведь стена со слоем пеноплекса? Закладывали в нужное место брус? Или какими-то спец. крепежами?

копировать

По уму надо было бы делать закладные или бруски, но у нас закреплен на анкерные болты диаметром 8мм. Комплекс спокойно выдерживает вес мужа 86 кг. Дополнительное усиление в плане распределения нагрузки имеет финишная МДФ плита 10мм.

копировать

Спасибо! Все поняла:)

копировать

ОФФ.... В детской мебель какой фирмы? Где выдвижная кровать.

копировать

Алмаз - Любимый дом "Пифагор" http://mebelisimo.ru/shop/CID_813.html
но она вроде бы больше не выпускается

копировать

Не повторяйте чужих ошибок, особенно, если планируете использовать балкон как кабинет. Обязательно делайте теплый пол.Мы теплый пол не делали-жалею.

копировать

Дада, спасибо, уже обсуждаем этот вопрос.

копировать

Мы в прошлом году заказывали остекление и утепление нашего балкона в компании Оконщик, на их сайте http://okonshik.pro/, там есть вся информация и калькулятор расчета. Установили все быстро и аккуратно. Качество соответствует всем требованиям шумоизоляции, теплоизоляции. Цены недорогие, замер и доставка бесплатная. Очень рада, что заказала именно в этой компании. Теперь мой балкон превратился в небольшую полноценную комнатку)

копировать

Я, кажется, не спрашивала ГДЕ вы заказывали утепление. Я вопрос задала про технологию утепления и материалы. Ваш вброс мимо!

копировать

вы спрашивали "...вопрос финансовый. Чем дешевле, тем лучше, при отличной теплоизоляции." вот я вам и посоветовала, где подешевле и отличная теплоизоляция. А про технологию и материалы я как-то не вникала, это больше мужские дела.

копировать

Муж сначала тоже хотел пеноплексом, пенофолом… Так все делают. Но когда стали с мастерами обсуждать, они нам минеральную вату порекомендовали. Мол, это и эффективнее, и, кстати, экологичнее. + вес самого утепления небольшой, а это для балкона важно. В общем, сделали каркас по стене под балконным окном, туда минвату теплокнауф «дом», стену обшили ГВЛ листом. Полы мы тоже утепляли. И хорошо стало. Босые, конечно, там не ходим, но тепло)))

копировать

Доброго времени суток.
Для начала, какое у вас остекление?
Мы присрединили 2 балкона года 3 назад, один с панорамным остеклением и второй стандартный, набор пирога как на упомянутом ранее сайте. Могу сказать одно, на пол положили пеноплекс потолще, бруски кажется еще укладывали, фанеру, теплый пол и ЛАМИНАТ, да, именно ламинат! Пол получился сантиметров на 7 выше чем в квартире но поверьте это не критично. Теплый пол включаем только когда мороз -25 на улице. В общем тепло очень, если не плитку класть. Будут вопросы, пишите. Могу фото скинуть на почту. Стены обшиты ГКЛ и снаружи декорат. штукатурка гладкая.

копировать

Утепление балкона вещь очень ответственная. К нему нужно подходить серьёзно. Мы обращались в отличнейшую компанию с многолетним опытом работы в данной сфере. Они используют качественные экологически чистые материалы. Цены вполне демократичные и постоянная программа скидок. К стати, эти скидки можно передавать своим близким и друзьям http://www.lodjiya.ru/advert.php?id=18

копировать

Жалко нет смайлика "ФАК"!

копировать

посоветуйте пожалуйста-если устраивать уголок детский на балконе, то надо наверное двери убирать? Если делать теплый пол, нужна ли еще батарея? Сейчас балкон не застеклен, везде кирпич, утеплять со всех сторон? И если уж утеплять, то нет смысла делать стекло от пола до потолка, оставлять снизу кирпич?