Плесень в квартире

копировать

И снова про плесень(
Просмотрела все старые темы- ничего конкретного.
Ситуация такая. Купили квартиру, сделали ремонт. Стали жить, одна торцевая стена была очень холодной и влажной, особенно угол. Стали просушивать тепловой воздушной печкой. Написали заявление, вызвали инженера, замерили температуру, составили акт. Как только потеплело, явились альпинисты, расковыряли снаружи стену, забили в щель что-то типа каната и замазали.
Прошлой зимой ничего не было. Этой зимой мужу захотелось переставить к этой стене диван. Говорила ему, что там сыро- нет, хочу и все. Ладно, ставь.
Зимой пару раз отодвигала его от стены- ничего подозрительного не заметила, потом открыла для себя, что можно под диваном мыть шваброй не отодвигая его, если держать ее ручку горизонтально полу, так и делала.
Сегодня генералила, отодвигаю его- мать моя! внизу на плинтусе с нескльких местах мех. Обои снизу с черных пятнах(((
До нас прежние хозяева жили много лет с муниципальным ремонтом и старыми бумажными обоями- никакой плесени, стены были чистыми. А мы прошпаклевали и поклеили флизелиновые. Они влагу не пропускают и не сохнут.
Достала тепловую печку, весь вечер сушила как могла горячим воздухом. Окна нараспашку. Завтра продолжу.
Что дальше делать? Самим или обращаться куда? Наверное нам плохо заделали щели и туда попадает вода? или промерзает стена?
Есть какие-то термоядерные средства от плесени? Надо все отрывать, счищать, промывать?
Что делать?

копировать

диван евро-книжка? плотно прилегает к стене? купите антиплесень в литровой бутылке -российская,обработайте и циркуляция воздуха вам в помощь...такое бывает с наружними стенами

копировать

Опять вызываете тех, кто делал. Плохо гидроизоляцию сделали швов. Капилярную влагу пропускают. Можете с них и взыскать убытки. Если откажутся, придется через суд. Чтобы избавиться от плесени, есть специализированные организации, могут провести экспертизу и дать рекомендации, мы вот недавно по работе обращались в плесени.нет. Но, пока не сделают повторный ремонт швов на фасаде, она все равно будет проявляться.

копировать

Еще надо много проветривать. В Германии это частая проблема и всегда первым пунктом стоит проветривание. Хлорка его неплохо берет, но если под обоями, то только сдират#. У нас была плохая изоляция. Пока в комнате не жили и не принимали душ в ванной возле этой стены - все было нормально, а как только комнату обжили - на второй год пошел грибок. Ободрали, изолировали и теперь уже 2 года ничего. Проветриваем постоянно.

копировать

Белизну купите и валиком не жалея обработайте стены раза 3. Оденьте респератор и перчатки.
Через неделю хорошим ярким раствором марганцовки.
И проветривайте чаще. Увлажнитель не стоит дома включать.

копировать

Спасибо! А запах будет долго выветриваться? Если не валиком, а пропитанной губкой?

копировать

Валиком лучше будет, запах нет, не долго. Но если есть возможность на 1 ночь уехать неплохо бы. Прямо неразбавленной белизной ,не жалейте.

копировать

У родителей была плесень на обоях, близко диван прилегал к стене. Отодвинули, пришлось обои оторвать, тоже белизной обрабатовали, пока все норм!

копировать

Стену сегодня просушила, обои обрезала снизу канцелярским ножом и оторвала на 20-30 см. Там вроде не очень страшно.
Муж вечером посмотрел и развыступался- ничего делать не надо, все хорошо. Ага(
Обои намного оторвать снизу? Если из тоже обработать а потом приклеить назад?
А плинтус надо тоже оторвать? С ламинатом как быть?
Завтра поищу акт о проделанных работах. нам два года назад от Жек, или как они теперь называются, заделывали швы. Пойду требовать переделать.

копировать

Разбирайтесь с УК. Это главное. У вас она скорее всего это из-за протекающих внешних швов (стена влажная?). Пока не уберут причину, от плесени вы не избавитесь. Потом просто все высохнет и вы спокойно замените обои и обработаете под плинтусом.