Стоит ли переходить из СНТ в деревню?

копировать

Подскажите, пожалуйста, кто разбирается, у нас СНТ на территории деревни, все вперемежку, половину домов СНТ, половина деревенские дома, мой участок с домом относится к СНТ, а уже через 4 дома в одну сторону и через 2 дома в другую стоят деревенские дома и так далее, само СНТ небольшое 85 домов и домов 40, наверное, деревенских. Сейчас в ближайшем сельсовете можно подать документы на переход в деревню. Стоит ли это делать? В чем плюсы и минусы? Народ в СНТ приличный, взносы платят, председатель, бухгалтер, электрик, сантехник свою работу выполняют честно, к ним нет претензий, в год платим по 7 тыс руб + свет, те, кто в составе деревни платят нашему бухгалтеру за свет (она за все поселение потом рассчитывается), за летний водопровод (кто пользуется), за вывоз мусора. Вот я не пойму, будут ли какие-то преимущества, если перейду из СНТ в деревню?

копировать

Хитро у вас как! И взносы копеечные. Это не МО? У нас в этом году 14 тыр, и это не предел. В деревне должнен быть совсем другой тариф на электроэнергию, вообще-то. У меня был участок в СНТ и есть дом в деревне. В СНТ тариф 5 с чем-то, в деревне 2 с копейками. Плюс в деревне я не плачу никакие взносы, все работы по водоснабжению, дорогам и пр. производятся за счет бюджета. С удовольствием продала в СНТ. Прям гора с плеч.

копировать

Это МО, Сергиево-Посадский район, Деревенские дома платят за свет, действительно, меньше, по тарифам деревни, все, кто в СНТ, естественно, по другим расценкам. Летний водопровод там сделан для полива, если деревенским нужен, они платят, если нет, то нет вопросов, но там за него копйки сущие идут.

копировать

Тариф на электроэнергию же разный, с СНТ и деревне? И за мусор почему деревня в СНТ платит? У них же свой бак должен быть? Хитро у вас там.

копировать

По идее лучше перейти. Во-первых ИЖС больше ценится в плане недвижимости, во вторых поинтерисуйтесь как ваши снт-шные дома и участки и деревенские оцениваются в налоговой, скорее всего по-разному. Вывоз мусора обычно платят компании, все обеспечиывающей. да и скорее всего за свет платят вашему буху по-привычке, можно и самим заключить договор. Я за деревню

копировать

Ну здесь мнения скорее обывательские, не профессиональные, вам бы выйти на специалистов-кадастровиков и реестровиков, но так сказать, кулуарно, официальные запросы дадут только отписки со ссылками на действующий закон, а это неинтересно. Интересно будет узнать что там за новые поправки готовят, вот кадастровики наверняка в курсе. Потому что пока, вот лично я не просто вышла бы из состава снт, и перешла бы под сельское поселение, а делала бы это уже сейчас, не дожидаясь централизованного перевода снт со всем его ИОП-ом, поскольку, скорее всего, перевод вашего снт под сп вам грозит тем, что вы не попадете под общее управление сп-администрацией, а вам, выходцам из снт, назначат УК. УК, естественно, задерет для вас взносы и будет делиться с администрацией сп, которой, в свою очередь, драть не с кого-подавляющее большинство собственно деревенского населения- малообеспеченных люди. Может я не права, но иначе смысл присоединения снт просто теряется, именно это и цель: деревни загублены, через десяток лет они могут погибнуть полностью, если не влить в них свежую кровь и финансы. И это сейчас удобнее делать только посредством снт. И ещё вопрос: а точно всё так- каждому снт-шнику по отдельности разрешают переводиться? Если да, то поинтересуйтесь, кому и сколько вы будете оплачивать энергию, воду, вывоз мусора? Насколько возрастет кадастровая стоимость вашего участка?

копировать

Обычно кадастровая стоимость деревни ниже чем снт, что не может не радовать...и в кадастре часто сидят полные тупки, надо самим искать законы или юристов