Помогите выбрать швейную машинку

копировать

Помогите определиться с выбором швейной машинки. Нужна легкая в использовании (и по весу) и надежная, с самыми простыми операциями - подшить джинсы, зашить что-нибудь, обметать края канвы. И чтобы нитку легко и быстро можно было заправить и вставить в иглу. Посмотрела на Яндекс Маркете, отметила для себя модели Janome EQ 18A, Brother Artwork 31 и Elna 1001. По цене они близкие, а вот функционально не понятно что лучше. Посоветуйте пожалуйста )
И еще, может кто знает, на ВДНХ все еще продаются швейные машинки или уже нет там?

копировать

я последний раз что-то шила на уроках труда. Когда назрел вопрос о машинке, то купила Janome без наворотов. Сразу же сконструлила занавески) правда накупила вагон лапок и иголок к ней (интересно было )

копировать

Спасибо за ответ ) Занавески - это достижение! ))) Мне слабо )

копировать

Да ну, читайте осинку и у вас все получится:)
Машинку берите попроще, воспользоваться миллионом строчек трудно даже человеку шьющему постоянно, а новичку в этом только путаться. Сходите в любой реальный крупный магазин и попросите показать и посоветовать(раньше у текстиль торга были залы где можно было попробовать интересную модель, правда их консультанты всегда отговаривали от джанома, хотя в бюджетном варианте он лучший). Купить можно потом и по инету.

копировать

Pfaff лучше по-любому.

копировать

Pfaff никогда бюджетным в РФ не был, а уж сейчас в связи с курсом...

копировать

аналогичные janome стоят около 6000, а кроме того я бы не стала брать вертикальный челнок. На более дорогие модели разница в цене еще больше при сравнении машин с аналогичными возможностями.

копировать

Это уже ваши личные придирки и заморочки. :) А кому-то важно то, что это Pfaff и то, что из этого следует - надежность, беспроблемность в эксплуатации, удобство в работе и продуманность конструкции. Это как с автомобилями, на хендае тоже можно ездить, но мерседес лучше. :) А 2000 руб - не та сумма, чай не на месяц покупка. :)

копировать

А с какого перепугу Pfaff - это теперь какая-то особенная "надежность и беспроблемность"? Так же, как и подавляющее большинство швейных машинок, собираются в Китае. Также, как и подавляющее большинство швейных машин "эконом класса для дома для семьи" заменяют металл пластмассой.
Про особую "продуманность конструкции" может говорить только человек, видевший швейную машинку или на картинке, или издалека.
2000 руб за шильдик - не очень умный расход денег.

копировать

Опыт, отзывы и статистика, при чем тут перепуг? :) И место сборки, на которое вы сделали упор, тоже никакого влияния не оказывает. Айфон тоже собирается в Китае, однако на надежность жалоб нет. Давно пора понять, что Китай делает все, и хорошее и плохое, вопрос денег. Хотите сэкономить 2 тыс, ровно на них потеряете в потребительских качествах и надежности.
Про "продуманность конструкции" может говорить человек, видевший их изнутри. Много и разных. И могущий сравнивать. У вас этого опыта нет, поэтому "на картинке, или издалека" :) Когда через ваши руки пройдет хотя бы пара сотен машин, когда вы увидите не только внешность, но и содержание, тогда у вас появится право что-то заявлять. А пока ваш уровень - "есть у меня ОДНА швейная машинка, могу рассказать по шитью... ". И никак иначе.

копировать

У меня есть 6 швейных машинок и 2 оверлока :).
И внутрь я к ним заглядывала и даже рукосуйством занималась.

копировать

Нет, с айфоном пфафф зря сравниваете. Ничего против него не имею, для своей цены неплохие машины, но именно когда стоит вопрос купить бюджетную машину на счету каждый рубль и лучше эти 2 тысячи за глазковую петлю отдать, чем за марку. Janome тоже не ноунаме и собран там же где и пфаф, но найти к нему лапки и шпульки можно почти в любом сельпо и стоят они тоже дешевле, это тоже фактор выбора.
Я на опыт пары сотен машин не претендую, у меня лично чуть больше 10ка разных было за почти 30 лет шитья, но советы тех кто машины чинит я обычно принимаю во внимание, а они говорят, что чем чаще встречается марка машины, тем выше вероятность, что нужные детали будут в наличии...А теперь посмотрите, что советуют люди в этом же топе.

копировать

В Москве проблем с запчастями нет.

Не хотите с Айфоном, давайте с машинами проведем параллели. Запчасти к жигулям - в каждом сельпо и стоят дешево, но чего-то народ норовит на иномарку пересесть. :)

Pfaff не идеализирую. Увы, идеальных машин сейчас не делают.

копировать

Не идиализируйте Пфаф.

копировать

Моей Janome My Excel 4018 больше 10 лет. Объявленный вами функционал она покрывает, как бык овцу. Впрочем, его покрывает ЛЮБАЯ швейная машинка.

копировать

У меня Janome My Excel 1221, ей лет 10 наверное, в то время это была одна из самых дешевых машинок с металлическими шестеренками, сейчас не знаю из чего делают. Подруга лет пять назад купила такую же. Мы обе довольны выбором.

копировать

Легкую машинку брать точно не стоит. С вот из механизмов берите механику, а не электронику. В меня джаноме 220 s. Возьмите с собой кусок джинсовой ткани и кусок шифона и там же попробуете.

копировать

У меня уже лет 10 Janome Jem Gold - 13 операций, компактная, достаточно легкая.
И шторы, и покрывала, и даже легкие хламиды-халатики шила, не считая ремонта одежды.

копировать

У меня Janome 2325. Очень довольна. Пользуюсь почти год. В комплекте штук 9 лапок, шпульки, иглы и проч прибамбасы. Автоматическое натяжение нити, заправка нитки в иголку, больше 50 всяких строчек и проч.
Шторы, детский новогодний костюм, ушила себе все джинсы в голени, мужчинам своим джинсы штопаю все время, сшила постель, малышу штаны домашние и проч

копировать

Чем тяжелее по весу машинка, тем она лучше. Джаном очень неплохие машины

копировать

К сожалению сейчас металл заменяют на пластмассу.

копировать

У меня Джаноме 15 лет, самая простая. У меня требования были при покупке, кроме обычных прямых строчек и для обмётывания, трикотажные швы и обработка петель. Со всем этим она справляется отлично, больше и не надо.

копировать

Мне отец лет в 16 подарил Веритас. В конце 80-х и в 90-х она меня очень выручала. Я шила одежду и себе и дочке и постельное белье и занавески и чехлы. Потом использовала изредка, конечно, так по мелочи . За 30 лет использования даже лампа подсветки не перегорела.

копировать

Джаноме всегда считались хорошими рабочими лошадками. Я своей была очень довольна и перешила на ней все что только можно, от шелка до кожи. Не знаю как сейчас они, читала что заменили металл на пластик.
Я недавно купила себе на немецком Амазоне машинку за 110 евро, какая-то марка то ли самого Амазона, то ли местный немецкий производитель. Брала по отзывам и, надо сказать, осталась очень довольна. Навороты не искала, мне нужны были базовые функции, но есть все необходимое для пошива на любительском уровне.

копировать

Спасибо за ответы! А Brother есть у кого-то машинка?

копировать

Есть 400nx. Покупала фиг знает сколько лет назад, по оптовой цене (по цене дженоме)...а так бы дженоме выбрала.
Ничем из этого кол-ва офигенских красивых строчек не пользуюсь. Ну так , может в начале побаловаться на лоскутках:-))

копировать

Я вот такую купила и очень довольна https://house.21vek.by/sewing_machines/bernina_bernettemoscow5.html У нее металлическая станина и есть все необходимые функции