Икеа - стол или столешница у окна -для школьника

копировать

Скоро моя дочка пойдет в школу. Хотим комнату сделать для нее.
Мне очень нравится вариант стол вдоль окна. Сама буду школьницей так сидела ,делала уроки.
Посоветуйте из Икеа что-то можно подобрать такое светленькое? типа столешница и она кладется на 2 тумбочки ? просто хочется,чтобы полностью пространство вдоль окна было занято столом.
но наверное для школьников еще есть какие-то параметры -высота стола-это важно? или стул потом можно отрегулировать, а высоту любую сделать?
ширина от стены до стены вдоль окна -2м 50см.

копировать

Я б второй раз не стала бы делать учебный стол вдоль окна, у дочки в квартире так было. В ноги батарея греет, жарко. Когда уроки делает -окно не открыть, зимой, например. И вообще доступ к окну неудобный. Но дочь больше всего раздражало именно тепло от радиатора, ей жарко было.

копировать

Батарею ведь можно перекрыть.

У нас зимой под -40, и то батареи включаем раз в неделю, чтобы стены прогреть. И еще одна батарея работает - сушим мокрые рукавицы после прогулок. А так только от стояков греемся.

У дочки тоже стол у окна, но батарея выключена, а форточка открыта. В сильные морозы закрывает, пока уроки делает.

копировать

Ну нельзя сказать, что это очень удобно, залезать под стол и регулировать радиаторы.

копировать

Почему под стол? У нас вентиль сверху, ровно по уровню стола.

копировать

У нас весь радиатор оказался под столом, было не очень удобно. Т.е. совсем неудобно. Да и в морозы радиатор отключать не хотелось. В общем, второй раз такой ошибки не повторила. Мне однозначно такой вариант нравится гораздо меньше, чем сейчас, когда свет из окна падает слева и стол стоит на расстоянии 30-40 см от окна.

копировать

Да, есть нюансы. Кому как удобнее. Пусть автор учтет наш опыт ))

копировать

спасибо большое вам за совет!
как раз тоже задумалась о батарее. у нас она ровно посередине стола будет, ,но она у нас не мощная совсем. но все равно наверное неприятно,когда в ноги жарень)))
подскажите, а если ставить по стене, а не по окну, то лучше стол ,чтобы по правой стене был? у нас окна все на запад- это на что-то влияет?

копировать

В подобной ситуации (рабочий стол вдоль окна) мы во всех комнатах (рабочая зона в спальне + 2 детские) сделали следующее: обычную белую кухонную столешницу из Икеи толщиной 4 см распилили на две неравные части таким образом, чтобы обязательно оставался проход к окну, как в спальне; или к балкону, как в детских комнатах. В спальне проход между столами - 55 см, при общей ширине комнаты 3 м; этого уже достаточно для свободного подхода к окну.

Обрезанные же торцы столешницы прикреплены к стене (там же, сбоку от стола, везде еще сделаны стеллажи); свободные части стоят на двух ножках, которые можно подобрать по высоте\форме. Тумба под столом есть только у меня в спальне, просто на колесиках; и ее можно свободно двигать; детям этот предмет мебели вообще не нужен.

Без прямого доступа к окну нам лично крайне неудобно было бы жить, хотя идея большущей рабочей поверхности, конечно, очень заманчива.))

копировать

Я недавно избавилась от такой столешницы, правда, в спальне, у меня там было сделано рабочее место.
Мне было неудобно
- высота (я не стала опускать подоконник и сделала столешницу по высоте подоконника. И хотя купила кресло с высокой регулировкой, сидеть было все равно неудобно)
- солнце в лицо. Западная сторона и вечером просто невозможно. Римские шторы, конечно, немного спасали, но все равно глазам дискомфортно.
- пыль. Это, конечно, индивидуально, но я живу в районе новостроек, пыли много, окно у меня открыто почти всегда. И вот все компьютерное и сама поверхность стола перманентно покрыта какой-то противной липкой пылью, уборка помогала буквально на полдня. Обычные шторы все же неплохо задерживают эту пыль.

копировать

Я покупала столешницу в ИКЕА и там же регулируемые по высоте ножки. Тумбочек у нас нет. Столешница ниже подоконника, но т.к. подоконники неширокие, то задергивать штору столешница не мешает. Окна на запад, но солнце не мешает, если задернуть штору (не так уж его и много, а летом уроки делать не надо).