Ремонт - не - ремонт

копировать

Есть старенькая бабушка, которая в штыки воспринимает любые перемены в квартире. Есть квартира, которая уже разваливается, в прямом смысле этого слова: дырки в паркетном полу, половина розеток не работает, окна с огромными щелями. В квартире можно ноги переломать.

Сама бабушка ничего делать не будет, посторонних без меня не пустит. Куда-то переезжать на время ремонта отказывается (

Что-то можно будет делать только 2 дня в неделю - по субботам и воскресеньям, при этом во все остальные дни жить в квартире должно быть комфортно - бабушка почти никуда не выходит.

Подскажите, пожалуйста, реально ли, например, в таком режиме сделать что-то с полом и поменять окна?

копировать

Окна - да, пол - нет.

копировать

Пол надо без вариантов, пока она ноги не переломала. Я думала укрепить паркет и постелить сверху ламинат. Если не выйдет, хотя бы дырки заколотить.

копировать

Автор, если ваша бабушка готова, то в добрый путь, начинайте ремонт. Но тогда у неё распорядок дня сдвинется, не просто векторно, а вообще сдвинется! Да и чистым это мероприятие не бывает. Половые работы одни из самых хлопотных. Стены-потолки - мебель сдвинуть и накрыть. С полами иначе. Всё вынести и группировать в другом месте.

копировать

Она не хочет ничего менять и не понимает опасность.Переделка - мое желание или, точнее, осознание необходимости. Бабушка уже пару раз падала ( Ваши рассуждения применительны только к полной переделке пола, которую сейчас принято использовать: все снять и сделать полностью новый пол. Мне так не нужно. Ниже уже подсказали один вариант :-)

копировать

квартира однокомнатная?

копировать

А окна она готова менять? Боюсь,при такой закалке вы только утепление по шведской технологии выберете.

копировать

Правильно воспитанная бабушка. Но старые люди в принципе не любят перемен. Пусть живёт так как привыкла. Зачем ей стрессы?

копировать

Пусть живет, пока не навернется сама на своем полу...

копировать

Раз финансовые интересы вам ближе, то я в ее травмах не заинтересована - уход будет на мне

копировать

Положите на пол ковролин

копировать

О, спасибо, вы натолкнули меня на идею! Думаю, что можно будет укрепить пол и положить большой ковер.

копировать

А что с уборкой будет? Ковер - это ужас ужасный в этом плане для пожилого человека. Хотя если не на кухне, то, может, и ничего...

копировать

Поэтому и не хочу ковролин, что с уборкой проще. Лучше, конечно, было бы ламинат, но не уверена в реализуемости этого плана. А с ковром и мебель двигать не надо. Следовательно, у человека стресс меньше будет.

На кухне пока не знаю, что придумать. Там линолеум кусками наверх заворачивается, тоже надо бы что-то сделать.

копировать

саморезами его к полу и все

копировать

Ковролин саморезами? В каких колхозах так делают? На съёмной хате у Урюпинских далях?

копировать

ок, давайте усложним и оформим плинтусом перед мебелью. у них там здоровье бабки на кону! навернется об угол неприбитого ковролина и скопытится. а ремонт она делать не дает. поэтому это выход

копировать

Не уверена, что это будет более практично и внешне привлекательно, чем ковер.

копировать

почему не положить новый линолеум? Сейчас они отличные есть, можно за день во всей квартире пол обновить. Но дыры в основании конечно придется заделать и мебель вынести и занести снова.

копировать

Если в окнах щели, значит, в квартире холодно? И бабка всё равно не хочет ничего менять?

копировать

Холодно, ей не нравится, менять не хочет. Она даже свою сломанную кровать оберегает от моих покушений.

копировать

Ну, кровать пусть оставит, а окна поменять уговорите.

копировать

Окна раньше, когда в помине не было никакого пластика, и денег тоже мало, замазывали замазкой. Ей же красотища не нужна? Замажьте и покрасьте.
Пол залатать и рулонное покрытие положить. Можно даже шкафы и тяжелую мебель не двигать. Безопасно и тепло, если такой тяжелый случай, - достаточно.

копировать

Да с пожилыми и стариками так сложно. Множество вещей которые ИМ дОроги, но по-сути хлам. Знаю одну даму, у той мама даже занавески раздвигать в комнате запрещала. Целыми днЯми-ночами 5-ти рожковая люстра включена была и цветы позволяла поливать раз в неделю. Так дочь старалась налить воды побольше, и побыстрей, у них потом подоконники все были в комнате как полы в прихожке.

копировать

Если бабушка привыкла к паркету, то ковролин не прокатит, лучше застелить пол фанерой 10-12 мм и кинуть качественный линолеум расцветкой под старый паркет. Это можно сделать достаточно быстро и кривизна пола не будет иметь значения. Окна только прошпаклевать, отшкурить и прокрасить, поменяв утеплительную ленту. Под кровать, если она норовит рухнуть поставить чурбаки или ящики деревянные

копировать

А чё не кирпичи или куски асфальта демонтированного, с обочины? Ну?

копировать

баранки гну! хрень как напишите. А если для вас деревянный брусок, который даже виден под кроватью не будет равен кирпичам, то че уж, надо голову лечить

копировать

Вы такую загнули баранку, что сомневаюсь, в курсе ли, что они бывают хлебо-булочными))) А голову да, лечите конечно. С больной репой наверное всё равно что под ней! Но всех под себя зря чешете.
Вы тоже после покраски окон у себя ощущаете что потеплело?) В комнате холодно, и окно источник который пропускает наружу тепло и холод впускает. И лентой утеплительной не обойтись, если старое оно! Там приличный плотник зовётся и подгоняется каждая створка к раме!

копировать

ну окна я ввостанавливала, как-то без плотников обходилась. каждый делает что он хочет. Я исходила из удобства пожилой женщины, а не из новомодных течений, если ей удобно спать на старой кровати, то надо ее починить, если ей не хочется дешевые пластиковые окна(и я ее понимаю), то можно ввостановить попробовать эти.
Не знаю что у вас там в огороде под репами бывает, не огородник я. И эрудит вы наш, молодец, про баранку заметили, надо запомнить хле-бо-бу-лоч-ны-е! Окак!.

копировать

Новомодное течение и дешёвые пластиковые окна это видимо одно и то же для вас?)
Сколько лет вашим деревянным? И в сколько ниток?

копировать

каких еще ниток? Лет, ну где-то с начала 70х гг

копировать

Нитки, это стекло! Все мастера оконщики в былые времена всегда использовали сей термин. Вот у меня в доме 1995 года выпуска были дерево в двойной створке и в три нитки, то есть на внешней две и на внутренней одна. Ваши с 70-х годов это такая рухлядь, что их только снимать полностью, и сушить разбирая на части, то есть снимать штапики (хотя там скорей всего их в те годы и не ставили), замазку (пластилин!), стёкла ..реставрировать примерно дней 15 (минимум), но всё качественными материалами. Ваш рецепт это из области теории, а не практики.

копировать

Я не знала этот термин. Стекл там два, рамы классика в два стекла, обе половинки рамы на страшных винтах для толстенной плоской отвертки(я пользовала стамеску), но привести в божий вид чтоб не дуло у меня получилось. Замазки тогда уже не делали, там конечно штапик). Ну и я не рестовратор, но пройтись шпатлевкой, грунтовкой, кое где подрезать и нарастить, это я могу. Я сама люблю деревянные окна, может дело в этом..

копировать

Лет-то бабушке сколько?