Посоветуйте цвет стен в гостиную

копировать

Доброго всем дня!
Примерно через 1,5 месяца начнётся ремонт в нашей гостиной. Комната маленькая, всего 16 квадратов. И что бы хоть как-то визуально расширить пространство решили сделать фреску в арке на самой длинной из стен в комнате.
Были в мебельном магазине на выходных и нам там сделали примерный дизайн-проект нашей комнаты. И вот я сейчас в фотошопе как смогла сделала вид той стены с фреской, которую хотим покупать с учётом мебели.
Посмотрели с мужем и поняли, что розово-сиреневые стены будут перебором, хотя изначально думали именно про такой цвет. Бежевый цвет (как на картинке) тоже совсем не впечатлил. Вот я и решила попросить "помощи зала".
Какой цвет на ваш взгляд самый подходящий для такой фрески, с учётом дивана тёмно-малинового цвета, который у нас уже есть и менять его не планируем?
Мебель будет светлая, светлый или белёный дуб (примерно такая, как на второй картинке). Пол тоже светлый.
https://content.foto.my.mail.ru/mail/for_job2005/3323/h-3364.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/for_job2005/3323/i-3365.jpg

копировать

Напишу честно, я не очень люблю фрески в квартирах - очень редко когда они смотрятся хорошо на мой взгляд :(
Но если вы уже решились, то Я б не делала никаких арок и ниш, фреску не надо отгораживать, ее надо попробовать растворить на стене, обьединить с ней. Соответственно, стены сделать близкими к фреске - светло кремовые, голубые....
Но вы еще подумайте 100 раз - фреска у вас яркая, большая - не надоест ли, не будет раздражать? В комнате полно мелких разных вещей - не будет ощущение хаоса, беспорядка, аляпистости?
Имхо, в маленьких комнатах стоит делать максимально светлые стены и пол, поменьше контрастных предметов - на диваном можнобольшую картину в легкой светлой раме...

копировать

Не надо фреску. Повесьте зеркала. Они отлично расширяют пространство в интерьерах..
https://www.pinterest.com/search/pins/?rs=ac&len=2&q=mirrors%20in%20living%20room&etslf=11044&eq=mirrors%20in%20&0=mirrors%20in%20living%20room%7Cautocomplete%7C1

копировать

Спасибо за совет, но у нас однозначно будет фреска и именно такая. Под неё и подбирается весь оставшийся интерьер. Фреска не только для расширения пространства, а просто потому, что очень нравится.
А вот относительно зеркал как раз таки я не сторонница "зазеркалья". Я даже на двери шкафа-купе не планирую делать зеркала. Света у нас в комнате хватает, даже очень. У нас солнечная сторона и не низкий этаж. С утра и до вечера яркий свет, даже шторы и жалюзи закрываем. Лишние блики и отблески со всех сторон и поверхностей нам не нужны. Тем более планируется рождение второго ребёнка и вот зеркала вообще будут крайне опасными в интерьере.
Но в любом случае Ваш совет очень хороший и я уверена, что пригодится кому-то.

копировать

Извините, но фреска просто ужас(

копировать

фреска-пошлятина ...да еще и общий фон комнаты -не сочетается с ней.
не надо фреску!!!!!!!!!!!!!!!!!!

копировать

Я тоже люблю, но не уверена в своем вкусе и муж запрещает, поэтому поддержу вас. На счет цвета - я бы бледно зеленый-салатовый сделала, но , увы, я не дизайнер. Бежевый цвет тоже хорошо. Но это пишет вам человек, который в спальне одну стену сделал темно-фиолетовой, а остальные салатовыми -так что ....се ля ви )))) претендовать на стиль не могу.

копировать

Фреска - фу! На кой вам такой колхоз?!

копировать

зачем вам эта фреска?
картину красивую что ли нельзя подобрать? зато картина надоела -снял и поменял в два счета.
а фреску?

копировать

Тавышо! фрЭска в зАле! Как перед Мариночками хвалиться?)))))))

копировать

колхоз однозначно

копировать

Фреска - красивая, легкомысленная, про любовь. К ней просится все белое, французское, с налетом ретро и шикарное, а у вас недорогой современный диван, стол, стул и мебель, обычные самые. Они не дружат с фреской, более того, они активно враждуют! Вместе нельзя им. Сюда вроде серой комнаты хочется. http://www.la-neige.ru/articles/svetlaya_mebel/ не реклама, просто наткнулась

копировать

Соглашусь, что именно к этому интерьеру фреска не очень. В другом бы хорошо смотрелась. Стены я бы сделала светло-серые.

копировать

А почему светло серый нельзя, базовый цвет. Я себе буду светлосерый делать.