За советом

копировать

Обустраиваю интерьер дачи. Дача - небольшой всесезонный домик.
Вагонку терпеть не могу. На отделку стен всего дома шпунтированной доской или блок хаусом сейчас нет денег. И вообще, хочется чего-то оригинального.

На участке еще стоит старая деревянная дача. Внешние доски уже черно-серые от старости. Внутренние просто старые.

Вот такая мысль - все годные доски старого дома пустить на отделку части стен нового дома. Остальные стены отделать крашенной в белый цвет черновой доской.
И назвать это гордо "рустикальный стиль". :)

Вся мебель будет Икеевская. Так что, никаких изысков, скандинавский стиль, все такое...

Это нормальная идея, или нет? :)

копировать

Для примера, как я планирую это будет выглядеть.
Вот эта картинка очень похожа на отделку той доской, какая сейчас снаружи старой дачи.

копировать

Вот это, типо, крашенная черновая доска.

копировать

Или я что-то не понимаю, и эта кажущаяся небрежность стоит бешеных денег, усилий, и вообще тщательно смоделирована?

копировать

Суть в деталях. Нормальная идея, вообще, не важно какие стены, главное чтобы они создавали нужный фон. Обратите внимание, что даже на ваших приведенных фотках стены вторичны, гораздо важнее текстиль, мебель, свет.

копировать

К.м.к. фон будет соответствовать.
Что-то в том же духе, что и на фотографиях. Только вместо вкраплений красного, будет желтый.

копировать

Это будет стоить больших денег, если вы по следам всяких интерьерных передач, закажете себе доски от "старого американского амбара, который пережил гражданскую войну". А если отодрать от своей старой дачи, да своими руками все это по месту приколотить, ничего дорогого тут нет :)

копировать

Ясно. :) Спасибо. :)

Т.е. никакой дополнительной обработки эти старые доски не проходят, да?

копировать

Ну может проходят по ним бесцветным матовым лаком. Или от жучков каких обрабатывают. Возможно, шкурить их придется, шлифовать, но тогда вся эта старость сотрется. Тут, наверное, по состоянию ваших конкретных досок смотреть надо.

копировать

Все поняла. Спасибо огромное! :)

копировать

Да, доски проверяют на факт гниения, порожение жучком, показатели влажности измеряют. Тогда только можно решать - использовать или нет.

копировать

А вы не подскажете, как это можно сделать в домашних условиях?

Показатели влажности - это ладно. Полежат неделю в крытом вентилируемом помещении - просохнут.

Гниение и жучок - есть какие-то видимые признаки, или как?
И если видимых признаков нет, то достаточно ли обработать пропиткой-антисептиком?

копировать

Не, показатели влажности - есть влагомеры. Зависит от породы дерева, но если это не дуб например))), то они не поосохнут, они рассохнутся и развалятся в тепле. Гниение - втыкаете нож и смотрите по ощущениям + визуально, жучёк - тоже видны его "дорожки" и "трухлявость". Это я вам простыми понятными словами пытаюсь объяснить. Позже постараюсь скинуть - нормативную документацию)

копировать

Про трухлявость и жучка... Поняла. Буду смотреть.

С влажностью проще - что не рассохнется и развалится в тепле, то подойдет. :)
А сколько оно сохнуть должно? Недели хватит?

копировать

Ну, вот дошли наконец-то руки.

По поводу сушки - это целая наука. И мы не знаем, на сколько оно вообще влажное, доски вы из внутренних помещений берете старого дома, он протапливался ближайшие годы или как? Может, там и так все хорошо, а если нет.... То это уже физика и расчеты, как и при каком режиме/температуре сушить, чтобы просушилось и при этом не развалилось.
------
По поводу грибков и жучков:
9.2.4. Условия, способствующие развитию дереворазрушающих грибов, являются: влажность древесины - 25-70 %; температура - от минус 3 до +40 °С; застойный воздух (скорость движения воздуха менее 0,001 м/с); наличие грибковых спор (практически повсеместно, где есть древесина).

Признаками поражения деревянных конструкций дереворазрушающими грибами являются: спертый грибной запах в помещении; наличие образований на поверхности конструкций; изменение цвета конструкций (побурение), потеря прочности, высыхание, растрескивание, глухой звук при простукивании конструкций.

Признаками поражения деревянных конструкций жуками-древоточцами являются: наличие летных отверстий (размером 0,5-0,6 мм) и выпадение из них бурой муки; глухой звук при простукивании, шум в конструкции в начале лета, наличие жуков обнаруживается на слух с помощью специального стетоскопа.

9.2.5. Для определения вида гриба и степени поражения конструкций требуется микроскопическое исследование образцов древесины в специализированных лабораториях. Образцы для анализа размером 15´15´5 мм отбирают с сохранением грибных образований.

9.2.6. Участки древесины, пораженные грибками и жуками-точильщиками, вырезаются и сжигаются, после чего конструкция усиливается антисептированной древесиной или специальными металлическими протезами.
___________________________

копировать

Обалдеть... Спасибо огромное.

Остался один вопрос - некачественной доской, пораженные грибками и жуками-точильщиками, можно заразить весь дом? А то, он у меня весь деревянный. Или пропитки от плесени и жучков убьют все неявно живое?

Чет, эта идея мне уже не кажется такой простой и заманчивой. :ups3

копировать

Эти "старые доски" состарены с помощью обжига и покрытия спец лаками и другими колерными приблудами. Именно по этому они смотрятся так "натурально" Реальное старье будет смотреться как то самое старье. Неоструганные доски это вообще нонсенс, то что на фото это не то что вы думаете. Есть вариант очень красиво оформить с вашими вводными дом, но для этого надо приложить руки и большое желание и терпение. И старые доски, если они не гнилые, тоже отлично пригодятся. Кстати хорошая половая не шпунтованная доска стоит очень нехило.

копировать

вот для примера изготовление старой неоструганной доски https://www.youtube.com/watch?v=5CeYeJXbfJA
старение вагонки https://www.youtube.com/watch?v=fHfBU6as8hk
способы состаривания дерева и заметьте старое дерево здесь не используется http://rubankom.com/materialy/otdelka/masdoska/1433-sostarennaya-doska