Кухня Икея и розетки

копировать

Здравствуйте! В методе теперь не умещаются розетки под цоколь. Консультант в икее смотреть мой проект особо не стала, кивнула на стенд с листовками по подключению техники, сказала только, что нужно шкафчик рядом с техникой делать меньшей глубины для размещения розеток.
Вот мой план: получается, для духовки, микроволновки (секция 1) и варочной панели (секция 4) можно разместить группу розеток под секцией 2 или 3, сделав нижний ящик более мелким. А для посудомойки? Секция 6 двойная.
Кроме того, вроде бы народный опыт показывает, что официальная версия икеи - это одно, но при сборке делаются всякие отступления, например, вот что прочитала на одном форуме:
"Розетки выдвижным ящикам не мешают, так как сами ящики не доходят до задней стенки около 4 см. И от задней стенки шкафа до стены 2 см. В оргалитовой плите вырезается дырка под розетку."
В общем, у кого какой опыт вообще и какие советы применительно к моему проекту. Спасибо

копировать

У нас розетка для ПММ на внутренней стенке соседнего шкафчика.
Раз в цоколе не получается, то в вашем проекте можно сделать розетки для эл.приборов 1 колонны и холодильника в верхних шкафчиках или над ними. Розетку для вытяжки обычно делают за кожухом. Розетку для варочной панели (если не подключена напрямую) в 3 шкафчике или вывести вместе с розеткой для ПММ в 6 или в нижний 4.



копировать

Добрый день! В декабре установили метод. По розеткам - на сайте икеа в руководствах есть план размещения розеток. Ящики мелкими делать не надо, они действительно не доходят до задней стенки. И бытовая техника тоже не в плотную стоит до стены.
У нас получилось так: розетка под духовку за духовкой, под варочную розетки нет - идет провод напрямую (из стены выходит там же где розетка для духовки; с розеткой под посудомойку немного не рассчитали длину провода, поэтому она у нас подключена через удлинитель, который закреплен на задней стенке посудомойки - то есть получается, что за ней места до стены тоже достаточно.
А вы не хотите верхние шкафы взять повыше? Чтобы они были вровень с крайними секциями.

копировать

Единственное но - у нас каждая группа розеток на своем автомате сидит, поэтому свободный доступ к розеткам изначально был не важен.

копировать

Понятно.

копировать

А как вы отключите духовой шкаф от сети, если у вас розетка за ним? Отдельный автомат?
Одно из требований размещения розеток - их доступность.

копировать

спасибо за совет сделать шкафы повыше.
А где на сайте икея искать план размещения розеток?
Я нашла только http://www.ikea.com/ms/ru_RU/img/local_store_info/khimki/fy13/montaj.pdf
с общими словами типа "Подключение духовки:
Розетка (или вывод проводов) должна находиться слева или справа на расстоянии не больше 50 см от духовки на высоте 3–5 см от чистого пола."
А хотелось бы что-то вроде
http://kuhnya-diz.ru/i/771049.jpg
у меня сейчас все розетки именно так и подключены, под цоколем. Но кухня не икея. А икея ставит меня в тупик своими "выпилами".

копировать

Действительно, сейчас посмотрела, нет этого на сайте. Раньше было, я его оттуда печатала. Могу дома поискать и скинуть, если найду.
И еще хотела бы посоветовать, но здесь на любителя - я бы посудомойку ставила 60 см, 45 мне кажется совсем мало(( У меня сейчас 60 и с 3-ей корзиной, но частенько все равно маловато((

копировать

совершенно согласна, что 60 удобнее. Но тут однушка, жить будет пенсионерка, пользоваться ею не будет, скорей всего. Ставлю для себя - чтобы, придя с семейством в гости, потом все запихнуть и помыть.

В новой модификации кухни икея мне вообще не очень понятно, как это "сделать розетку в шкафчике".
Это бы это была другая кухня, с размещением розеток в цоколе, сейчас бы рабочие, которые будут делать ремонт, сделали ли бы все нужные розетки в чистом виде.
А в "шкафчике" - получается, нужно оставить голые провода, а потом пилить и корячить шкафы под розетки будут кто - сборщики икея? А они согласны это делать?

копировать

Вообще-то, да, сборщики делают выпилы и отверстия и упиливают шкафы и пр. хотелки по своему прайсу.
Не нравится икеа, берите другую кухню с высоким цоколем.
Если все же икеа, то у вас два варианта.
Либо накладные розетки в шкафах, тогда оставляете провод с запасом и в шкафчике для него только небольшая дырочка сверлиться.
Либо обычные розетки в стенах, но расчитать их местоположение за соседними с электроприбором шкафами или ящиками и тогда в задней стенке шкафчика выпиливать уже отверстие побольше.

копировать

Сборщики согласны на все, но за ваши деньги. Делайте розетки как и раньше, шкафы пилить все равно проще чем вешать им внутрь розетки. А про посудомойку вам верно говорят, 45 как раз и не будет пользоваться, т.к. трудно размещать посуду, а 60см даже не опытный пользователь загрузит, по воде, таблеткам и деньгам разницы практически нет, у вас она вполне войдет за счет шкафа под мойкой, например.

копировать

Именно так как вы прочитали на форуме: ящики не в притык к шкафу, вырезаете дырочку в задней стенке и все прекрасно помещается. Только розетки постарайтесь брать не особенно толстые. розетку под посудомойку можете сделать под мойкой если ящиков боитесь.

копировать

спасибо, но все-таки простите за тупость - вот картинка. Я, предположим, выпилила дыру в задней стенке соседнего шкафчика напротив розетки и должна туда воткнуть вилку извне. Надо пилить дырку и в боковой стенке этого шкафчика, чтобы туда продеть вилку? (вот я сначала делаю розетки, потом собираю кухню с выпилами, потом хочу поставить духовку и подключить ее).
(я просто пытаюсь понять, затеваться с икеей или эти выпилы - это совсем ужас ужасный. Как-то же дизайнеры икеи предполагали корректно поступать с розетками, когда уменьшали цоколь в методе - но пока предлагается "доработать напильником")

копировать

я не дизайнер икеа:) просто у меня и фактум и метод есть.
Дырку сбоку делать не надо, просто провод посудомойки втыкаете в розетку и потом вешаете шкаф на шину, получается вилка воткнута и ее можно вынуть не снимая шкаф, а провод прижат. За духовкой места хватает чтобы не тянуть вилку в соседний шкаф. Выпилы там не сложные, задняя стенка просто оргалит. Шина не дает шкафам примыкать вплотную к стене.

копировать

понятно. У меня было немного не так - сначала собиралась кухня, потом, по мере накопления средств, покупалась техника (духовка, посудомойка). Посудомойка вообще через год :-)
Сейчас, получается, надо все одновременно.
А чтобы заменить, например, духовку, надо разобрать полкухни.
Вы пишите, что розетку для духовки можно делать непосредственно за нею. Обычно "классические" рекомендации (также рекомендация икеи) - делать розетку за соседним шкафчиком .
Видимо, чтобы можно было отключить, не вытаскивая технику.

копировать

А сколько теперь цоколь в Методе?

копировать

8, 9, 10.5 см

копировать

Понятно.

копировать

я поняла по сайту икея, что ножки (один вид ножек) выкручиваются до 10.5 см, а высота цоколя (планки) 8 см. Т.е. будет щель 2.5 см.

копировать

Если, как написали выше, цоколь у Метода http://eva.ru/topic/28/3425129.htm?messageId=92354923 возможен 10.5см, то не вижу проблем - делаете верхний край розеток на 10см от чистого пола, длаете цоколь 10.5см. У нас не Метод и цоколь 11см, розетки ПММ, измельчителя, варочной сделаны таким образом; розетки духовки и микроволновки ЗА этими приборами (есть приличный зазор между задней стенкой приборов и стеной); розетка вытяжки ЗА декоративным кожухом, закрывающим воздуховод вытяжки.

копировать

Не удержалась, зашла на сайт икеи и посмотрела кухни метод.