Задачка про стену и гипсокартон

копировать

Всем доброго! Есть стена в кирпичном доме. На ней шумоизоляция каким-то материалом (назовём условно ватой) и слой гипсокартона. Поклеены обои. Думали снять обои, пройтись шпаклёвкой и покрасить, но не тут-то было. Обои снимаются со слоем бумаги.
На стену нужно повесить две полки, одна над другой.

Вариант 1: установить второй слой гипсокартона. Хорошо, что повесить полки можно будет в принципе в любом месте. Минус - съедается площадь, а мне её и так жалко.

Вариант 2: снять лист в том месте, где нужно вешать полки. Поставить направляющие, повесить лист обратно, повесить полки. Тогда вопрос, как шпаклевать и красить?

Спасибо за мнения.

копировать

замените весь ободранный гипсокартон на новый

копировать

поддержу. Гипсокартон легко вырезается, ставится новый, шпаклюется, ровняется, красится.

копировать

Обои нельзя клеить сразу на ГК, надо сначала покрасить водоэмульсионкой, а потом уже клеить (тогда их легко снимать и стена не портится.

Сейчас можно только заменой куска ГК. И ЗА ГК должны быть стойки, собственно на которые все и крепится, на сам КГ ничего не вешается тяжелее килограмма.

копировать

Что-то я не поняла ) у вас есть необходимость повесить полки. Для этого нужно организовать усиление каркаса либо точно знать где проходит профиль (и понимать что в этом случае крепление полки будет точечным, а не консольным, а это значит что-то более-менее серьезное вы туда положить не сможете).
Уже потом прикручивать новый гипс.
Но я ради полок бы такую бадягу точно не стала разводить: подвесьте полки к потолку и поставьте стеллаж :)

копировать

А как поступить с поверхностью? Она почти сплошь в обоях. А хотелось бы покрасить.

копировать

Менять весь ГК только. Изначально делали идиоты - обои сразу на ГК не клеят.