Утепление балкона

копировать

Евушки, вы всё знаете, подскажите.
Утепляем балкон. Два слоя пеноплекса (каждый 5 см) + стеклопакеты. Я хочу на балкон поставить морозильную камеру. Считаю, что нужно ещё тёплый пол или обогреватель туда какой-то, или батарею. Строители утверждают, что ничего не надо, всё равно там на балконе будет плюсовая температура всегда.
А я вот не понимаю, откуда она плюсовая там возьмётся зимой, при -20 за бортом? если только всё время дверь балконную держать открытой... не?
Кто прав?
Расскажите, поделитесь опытом, плиииз.

копировать

Помимо пеноплэкса, нужен пенофол.
Утеплить пол и потолок, т.е. нужно создать термос со всех сторон.
Кроме того, тепло будет уходить через окна, поэтому чтобы "+" был всегда нужен источник тепла- обогреватель. теплый пол и т.д.

копировать

вот и я говорю, что нужен доп. источник....

копировать

У нас балкон застеклен пластиковыми окнами, утепляли просто фольгированным утеплителем 10 мм (пенофол или изовер, не помню уже). Пол на балконе подняли до уровня порожка и тоже внутрь утеплитель клали (вату какую-то, название тоже не помню уже). Дверь балконную сняли, источников тепла на балконе нет. Зимой температура там не опускается ниже +17 гр (термометр лежит на подоконнике). Но у нас тут рядом с Москвой и зим-то морозных уже лет 10 не было...
Но жалею, что не заменили это остекление на другое. Некоторые стеклят прям панелями от потолка до пола (нижняя часть глухая, как балконная дверь).

копировать

Мне кажется, если сделать от потолка до пола, будет гораздо холоднее, да и красота сомнительная... А с какой целью хотели бы заменить?

копировать

Не, холоднее не будет. А красоту же можно заказать практически любую.

копировать

Почему не будет то? Весь холод от окна и идет, а если оно у вас увеличится до пола, то соответственно и площадь поступления холода увеличится. И вообще не пойму - в чем прикол такого окна, где низ все равно закрыт пластиком? Или уж делать панорамные окна до пола, или оставить нормальную стену.

копировать

Вы думаете, что кирпич, пеноблоки или из чего там сделана стена дома пропускают холод так же как и пластик?
И как пластик смотрится с внешней стороны???

копировать

С внутренней. Герметичность повышается.

копировать

По вашей логике скоро дома будут делать из пластика )

копировать

Мы речь ведем об утеплении лоджии?

копировать

От вашего пластика внизу столько же толка, как и от стекла в плане утепления. Я же пишу, весь холод идет от окна (или от неутепленной или тонкой стены) Именно поэтому батареи вешают обычно под окном. Вы не представляете, какой зимой будет дубак на балконе с вашими окнами в пол, даже и закрытыми снизу пластиком.

копировать

Так у вас источник тепла - это отопление квартиры, т.к. нет балконной двери.

копировать

У нас вообще все еще хуже :) Даже в комнате батарея выключена, тепло идет только по тоненьким батареям-стоякам и все равно то тепло, то жарко...

копировать

Нам фирма за 2 дня балкон сделала. Материалы для утепления вместе обсуждали. Они порекомендовали минвату «коттедж». Я еще смеялась, что, мол, всего-то балкон утепляем, а размах на целый коттедж))) Строители сказали, что пенофол хуже тепло держит, чем теплокнауф, да и пластик хуже волокна - токсичен. Сделали каркас, полы тоже утеплили кнауфом в плитах, обшивка ГВЛ листом. Вот что смогла, вспомнила… Не мерзнем