Обсудим планировку?

копировать

Ситуация следующая - был куплен участок с уже готовым домом от застройщика (готовый - относится только к внешним стенам и котельной). Дом с большой площадью остекления (фото в паспорте), что совершенно не способствует планированию внутренних стен. В паспорте видение планировки от застройщика, как считаете, так все и оставить или можно как-то улучшить?
Мне очень сильно,. например, не нравится отсутствие тамбура и входная стеклянная дверь прямо напротив прохода в гостиную. Смущает кабинет размером в 7.4 метра, стенку которого предполагается ставить по окну, думаем, что скорее всего, продлим спальню 12,5 до конца окна (это еще + метр в длину), а вот оставшиеся 170 см не знаю - поделить между 2 спальнями, а кладовку\гардеробную прирезать слева от ванной, или сразу запихнуть ее в эти 170 см? Одна ванная на этаж, зато 9 метров:-), тоже как-то смущает. Так что прошу практических советов на тему, как удобней было бы обустроиться.

копировать

тамбур я бы сделала - у нас по проекту его тоже не было, мы решили, что он нужен все-таки
дверь можно сделать матовой, если смущает, что будет "просвечиваться"
если без кабинета обойдетесь, то продлить до окна - очень хорошая идея
ванную не стала бы уменьшать - не знаю, как вы жили до этого дома, но мне так надоели за всю мою жизнь эти микроскопические санузлы, что я забабахала себе ванную 14 метров. Так что 9 метров оставила бы. А гардеробную разместить в оставшемся от кабинета месте.

Или еще вариант - правую часть второго этажа (это большая спальня и ванная) сделать единой зоной. Получится такая мастер -спальня со своей гардеробной и ванной. То есть вход в ванную будет через спальню, там же разместить гардеробную (разные варианты можно придумать). В кабинете сделать еще один су на оставшиеся две спальни.

копировать

Я бы с удовольствием сделала, но внутри дома никак не пойму, как это можно сделать. Ставить стены на крыльце? И да, наверное, это надо было в загородную жизнь, но оттуда бы все равно убрали, но я плохо представляю жизнь на 2 этажа. Вот, например, понятное дело, что санузел на первом этаже нужен, но, так как нет жилых комнат, вряд ли там нужна ванна. А вот душ... ну пусть, допустим, будет. Но вот одна единственная ванная на втором на 3 спальни - это достаточно? На втором этаже жизни обычно нет?

копировать

Количество с/у зависит от количества проживающих. В крайнем случае, можно отделить туалет и поставить в ванную еще один унитаз. Чтобы сделать тамбур, можно отделить выступ с входной дверью (по стене), но он узкий получится. Двери я вообще бы не делала стеклянными, поставила бы металлические или как минимум с решетками, но это мои тараканы)) Насчет кабинета поддерживаю, если он не нужен, сделала бы большую спальню.

копировать

Огородите квадрат или прямоугольник от входной двери до левой или до правой стены. Вот Вам и тамбур. В оставшейся нише разместите шкаф. Возьмите карандаш и просто нарисуйте квадрат около двери. Можно даже, чтобы дверь была посередине, тогда ниши для шкафов будут с двух сторон.
У нас была очень похожая ситуация. Получается, что мы в холле просто возвели еще одну комнату (тамбур). В оставшейся нише сделали гардеробную. У нас расстояние до стены побольше просто, чем у Вас. И чтобы он не смотрелся мощно в холле, часть стен сделали стеклянными.

По поводу санузлов у нас были такие же метания. Но мы всё же решили, что душ на первом этаже не нужен (ванна тем более). Долго думали, но так и не придумали ситуацию, когда он нам там понадобился.
Но у нас два су на втором этаже. На три спальни как раз. Если Вы на втором этаже сделаете только один су, я бы на первом этаже в Вашем случае установила душ. Приедут гости - не очень же хочется пускать их в свою ванную. Вот и будет для них душ на первом.
Хватит или не хватит, это зависит от количества проживающих. Вам выше об этом очень верно написали.

копировать

Спасибо, записала, уже почти согласовано:-)

копировать

Есть еще один вопрос, может, кто-нибудь знает, как это делается: под лестницей (П-образной) планируется кладовка, но общая ширина лестницы по плану 2 метра, а у меня и вовсе по замерам 1,8 получился, итого на ту стенку с дверью, что зашивается, всего 90 см. Хорошо, допустим, дверь там 70 см, проходим по размерам, но чем обычно зашивают это место под лестницей и какие ставят двери? На картинке нашла только вагонку или имитацию бруса, муж отнесся как-то скептически к этой идее, сказал, что не подходит по стилю к домику. Ну не ставят же обычную межкомнатную дверь в таких случаях?

копировать

А сама лестница из чего? Если монолит, можно пенобетонными блоками заложить (8-10 см).

копировать

Там пока только времянка, можно заказать монолит, хотя мне казалось, что проще деревянную, зашить то ее можно накрайняк гипсокартоном, но я не понимаю, что за дверь там можно поставить - межкомнатная ведь глупо будет смотреться на таком маленьком кусочке?

копировать

Не надо деревянную ( скрипит) если есть возможность делать монолит , то делайте , если выдержит , надо советоваться со строителями или с застройщиком , какую лестницу ставить в ваш дом . На крайний случай металлоконструкцию, мы на 3 этаж такую делать будем

копировать

икеевские кухонные двери посмотрите, размер 60х200 как раз подойдет

копировать

неожиданно:-)

копировать

Зашить пространство под лестницей можно просто гипсокартоном. Двери вполне достаточно шириной 60 см. Она может быть как такой же как межкомнатные, так и минимально привлекающей внимание. Я бы посмотрела на заграничных сайтах как организовано пространство под лестницей. мне например очень нравятся ящики в нижних ступеньках для обуви.

копировать

А на первом этаже помещение 6 м - это что планируется?
На втором этаже однозначно бы делала второй с/у. На месте нынешней гардеробной в спальне, вход естественно из спальни. Освободившееся после офиса место (с которым вы не знаете что делать) сделала бы гардеробной со входом тоже из спальни. Думаю, что проем в несущей стене в частном доме вопрос решаемый.
На первом этаже душ не нужен точно. сделайте с/у меньше и поставьте дополнительный шкаф в прихожей например.
Я правильно понимаю, что у вас запланирована только стиральная машина, без сушильной?Сушилку однозначно поставить стоит. Размещение предметов в ванне второго этажа довольно странное.

копировать

6 метров - это котельная, газовый котел + большой бак с водонагревателем, надеялась, что машинку можно будет туда поставить, но там все по-дурацки, места уже почти нет. Стен, кроме котельной (так как она должна была быть сделана по нормам для подключения гапза), еще нет, но и вариантов из-за огромных окон (особенно на первом этаже, где гостиная, где еще и 2 выхода на террасу) кроме предложенных застройщиком, тоже особо нет. Хотела было сделать лучше кухню-гостиную 30 квадратов, и маленькую спальню на первом - но что это за спальня, где 2 стены - это практически одни окна? На втором вот еще да, с санузлами и гардеробной можно еще двигать, я попробую

копировать

Это будет замечательная спальня - с двумя окнами на всю стену! Светлая, необычная - красота!

копировать

Не сказала бы)) У нас имеется такая светлая необычная красота. Минусов порядочно) потому что под светлой красотой имеются светлые батареи, что зимой не может ни как радовать)

копировать

Холодный тамбур прекрасно получится, если остеклить крыльцо и двери менять не придется, внутренняя стеклянная вполне подойдет. Потому что по большому счету это крыльцо особо не нужно, только снег с него счищать и можно повесить сверху теплый занавес(отсекатель) на дверь(типа кандея).
кабинет яб объединила с комнатой слева и часть ту что без окна, примыкающую к вашей спальне сделала гардеробом с выходом из вашей комнаты, верь в увеличенную комнату можно сделать наискось из угла. тогда освобождается шкаф позади комнаты возле стояка, куда втиснуть второй санузел
и такой вопрос - у вас кровать и диван в соседней комнате изголовьем и спинкой к окну??

копировать

Да, прогулялись по поселку, увидели уже, как крыльцо в тамбур переделывают, удобно, но фасад сразу поплыл, хотя тут сразу как-то ощущение мой дом - моя крепость появляется.
С диваном и кроватью все ОК:-), изголовье у стены, в ней высоко вытянутое по горизонтали окошко, аналогично как в ванной (окно ванной на второй этаже на фтото справа)

копировать

Так это тогда вообще красота, если окошко высоко)
А про фасад не бойтесь, переделывание переделыванию рознь, иногда еще лучше получается! Вот наши соседи сделали окно, а кованные перила оставили, и часть крыльца тоже оставили, получилось как еслиб так и было изначально)