2-х уровневая квартира, накидайте советов по планировке

копировать

Купили такую вот квартиру, жить будем папамамасынсобака, сын подросток. Общая площадь 79 метров. Проблема в том что окон в комнатах не много, вяглидит это все как два вагончика друг на друга поставленных. Коридоры большие, с/у по проекту 2, на каждом этаже. Что хотим получить: кухня-гостиная, спальня и комната для сына, понятно что-то из этого будет без окна.
Заранее спасибо!

копировать

Лестница где?

копировать

Если смотреть на план, то по правой стороне, сразу за с/у (он сразу у двери на плане). Лестницы пока нет, есть шахта примерно 1,9 на 1,8. Для наглядности еще один план такой же квартиры.

копировать

Балкон можно присоединить или как?

копировать

Можно, ниже фото, чтобы было представление о балконе.

копировать

Общи вид из комнаты.

копировать

Эх, были бы двери из 2-х створок на балкон, без подоконного блока, был бы интересный вариант.

копировать

Какой? я вся внимание и открыта всем идеям :)

копировать

А чем Вам этот план не нравится?
Отгородите себе спальню при окнах рядом с кухней...

копировать

Собственно я и планировала пойти по самому простому пути - на первом этаже отгородить себе небольшую спальну с окнами, сделать раздвижную дверь на полстены за которой будет кухня-гостиная, без окон. А второй этаж это будет царство ребенка, ну и шкафов в коридоре, чтобы комнаты не загромождать.

копировать

Смотря что вы предполагаете делать в гостинной, если вы больше склоняетесь к варианту гостинная-столовая, то гостинную надо делать проходной, а спальню сына за кухней и гостинной. Или же если назначение гостинной смотреть телек или еще что делать без еды, то отгораживать место на втором этаже. Я считаю, что выделять ребенку апартаменты в 3 раза превышающие метраж для двух взрослых - решение в корне неверное - с какого перепуга?
Но в любом случае спать я бы стала там где окна и ребенка тоже положила в комнату с окнами

копировать

Мы больше склоняемся к варианту кухня-гостиная-спальня на первом этаже. Небольшая спальня с окном, отгораживается от остального помещения фальшстеной, половину из которой будут составлять раздвижные двери с матовым стеклом, для проветривания и освещения. Ребенку по задумке второй этаж, он растет, у него своя территория будет, у нас - своя.

копировать

А отчего растущему ребенку территория нужна больше чем для уже выросших двух взрослых человек????? Вам значит призрачная загородка от кухни, если у парня компания, то они вечером на кухню ни ногой, потому что там спят родители, ну вообще неудобно, или вы на своей жизни поставили жирный крест?

копировать

По факту у нас будут равноценные автономные территории. Помещать подростка в "каморку, что за актовым залом" я смысла не вижу, ему не нужны кухонная и гостиная зоны, не понятно какой тут жирный крест. Сейчас сыну 13, фактически мы переедем в эту квартиру не ранее чем через 2 года и жить он там с нами будет до института, поступит в институт, переедет жить отдельно и мы заселимя на второй этаж :)

копировать

Т.е. вы вашу территорию обзываете каморкой, в которой будет проживать два взрослых человека, а один малыш будет занимать этаж и это равноценно, прочтите что ль уважаемых известных детских психологов... и тем более не ясно к чему второй этаж ребенку до окончания школы... Есть хорошее правило, которое состоит в том, что ребенок не должэен занимать места больше чем взрослый член семьи, иначе выратают хорошие эгоисты. Представляю колличесво тапок , свистящих над головой. но я во я в этом полностью уверена.

копировать

Вы меня конечно извините, но вас куда-то не туда понесло. Приплести психологию к планировке квартиры это интересный ход, но мы мыслим рационально - каждому нужна своя территория. Подростку комната, где он придет включит музыку и никто его не будет доставать хождениями под носом, взрослым - спальня и гостиная, где они могут посидеть перед ТВ с чашкой кофе.

копировать

Я ни куда ничего не приплетала, дело ваше естессно((

копировать

Я за отгороженную детскую и кухню на первом этаже, а за спальню на втором )

копировать

На 99% соглашусь с Вашим мнением. Сыну второй этаж.

копировать

На первом я сделала бы комнату сына, немного урезав и сделав там ещё подсобку-гардеробную, м.б. и стиралку туда бы поставила. Но это надо обдумать. Но то что техкомнату какую-нибудь для верхней одежды, обуви, чемоданов, лыж и тыпы - точно)). А вот ваша территория таким образом получается и так изолированной, т.к. на втором этаже. И я бы не стала её делить на кухню и спальню, а сделала бы студию, и все в одном помещении. От сына вы при желании изолированы, а захотите вместе побыть - пригласите)), когда гости - весь второ этаж для них. Спальное место можно как-то отгородить, у окна например. Если ваше помещение будет на первом этаже то это будет как-то более проходным вариантом кмк, если не делать отдельно спальню конечно. А на втором - вполне изолированно.
Здесь ещё момент, если сын ещё не достаточно взрослый, то его может пугать такое отделенное от вас расположение его комнаты, а зато для подросшего молодого человека это очень удобно и обособлено.
Но м.б. вам о напервом этаже, если и оставаться, то также сделать студию. Только не проходную, открытую от входной двери, а со своей дверью.

копировать

Гардеробная уже есть на втором этаже, рядом с лестницей. Сыну на момент преезда будет 15, ему как раз надо будет обособленное пространство, а мы за собой 1-й этаж оставим. От входной двери и большого коридора комнаты отделают двери, поэтому проходной она не будет, а коридоры на первом и втором этажах очень большие и там вполне ест ьместо для шкофов купе и для стеллажей с книгами.