с чего начать то?

копировать

Дамы, всем доброго дня!
Взываю к вашему опыту!
Итак, я впервые купила квартиру, бетонную коробку, без отделки. Впервые в жизни мне предстоит ремонт. Квартира куплена для проживания меня любимой там (и кота). Примерно как я хочу чтобы выглядела квартира я знаю. Но как начинаю уходить в детали, так голова пухнет. Я девочка и ничего в вопросах ремонта не соображаю.
Кто-то мне советует делать дизайн - проект, рассчитать там "каждый гвоздь" и потом уже начинать работу.
Кто-то бодро доказывает, что это пустая трата денег и так можно все не хуже обустроить. Где правда?

копировать

добавлю еще, что в финансах я несколько стеснена, потому и засомневалась в дизайне, надо ли заказывать. Но с другой стороны скупой платит дважды.

копировать

отделка однушки со стяжкой , техникой в мае 2015 г - обошлась в 600 тр..
я тоже тетка...но я сама себе проекты делаю, но не дизайны, а именно технические проекты

копировать

а как вы проекты делаете себе сами? На коленках рисуете или есть волшебная программа? Я на планшет какую-то скачала, вечер убила на нее, обчертыхалась. Ничего не вышло толкового

копировать

Архикад, например, и т.д.
Но лично мне гораздо быстрее все на миллиметровке в масштабе начертить, чем на компьютере ваять.

копировать

http://ru.homestyler.com/designer
это для юзеров :)

ну я в автокад работаю..
на коленках тоже...) кому как удобнее :)

копировать

Дизайн-проект можно сделать самому, конечно же. Для технических моментов (электрика, сантехника) уже пригласить специалиста, ну и для собственно ремонта рабочих.
Но, добавлю - чтобы самому сделать дизайн-проект, надо перелопатить гору инфы (если хочешь, чтобы все было симпатично и удобно именно тебе, а не как показалось дизайнеру или прорабу), потом все внятно расчертить для рабочих.

копировать

вопрос как? я человек педантичный, могу перелопатить гору информации, но где эту гору найти. Гугл выкидывает на конторы, которые делают это за деньги... Стойкое ощущение, что я не там смотрю.
Спасибо

копировать

Наш опыт:
1) определились, что именно в каждой из комнат нам минимально нужно для счастья) (например, для детской - письменный стол+стул, место для компьютера, стеллаж для книг, шкаф для одежды, место под ТВ).
2) перелопатив гору информации) (журналы по дизайну интерьеров, сайты по дизайну, ...) - определились, в каком стиле и оттенках хотели бы сделать свою квартиру.
3) затем, опять же перелопатив гору информации (объехали мебельный магазины, просмотрели сайты мебели, светильников, ...) - узнали, что почем из нужного нам (т.е. уже знали, какую конкретно мебель и прочее купим или закажем).
4) зная уже конкретные размеры нужной мебели и прочего - стали чертить планы электрики (ну и туда же сантехнику, для разводки воды на кухне и в ванной-туалете), т.к. это черновые работы из первой очереди.
5) подобрали и купили все материалы для черновой отделки (это уже лучше со специалистами говорить (знающий прораб и др.))
5) зная мебель (стиль, цвет) и ее расположение, можно уже подбирать чистовую отделку (плитка, обои, напольные покрытия, краска), туда же светильники, двери, ...
6) после завершения чистовой отделки - купить\заказать мебель и быт. технику.
Как-то так.

копировать

Подпишусь под каждым словом, точно так же все было.

копировать

Все так, кроме п.6- мебель (основное) заказали сразу, и кода чситовая отделка готова о начала приезжать мебель.

копировать

Иными словами, если вы купите в новую квартиру шкаф или телевизор, может получиться так, что шкаф заслоняет собою розетку, а к ТВ нужно кабель тянуть чрз всю кв-ру. Поэтому продумайте где что постАвите, и отсюда пляшите.

копировать

Начала с того, что нарисовала план на листе в клетку, примерно соблюдая масштаб. Мы делали одновременно две однушки. Спустя 56 дней получила квартиру, практически готовую. Нет пока межкомнатных дверей, не установлена сантехника. Кухня уже стоит. Но у меня уже были рабочие, с которыми сделано уже два ремонта. Электрик и сантехник с корками. Однушка 46 м2 Сантехник 40 без установки конечных приборов, электрик 27 без установки конечных приборов, таджики 253 тыс. Нужно нарисовать на листе. Если плохо будет понятно, возьмите краску и нанесите на бетонном полу перегородки и т.д. Проект кухни сделать до электрики.